Телеком: МегаФон купит оборудование Nokia на кредит ING под финские гарантии

MForum.ru

Телеком: МегаФон купит оборудование Nokia на кредит ING под финские гарантии

30.10.2018, MForum.ru


МегаФон, российский оператор мобильной связи и ШПД, сообщает о подписании кредитного договора на сумму 150 млн евро. Кредит предоставит банк группы ING, гарантии кредита обеспечит финское экспортное кредитное агентство Finnvera.

В рамках новой кредитной линии МегаФон будет закупать решения у Nokia Solutions and Networks Oy и его российской дочки ООО "Нокиа Солюшнз энд Нетворкс". Кредит предоставлен на 8.5 лет.

Такие сделки являются классическими на рынке сотовой связи. Российские операторы очень редко покупают решения за "наличные". Вендоры, заинтересованные в продаже своего решения, как правило, предоставляют оператору также интересные финансовые условия, включающие, например, отсрочку платежа (grace period) и кредитную линию или, минимум, кредитные гарантии, достаточные для получения кредита в том или ином банке.

В частности, МегаФон получает гарантию Finnvera уже в десятый раз.

Этот кредит интересен еще и потому, что он предоставлен после делистинга компании с Лондонской биржи. Теперь, когда "прозрачность" деятельности МегаФон заметно сократилась, выдача гарантий и кредита может свидетельствовать о том, что за рубежом по-прежнему верят в перспективы российского сотового бизнеса. Либо о том, что в Nokia очень хотели продать свое решение, не отдав клиента китайцам. ++

+

Пресс-релиз компании:

МегаФон привлекает международное финансирование для программы капитальных затрат

Москва, Российская Федерация (30 октября 2018 г.) – Публичное акционерное общество «МегаФон» (MoEx: MFON), всероссийский оператор цифровых возможностей («МегаФон» или «Компания»), сообщает о подписании Кредитного договора на сумму 150 млн евро с банком группы ING под гарантию финского экспортного кредитного агентства Finnvera.

Новая кредитная линия будет использоваться для финансирования закупки оборудования фиксированной и мобильной связи, программного обеспечения и соответствующих услуг у Nokia Solutions and Networks Oy (NSN), одного из ведущих мировых поставщиков решений для сетей связи, а также у его российской дочерней компании ООО «Нокиа Солюшнз энд Нетворкс». Срок окончательного погашения кредита – 8,5 лет.

«Новый кредитный договор – юбилейная, десятая по счету, сделка, заключенная под гарантию Finnvera. Его подписание подтверждает неизменное доверие международных финансовых институтов к кредитному качеству «МегаФона» и служит еще одним важным этапом в наших давних и успешных отношениях с NSN, Finnvera и ING. Привлекательные условия финансирования позволят нам с еще большей уверенностью вкладывать в развитие сети и непрерывно улучшать качество услуг для наших абонентов» – сказал Геворк Вермишян, Исполнительный директор «МегаФона».

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому.  

теги: телеком МегаФон кредиты займы

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

07.04. [Новости компаний] Производство электроники: Правительство может обязать ведомства и госкомпании закупать российскую электронику по полной предоплате / MForum.ru

22.08. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 2q2024 - выручка серьезно выросла / MForum.ru

27.09. [Краткие новости] Пресс-релизы: МТС выплатила третий купон по биржевым облигациям 001P-02 / MForum.ru

29.04. [Новости компаний]  Алтел / MForum.ru

05.09. [Новости компаний]  ОАО "Вымпелком" / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru