MForum.ru
23.05.2010,
Совет директоров компании рекомендовал годовому собранию акционеров утвердить размер дивидендов за 2009 год в размере 30.7 млрд рублей ($1 млрд) или 99% чистой прибыли компании по ОПБУ США.
Дивиденды будут выплачены до конца года в соответствим с Уставом МТС
Решение демонстрирует, что несмотря на кризис и планы компании в отношении LTE, акционеры МТС по-прежнему предпочитают получать дивиденды, в абсолютных величинах, соответствующие размеру дивидендов за прошлые периоды.
© Александр Московцев,
Публикации по теме:
27.01. [Новости компаний] Информационная безопасность: B2B - Билайн отмечает рост спроса на услуги в сфере ИБ / MForum.ru
14.01. [Новости компаний] Искусственный интеллект: B2B: МТС Web Services запустила сервис для безопасной работы ИИ с персональными данными / MForum.ru
13.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD подтверждает сокращение 4% персонала / MForum.ru
29.10. [Новости компаний] MVNO: Альфа-банк и Билайн приблизились к запуску MVNO / MForum.ru
19.07. [Новости компаний] Антифрод. Антиспам: Сервис Этикетка - первые 50 млн вызовов! / MForum.ru
МТС объявляет рекомендации Совета директоров по размеру дивидендов за 2009 год
20 мая 2009 г. Москва, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает, что Совет директоров компании 20 мая 2010 года рекомендовал годовому собранию акционеров утвердить размер дивидендов за 2009 год и утвердил список кандидатур в Совет директоров ОАО «МТС».
Размер дивидендов за 2009 год, рекомендованный к одобрению годовым общим собранием акционеров, составляет 15,40 рубля на одну обыкновенную именную акцию ОАО «МТС» (или $1,00 на одну АДР ), что в сумме составляет 30,70 миллиарда рублей ($999,3 миллиона ) или 99% чистой прибыли компании за 2009 год по ОПБУ США или 75% чистой прибыли компании за 2009 год по ОПБУ США до произведения серии единоразовых списаний. Дивиденды будут выплачены в полном объеме до конца года в соответствии с Уставом МТС.
«Рекомендованный Советом директоров уровень дивидендов отражает устойчивую рентабельность компании и ее способность генерировать положительный денежный поток в условиях макроэкономической нестабильности на рынках деятельности компании в 2009 году. Хотя на уровень чистой прибыли в 2009 году и повлияли серия единоразовых списаний и колебания валютных курсов, в целом уровень предлагаемых дивидендов в абсолютных величинах соответствует размеру дивидендов за прошлые периоды и в полной мере отражает дивидендную политику компании», - подчеркнул председатель совета директоров ОАО «МТС» Рон Зоммер.
Отметим, что МТС объявили об изменении с 3 мая 2010 года соотношения между американскими депозитарными расписками (АДР), обращающимися на Нью-йоркской фондовой бирже, и обыкновенными акциями компании с 1:5 до 1:2. Дивиденды на АДР рассчитаны с учетом этого изменения.
Как сообщалось ранее, дата закрытия реестра акционеров, имеющих право на участие в годовом общем собрании и получение дивидендов за 2009 год — 7 мая 2010 года. Годовое общее собрание акционеров состоится 24 июня 2010 года.
Также Совет директоров утвердил список кандидатур в новый Совет директоров ОАО «МТС» в количестве девяти человек, из которых трое заявлены в качестве независимых кандидатов:
Новый совет директоров будет избран по решению годового общего собрания акционеров 24 июня 2010 года.
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru