MForum.ru
25.03.2011,
24 марта 2011 года The Global mobile Suppliers Association (GSA) представила апдейт своего отчета «Эволюция к LTE». Собранные данные указывают, что порядка 200 операторов инвестируют в LTE.
Данные отчета свидетельствуют, что 140 операторов дали обязательства по развертыванию коммерческих систем LTE в 56 странах. Это означает, что число таких операторов на 118% выше, чем годом ранее. Также 56 операторов ведут предкоммерческое тестирование сетей. Вместе 196 операторов в 75 странах в настоящее время инвестируют в LTE. В отчете учитываются системы, как LTE FDD, так и LTE TDD.
17 операторов запустили сети LTE в коммерческую эксплуатацию в Австрии, Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Гонконге, Японии, Норвегии, Польше, Швеции, США и Узбекистане (список стран и операторов LTE) .
На основе данных GSA, можно ожидать, что до конца 2012 года, в мире в статусе коммерческой эксплуатации будет как минимум 73 сети LTE.
Если рассматривать разбивку по регионам, то получатся следующие данные:
29 сетей в Америках
64 сети в Европе
14 сетей в Африке и на Ближнем Востоке
33 сети в Азиатско-Тихоокеанском регионе
Экосистема пользовательских устройств быстро развивается. В отчете GSA от 16 марта 2011 года говорится от 98 устройствах с поддержкой LTE, которые запускались на рынок 35 поставщиками. (Смотрите также более объемный обновляемый список абонентских устройств LTE на MForum.ru).
В отчете GSA уделяется внимание развитию регуляторики (включая частоты), обязательствам операторов и развитию сетей, запускам, испытаниям по всему миру, связанным инициативам и абонентским устройствам.
Целый ряд аукционов, где открываются новые частотные ресурсы для LTE, включая 2.6 ГГц и диапазоны цифрового дивиденда (700, 800 МГц) запланирован на ближайшие месяцы в различных странах. Доступ к новым частотным диапазонам возможен, но соответствующие процедуры занимают немалое время. Заметен растущий импульс в сторону переиспользования (рефарминга) существующих сотовых диапазонов для перехода на более эффективные технологии, включая LTE.
Диапазон 1800 МГц, который первоначально предназначался для GSM, широко доступен в различных странах мира и сейчас все чаще рассматривается в качестве основого кандидата на развитие LTE, поскольку улучшенное покрытие может выступать ключевым драйвером. Использование диапазона 1800 МГц вместо 2.6 ГГц обеспечивает удвоение потенциальной территории покрытия, а также уменьшается время вывода сети на рынок, есть и другие ключевые преимущества. Последние анонсы лидирующих операторов связаны с планами в отношении LTE 1800 и это, вероятно, приведет к том, что диапазон 1800 МГц станет основным диапазоном для развертывания сетей LTE.
Источник: пресс-релиз GSA от 24.03.2011, пересказ по русски - Алексей Бойко.
Оглавление материалов по LTE
©
Публикации по теме:
23.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС планирует отключить базовые станции 3G в России до конца 2027 года / MForum.ru
26.06. [Новости компаний] Отключения сетей: Билайн первым выключил слой сети 3G 900 МГц в Москве / MForum.ru
11.03. [Новости компаний]
5G: Краткий обзор мирового рынка 5G на конец января 2024 / MForum.ru
26.12. [Новости компаний] 26ГГц n258 (n257 - 28ГГц) / MForum.ru
03.01. [Новости компаний] Отключения сетей: В США выключают сети 3G / MForum.ru
Использование диапазона 1800 МГц вместо 2.6 ГГц обеспечивает удвоение потенциальной территории покрытия...
Уж сразу в 20 раз. Что уж тут мелочиться то? :)

Для села цифра. В принципе, не беспочвенная.

Не а, ни о чем при том же балансе бюджетов линков.

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru