MNP: Предложения по внесению изменений и дополнеий в российскую нормативную правовую базу

MForum.ru

MNP: Предложения по внесению изменений и дополнеий в российскую нормативную правовую базу

19.06.2011, MForum.ru

Предложения по внесению изменений и дополнеий в российскую нормативную правовую базу в целях обеспечения переносимости телефонных номеров в сетях фиксированной и подвижной радиотелефонной (Материалы НИИС)


(Материалы к Совещанию по вопросам защиты прав потребителей телекоммуникационных услуг, проведенного Комитетом по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы совместно с Союзом потребителей РФ и Ассоциацией региональных операторов связи 16 июня 2011 года, Государственная Дума)

В Законе «О связи» (5) за абонентом закреплено право (при налиии технической возможности) на переклюение абонентского номера на абонентскую линию по новому месту жительства (статья 45 п.4). Это право не предполагает перехода абонента к другому оператору связи. Поэтому право абонента на сохранение абонентского номера при переходе к другому оператору связи (между сетями подвижной связи или между сетями фиксированной связи) также должно быть прописано в Законе «О связи».

При этом потребуется внести соответствующие дополнения в «Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи», утвержденные Постановлением правительства от 18 мая 2005 года #310 (6) и в «Правила оказания услуг подвижной связи», утвержденные Постановлением правительства от 25 мая 2005 года #328 (7).

Так (6) раздел «Особенности оказания услуг местной телефонной связи» необходимо дополнить пунктом об обеспечении абоненту возможности сохранения абонентского номера при переходе к другому оператору сети местной телефонной связи. Аналогиным пунктом об обеспечении абоненту возможности сохранения абонентского номера при переходе к другому оператору сети подвижной радиотелефонной связи необходимо дополнить (7). Причем такая возможность должна обеспечиваться всем абоеннтам вне зависимости от используемой системы оплаты: посредством авансового платежа или посредством отложенного платежа.

На основании (6) и (7) обязательства по обеспечению переносимости абонентского номера могут быть прописаны в договоре с абонентом, где должна быть указана территория, в пределах которой обеспечивается возможность сохранения номера (зона переносимости).

Чтобы обеспечить реализуемость права абоненентов на возможность сохранения номера при переходе от одного оператора к другому, предоставление абоненту такой возможности должно иметь силу лицензионной обязанности каждого оператора, то есть соответствующими пунктами должны быть дополнены перечни лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания услуг местной телефонной связи, за исключением услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов и средств коллективного доступа, и в области услуг подвижной радиотелефонной связи (8).

При сохранении абонентского номера при переходе абонента в сеть другого оператора складывается ситуация, что в новой сети приписки абонента использутся номер из ресурса нумерации, который изначально был выделен другому оператору.

Согласно п.19 «Правил распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации», утвержденным Постановлением правительства от 13 июля 2004 года, #350 (9) оператор связи обязан не допускать использование выделенного ему ресурса нумерации в целях оказания услуг телефонной связи другими операторами связи. А согласно п.15 этих Правил: «Использование ресурса нумерации, не выделенного в установленном порядке, не допускается. Органы Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, обязаны принять меры по незамедлительному прекращению такого использования ресурса нумерации».

Таким образом, для обеспечения возможности перехода перехода абонента в сеть другого оператора с сохранением абонентского номера принимающему оператору потребутся получить этот номер в свое пользование в соответствии с установленным порядком.

Согласно ФЗ «О связи» (статья 26, п.7) (5), а также «Правил распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации» (п.17) (9) оператор связи вправе передать выделенный ему ресурс или его часть другому оператору связи только с согласия федерального органа исполнительной власти в области связи (Федерального агентства связи). Процедура передачи ресурса номеров другому оператору, прописанная в (9), занимает весьма продолжительное время и рассчитана на разовые обращения операторов с целью передачи достаточно большого объема номеров. Кроме того, данная процедура запрещает передачу ресурса номеров другому оператору на территории, где этот ресурс является ограниченным.

Реализация переносимости номеров предполагает перманентный процесс перехода абонентов, причем в небольших количествах и с номерами из разных диапазонов. Поэтому вышеупомянутая процедура передачи номеров не пригодна для обеспечения переносимости номеров, особенно с учетом возможных случаев ограниченного ресурса нумерации в зоне переносимости.

Таким образом, необходимо разработать дополнительную упрощенную процедуру по передаче ресурса номеров от одного оператора связи к другому при реализации переносимости номеров, либо законодательство должно допускать использование абонентских номеров, выделенных другому оператору связи, при оказании услуг абонентам с перенесенными номерами.

В последнем случае необходимо предусмотреть в чье распоряжение поступает освободившийся номер при расторжении договора с абонентом, использующим перенесенный номер (например, одностороннее расторжение договора операторам связи при неиспользовании своего номера абонентом оператора сети подвижной связи в течение оговоренного в договоре срока, или неустранение абоентом фиксированной связи нарушений в оговоренный срок).

При реализации на сетях связи переносимости номеров должны использоваться маршрутные номера, в качестве которых могут использоваться либо незадействованные номера из ресурса нумерации принимающего оператора, либо для этих целей выделяется специальный диапазон номеров из ресурса номеров E.164 и разрабатывается план нумерации перенесенных номеров в этом диапазоне, либо предлагается иной диапазон (не Е.164), под который разрабатывается соответствующий план нумерации. В последних двух случаях потребуется внести соответствующие изменения и дополнения в «Российскую систему и план нумерации», утвержденный Приказом Мининформсвязи от 17.11.2006 года, #142 (10).

Также необходимо дополнить нормативные правовые акты по применению средств связи, выполняющие функции систем коммутации оборудования, требованиями по обеспечению реализации переносимости номера, включая следующие средства связи:

- зоновые телефонные станции;

- местные телефонные станции;

- комбинированные телефонные станции;

- оборудование, реализующее функции коммутации и управления услугами;

- оборудование коммутации сетей подвижной радиотелефонной связи;

- автоматизированные системы расчетов.

Список литературы

(1) ETSI TR 101 118 V1.1.1 (1997-11) Network Asects (NA); High level network architectures and solutions to support number portability

(2) ETSI EN 301 716 V7.3.1 (2000-10) Digital cellular telecommunications system (Phase 2+); Support of Mobile Number Portability (NMP); Technical Realisation; Stage 2 (GSM 03.66 Version 7.3.1 Release 1998)

(3) Приказ Минкомсвязи РФ от 29 декабря 2008 года #117 «Об утверждении Требований к оказанию услуг связи в части установления формата набора номера для выбора оператора связи, оказывающего услуги междугородной и международной телефонной связи при автоматическом способе установления телефонного соединения».

(4) Директива 2002/22/EC от 7 марта 2002 года «Об универсальной услуге и правах пользователей, связанных с электронными коммуникационными сетями и услугами (Директива об универсальной услуге)

(5) Федеральный закон «О связи» от 7 июля 2003 года #126-ФЗ

(6) Постановление Правительства РФ от 18.05.05 #310 «Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи».

(7) Постановление Правительства РФ #328 от 25 мая 2005 года «Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи»

(8) Постановление Правительства РФ от 18 февраля 2005 #87 «Об утверждении перечня наименование услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий»

(9) Поставление Правительства РФ от 13 июля 2004 #350 «Об утверждении Правил распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российский Федерации».

Подробнее об MNP. Публикации, документы

Скачать предложения в .pdf формате

© MForum.ru


Публикации по теме:

15.11. [Новости компаний]  Тарифы: МТС старается нарастить абонбазу, предлагая новый тариф - Smart для своих. Новогодний / MForum.ru

20.01. [Новости компаний] Акции: МегаФон предлагает тест-драйв #ненормальнобыстрого интернета / MForum.ru

20.10. [Новости компаний] Конфликты: А вы, друзья, как не садитесь... DANYCOM.Mobile рассорился и с MCN Telecom / MForum.ru

18.09. [Новости компаний] MVNO: Абоненты DANYCOM.Mobile остались без связи / MForum.ru

08.05. [Новости компаний] B2B: Ростелеком пробует привлечь бизнес-клиентов в Сибири / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru