MForum.ru
19.06.2011,
Предложения по внесению изменений и дополнеий в российскую нормативную правовую базу в целях обеспечения переносимости телефонных номеров в сетях фиксированной и подвижной радиотелефонной (Материалы НИИС)
(Материалы к Совещанию по вопросам защиты прав потребителей телекоммуникационных услуг, проведенного Комитетом по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы совместно с Союзом потребителей РФ и Ассоциацией региональных операторов связи 16 июня 2011 года, Государственная Дума)
В Законе «О связи» (5) за абонентом закреплено право (при налиии технической возможности) на переклюение абонентского номера на абонентскую линию по новому месту жительства (статья 45 п.4). Это право не предполагает перехода абонента к другому оператору связи. Поэтому право абонента на сохранение абонентского номера при переходе к другому оператору связи (между сетями подвижной связи или между сетями фиксированной связи) также должно быть прописано в Законе «О связи».
При этом потребуется внести соответствующие дополнения в «Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи», утвержденные Постановлением правительства от 18 мая 2005 года #310 (6) и в «Правила оказания услуг подвижной связи», утвержденные Постановлением правительства от 25 мая 2005 года #328 (7).
Так (6) раздел «Особенности оказания услуг местной телефонной связи» необходимо дополнить пунктом об обеспечении абоненту возможности сохранения абонентского номера при переходе к другому оператору сети местной телефонной связи. Аналогиным пунктом об обеспечении абоненту возможности сохранения абонентского номера при переходе к другому оператору сети подвижной радиотелефонной связи необходимо дополнить (7). Причем такая возможность должна обеспечиваться всем абоеннтам вне зависимости от используемой системы оплаты: посредством авансового платежа или посредством отложенного платежа.
На основании (6) и (7) обязательства по обеспечению переносимости абонентского номера могут быть прописаны в договоре с абонентом, где должна быть указана территория, в пределах которой обеспечивается возможность сохранения номера (зона переносимости).
Чтобы обеспечить реализуемость права абоненентов на возможность сохранения номера при переходе от одного оператора к другому, предоставление абоненту такой возможности должно иметь силу лицензионной обязанности каждого оператора, то есть соответствующими пунктами должны быть дополнены перечни лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания услуг местной телефонной связи, за исключением услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов и средств коллективного доступа, и в области услуг подвижной радиотелефонной связи (8).
При сохранении абонентского номера при переходе абонента в сеть другого оператора складывается ситуация, что в новой сети приписки абонента использутся номер из ресурса нумерации, который изначально был выделен другому оператору.
Согласно п.19 «Правил распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации», утвержденным Постановлением правительства от 13 июля 2004 года, #350 (9) оператор связи обязан не допускать использование выделенного ему ресурса нумерации в целях оказания услуг телефонной связи другими операторами связи. А согласно п.15 этих Правил: «Использование ресурса нумерации, не выделенного в установленном порядке, не допускается. Органы Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, обязаны принять меры по незамедлительному прекращению такого использования ресурса нумерации».
Таким образом, для обеспечения возможности перехода перехода абонента в сеть другого оператора с сохранением абонентского номера принимающему оператору потребутся получить этот номер в свое пользование в соответствии с установленным порядком.
Согласно ФЗ «О связи» (статья 26, п.7) (5), а также «Правил распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации» (п.17) (9) оператор связи вправе передать выделенный ему ресурс или его часть другому оператору связи только с согласия федерального органа исполнительной власти в области связи (Федерального агентства связи). Процедура передачи ресурса номеров другому оператору, прописанная в (9), занимает весьма продолжительное время и рассчитана на разовые обращения операторов с целью передачи достаточно большого объема номеров. Кроме того, данная процедура запрещает передачу ресурса номеров другому оператору на территории, где этот ресурс является ограниченным.
Реализация переносимости номеров предполагает перманентный процесс перехода абонентов, причем в небольших количествах и с номерами из разных диапазонов. Поэтому вышеупомянутая процедура передачи номеров не пригодна для обеспечения переносимости номеров, особенно с учетом возможных случаев ограниченного ресурса нумерации в зоне переносимости.
Таким образом, необходимо разработать дополнительную упрощенную процедуру по передаче ресурса номеров от одного оператора связи к другому при реализации переносимости номеров, либо законодательство должно допускать использование абонентских номеров, выделенных другому оператору связи, при оказании услуг абонентам с перенесенными номерами.
В последнем случае необходимо предусмотреть в чье распоряжение поступает освободившийся номер при расторжении договора с абонентом, использующим перенесенный номер (например, одностороннее расторжение договора операторам связи при неиспользовании своего номера абонентом оператора сети подвижной связи в течение оговоренного в договоре срока, или неустранение абоентом фиксированной связи нарушений в оговоренный срок).
При реализации на сетях связи переносимости номеров должны использоваться маршрутные номера, в качестве которых могут использоваться либо незадействованные номера из ресурса нумерации принимающего оператора, либо для этих целей выделяется специальный диапазон номеров из ресурса номеров E.164 и разрабатывается план нумерации перенесенных номеров в этом диапазоне, либо предлагается иной диапазон (не Е.164), под который разрабатывается соответствующий план нумерации. В последних двух случаях потребуется внести соответствующие изменения и дополнения в «Российскую систему и план нумерации», утвержденный Приказом Мининформсвязи от 17.11.2006 года, #142 (10).
Также необходимо дополнить нормативные правовые акты по применению средств связи, выполняющие функции систем коммутации оборудования, требованиями по обеспечению реализации переносимости номера, включая следующие средства связи:
- зоновые телефонные станции;
- местные телефонные станции;
- комбинированные телефонные станции;
- оборудование, реализующее функции коммутации и управления услугами;
- оборудование коммутации сетей подвижной радиотелефонной связи;
- автоматизированные системы расчетов.
Список литературы
(1) ETSI TR 101 118 V1.1.1 (1997-11) Network Asects (NA); High level network architectures and solutions to support number portability
(2) ETSI EN 301 716 V7.3.1 (2000-10) Digital cellular telecommunications system (Phase 2+); Support of Mobile Number Portability (NMP); Technical Realisation; Stage 2 (GSM 03.66 Version 7.3.1 Release 1998)
(3) Приказ Минкомсвязи РФ от 29 декабря 2008 года #117 «Об утверждении Требований к оказанию услуг связи в части установления формата набора номера для выбора оператора связи, оказывающего услуги междугородной и международной телефонной связи при автоматическом способе установления телефонного соединения».
(4) Директива 2002/22/EC от 7 марта 2002 года «Об универсальной услуге и правах пользователей, связанных с электронными коммуникационными сетями и услугами (Директива об универсальной услуге)
(5) Федеральный закон «О связи» от 7 июля 2003 года #126-ФЗ
(6) Постановление Правительства РФ от 18.05.05 #310 «Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи».
(7) Постановление Правительства РФ #328 от 25 мая 2005 года «Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи»
(8) Постановление Правительства РФ от 18 февраля 2005 #87 «Об утверждении перечня наименование услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий»
(9) Поставление Правительства РФ от 13 июля 2004 #350 «Об утверждении Правил распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российский Федерации».
©
Публикации по теме:
28.07. Банковский телеком-оператор СберМобайл сообщил о росте числа абонентов до 3.8 млн
27.10. В Узбекистане запустили MNP. Наконец-то
15.01. Лучший оператор сотовой связи
15.11.
МТС старается нарастить абонбазу, предлагая новый тариф - Smart для своих. Новогодний
20.01. МегаФон предлагает тест-драйв #ненормальнобыстрого интернета
20.10. А вы, друзья, как не садитесь... DANYCOM.Mobile рассорился и с MCN Telecom
18.09. Абоненты DANYCOM.Mobile остались без связи
08.05. Ростелеком пробует привлечь бизнес-клиентов в Сибири
29.04. Платформа SAP Qualtrics CX поможет Билайн изучить и улучшить клиентский опыт
30.01. Онлайн-обращения клиентов Tele2 растут быстрее звонков
29.04.
Tele2 против ФСБ или как запустить в России eSIM курильщика
07.12.
Tele2 обещает 1 ТБ интернет-трафика владельцам новых Apple iPhone
13.11. Через онлайн-канал к Tele2 подключилось свыше 5% абонентов
26.06. B2B-клиентом Tele2 можно стать не выходя из дома
13.06.
Очередная авария на сети МегаФон
19.10. В рекламной кампании «Честно – дешевле» Tele2 нет нарушений
12.07. Tele2 сменил логистического партнера, доставляющего товары из интернет-магазина
07.07. Tele2 отменяет плату за перенос номера в дальневосточных регионах
22.06. Tele2 возьмет на себя оплату доставки SIM-карт абонентам в Подмосковье
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон
23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд
23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69