LTE. Конспекты: Сергей Федосенков, NSN, Опыт конверсии частот - аргумент в пользу технологической нейтральности

MForum.ru

LTE. Конспекты: Сергей Федосенков, NSN, Опыт конверсии частот - аргумент в пользу технологической нейтральности

29.03.2012, MForum.ru

Конспект выступления Сергея Федосенкова, зам. директора NSN в России на встрече с журналистами в Омске, 29 марта 2012 года. Подготовка - Алексей Бойко.


          

Tele2 Россия  --  LTE в диапазоне 1800 МГц. LTE 1800 




 


"Что делает компания NSN для того, чтобы облегчить операторам переход к новым технологиям, в данном случае, к LTE?


Сергей Федосенков, зам. директора NSN в России на встрече с журналистами в Омске, 29 марта 2012 года


Не секрет, что в последние годы все мы наблюдаем существенный рост трафика передачи данных. Ожидается, что к 2015 году число подключенных смартфонов превысит 2.5 млрд, что вызовет экспоненциальный рост трафика до 20 экзабайт.  Существующие технологии и сети не позволят удовлетворить прогнозируемый рост спроса.

  

Это стимулирует постоянную разработку новых стандартов. Сейчас, вектор развития - это поиск новых видов амплитудной модуляции.  По мере их разработки следует внедрение стандартов на сетях операторов. Было бы недопустимо лишать абонентов возможностей, которые обеспечивает внедрение операторами новых технологий. 

Одна из основных проблем на пути к внедрению новых технологий - нехватка частот. Один из путей решения - конверсия и рефарминг существующих частотных назначений. 



Нетрудно заметить, что ожидается конверсия в пользу LTE (FDD LTE и TDD LTE) большинства существующих частотных назначений. 

Диапазон 1800 МГц уже подвергается конверсии в Европе, активность в переиспользовании данного диапазона весьма высока. 

Чтобы облегчить операторам процесс перехода на LTE, компания NSN предложила подход, заключающийся в совмещении использования различных технологий. Это важно потому, что технология GSM еще не отмирает, она продолжит развитие и какое-то достаточно продолжительное время операторы будут предоставлять абонентам услуги одновременно по нескольким технологиям - 2G/GSM, 3G/UMTS, LTE. 

У операторов возникает нетривиальная задача управления такими сетями, перераспределения трафика. Одна из основных задач при этом, добиться низкой себестоимости, что позволит снижать тарифы на пользование для абонентов.  В NSN эту задачу решает разработка, которая получила название Liquid Net (гибкая или "текучая" сеть). Сущность этого подхода - интеллектуальное динамическое распределение ресурсов между элементами сети с учетом изменяющейся нагрузки. 

 

Фактически для абонента не должно каким-либо образом быть заметно, какой средой, какой технологией доступа он пользуется в каждый конкретный момент времени. Для абонента главное - получить услугу высокого качества. Для этого в NSN реализовали концепцию единого радио. В чем она заключается? 

Основной компонент - единая радиоподсистема, что позволяет оператору предоставлять услуги различных технологий на одном и том же оборудовании. Таким образом, Tele2 уже сегодня может поддерживать технологии и LTE, и GSM на одних и тех же "радиоголовках", используя один и тот же системный модуль. 

Второй компонент - использование активных антенных систем. Фактически - это использование технологии бимформинга (формирования луча), фазированной антенной решетки, когда антенная система "отслеживает" абонентов.

Третий компонент - создание самоорганизующихся гетерогенных сетей, что позволяет оператору с легкостью интегрировать новые базовые станции в радиоподсистему методом "включи и работай". За это отвечает технология SON. Система связи способна гибко перераспределять емкость в зависимости от степени загруженности системы абонентами, от "географии" их расположения.

В совокупности набор этих решений и называется концепцией Liquid Net, использование которой упрощает развитие сетей и конверсию частот. 

Любой оператор беспокоится о том, чтобы при внедрении новых технологий не страдали уже существующие абоненты компании, получающий услуги по другим технологиям. Это действительно важно и NSN предлагает целый арсенал соответствующих средств для проведения конверсии и увеличения емкости существующих сетей GSM.
Физику не обманешь, при уплотнении спектра GSM мы используем множество алгоритмов и различных методов. Это, например, динамическое назначение частотных каналов с учетом помеховой обстановки в реальном времени - здесь возможно увеличение емкости до 40-50%. Это использование frequency hopping, - те технологии, которые доступны уже некоторое время и продолжают развиваться. Можно упомянуть ортогональное уплотнение каналов. В совокупности, использование данных методов позволяет операторам при уменьшении частотного ресурса даже выиграть в фактической емкости сети GSM. 

Чем еще NSN может помочь операторам связи?

На данный момент мы также предоставляем абонентские устройства. Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что рынок абонентских устройств с поддержкой LTE 1800 сформирован. Более 41 абонентского устройства обеспечивают поддержку работы в сети LTE 1800 - это USB-модемы, мобильные и стационарные роутеры. Каких-либо ограничений на развитие сетей LTE 1800 по части терминалов не видно - рынок полностью готов к развертыванию таких сетей. NSN также предлагает три абонентских устройства с поддержкой LTE - USB-модем [Прим. АБ - сильно греется, здоровый "лапоть"], мобильный роутер [Прим. АБ - вышел из строя во время драйв-теста по Омску] и стационарный роутер. [Прим.АБ - видел его ранее, но на этот раз в работе нам его не показали, к сожалению]. 

По данным GSA, девять операторов в мире уже запустили сети LTE 1800, а еще 26 операторов их тестируют или объявили о заинтересованности в этой технологии. 5 из 9 запущенных сетей построены с использованием решений LTE 1800 компании NSN.

 


Будем рады, если Tele2 в России станет шестой сетью в мире, которая будет работать в диапазоне LTE 1800 на базе решения Nokia Siemens Networks. 

В заключение несколько фактов - практический опыт эксплуатации сети LTE 1800 в Дании. Сеть Telia - свежий пример рефарминга или конверсии частот GSM 1800 в LTE 1800. В конкурентном режиме используется одно и то же оборудование для оказания услуг GSM 1800 и LTE  1800. 

Какие преимущества это обеспечило оператору и абонентам? На крышах не появляется новых антенн - будет использоваться существующее антенное хозяйство, те же радиоблоки. Средняя достигнутая скорость на сети LTE 1800 в Дании составляет 22 мбит/с при пиковых значениях - 60-70 Мбит/с (полоса 2*10 МГц). Это полностью перекрывает возможности сетей 3G. Налицо рентабельность и выгодность использования диапазона 1800 МГц для рефарминга в пользу LTE 1800. 

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

24.10. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон улучшил покрытие LTE в промзоне Нижнекамска / MForum.ru

22.10. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон добавил LTE1800 на более 40 BS в Пензенской области / MForum.ru

18.10. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон обеспечил покрытием LTE аэропорт Калуги / MForum.ru

29.08. [Новости компаний] LTE: GSA обновляет данные об экосистеме терминалов LTE / MForum.ru

25.08. [Новости компаний] Развитие сети: МегаФон модернизировал сеть и запустил новые BS LTE 1800 в Амурской области / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru