MForum.ru
08.08.2012,
Tele2 представила рейтинг мобильных устройств, зарегистрированных в сети компании в России. Выявился факт, который, на мой взгляд, был предсказуемым - более 75% абонентов компании продолжают использовать простые модели мобильных телефонов. Тем не менее, компания фиксирует рост популярности смартфонов.
Подавляющее большинство мобильных устройств, зарегистрированных в сети Tele2 Россия, составляют бюджетные модели телефонов, выполненные в форм-факторе классического моноблока.
«Топ-5» мобильных телефонов
(Прим. АБ: Очередность моделей Nokia не несет информации, модели остортированы по росту индекса в названии, а не по доле, пропорциональной числу зарагистрированных в сети Tele2 аппаратов этой модели).
Популярность смартфонов среди абонентов Tele2 продолжает расти, сегодня на их долю приходится 12% от общего количества устройств. Пользователи отдают предпочтение «умным телефонам», которые работают под управлением операционных систем Symbian и Android.
Среди производителей мобильных устройств наибольшей популярностью пользуются компании Nokia и Samsung, на их долю приходится около 70% всех телефонов в сети Tele2. С большим отставанием от лидеров третье место занимают компании LG и SonyEricsson.
В сети Tele2 Россия около 9% мобильных устройств, поддерживающих несколько активных SIM-карт. Более половины всех Dual SIM-устройств являются продуктами компании Samsung.
Помимо телефонов и коммуникаторов, поддерживающих услуги передачи данных, абоненты Tele2 активно используют модемы и планшетные компьютеры. Число клиентов, выходящих в Интернет через мобильную сеть оператора, превышает 40%.
Абоненты Tele2 пользуются не только привычными мобильными устройствами. Так, в сети оператора зарегистрированы несколько тысяч лодочных систем сигнализации, использующих сетевую передачу данных, благодаря которой информация о состоянии лодки передается владельцу по SMS или электронной почте.
Роман Володин, директор по продуктам Tele2 Россия:
«Абоненты Tele2 предпочитают делать покупки с умом, об этом говорит и профиль потребления услуг мобильной связи и выбор модели телефона. Наши клиенты отдают предпочтение практичным и недорогим, но в то же время функциональным устройствам. Благодаря низким ценам и стабильному качеству услуг мобильной передачи данных на всей территории действия сети Tele2 в России даже владельцы бюджетных моделей телефонов могут пользоваться не только голосовыми услугами, но и мобильным интернетом».
Алексей Бойко, эксперт MForum.ru, комментирует:
Результаты, на мой взгляд, предсказуемые. В условиях отсутствия возможностей для Tele2 развивать в России услуги быстрого мобильного ШПД (3G/HSPA+ и LTE), компания предлагает абонентам услуги с упором на голосовые услуги и на поддержку мобильной передачи данных, ограниченную возможностями GPRS/EDGE. Стоит ли удивляться, что в сети доминируют бюджетные устройства? Уверен, что топ-5 моделей в сети "МегаФон" или МТС выглядит иначе.
Публикации по теме:
07.02. [Новости компаний] Планшеты: Аналитики МТС – продажи планшетов в России в 2024 году поставили рекорд / MForum.ru
04.02. [Новости компаний] Розница: Продажи умных колонок в России в рознице Билайн в 2024 году выросли в 2 раза год к году / MForum.ru
12.11. [Новости компаний] Развитие сетей: В России стали чаще сдавать iPhone в трейд-ин / MForum.ru
18.09. [Новости компаний] Развитие сетей: По данным МТС, спрос на iPhone 16 за неделю предзаказа оказался в 4.8 раз выше, чем на iPhone 15 годом ранее / MForum.ru
11.07. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 1q2024 - на позитиве / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru