LTE: SK-Telecom стремительно уходит в LTE-Advanced

MForum.ru

LTE: SK-Telecom стремительно уходит в LTE-Advanced

31.07.2013, MForum.ru

Южнокорейские операторы сотовой связи, растущие в условиях бескомпромиссной конкурентной борьбы, как далекие звезды для нашей неспешной Б4. От корейского опыта так легко отмахнуться... Что для нас эта Ю.Корея, где она вообще на карте? Но периодически очередные новости из этой страны в очередной раз заставлют задуматься, что же не так с российским рынком телекома.


Напомню основные вехи - в июле 2011 года сеть LTE компании SK Telecom запущена в коммерческую эксплуатацию в Корее. Напомню, 20 декабря 2011 Скартел (Yota) нам рассказывала о запуске первой в России сети LTE.

У SK Telecom на конец 2q2013 - 11 млн подключений к сети LTE (и это в условиях жесткой конкуренции с двумя другими операторами и сравнительно небольшого населения. У нас - отсутствие достоверной информации о числе активных подключений к сети Скартел, оценки колеблются от 0.5 до 1 млн с небольшим.

Число базовых станций в сети компании SK Telecom в Южной Корее измеряется в десятках тысяч, число баз Скартел в России по-прежнему - единицы тысяч. В планах SK Telecom - добавить еще 32 тысячи базовых станций в свою сеть. Добавят, не сомневайтесь.

Скартел в России еще в октябре 2010 года заявляла о готовности части базовых станций в Москве к поддержке LTE-Advanced Rel.10, чуть не первыми в мире, но готовность эта так и не реализовалась в услугу для абонентов. Компания это объясняла отсутствием терминалов и незаинтересованностью партнеров (читай - МегаФона). SK Telecom запустила LTE-A в коммерческую эксплуатацию 26 июня 2013 года, затем заявила о 150 тысячах подключений к сети LTE-A через 14 дней после запуска и о 300 тысячах на конец июля 2013 года. Корейская компания обещает предоставлять абонентам выбор из 7-8 смартфонов с поддержкой LTE-A до конца 2013 года. Скартел ничего в этом плане не обещает и услугу LTE-A по-прежнему не предоставляет. У SK Telecom пиковые скорости в зоне покрытия LTE-A - до 150 Мбит/с, а типовые, доступные абонентам - в районе 40 и более Мбит/с. Покрытие сети LTE-A на момент запуска в июне обеспечивалось в Сеуле и еще в 41 - крупнейшем городе Южной Кореи, а месяцем позднее - в 65 городах и 103 университетах страны. С планами охватить 84 города и 300 учебных заведений.

Между тем, в Южной Корее есть не только SK Telecom. И услугу LTE-A предоставляют уже два из трех основных операторов. А общее число абонентов LTE в этой небольшой стране уже на уровне 23 млн с хвостиком. Больше 41% населения страны!

В общем, хватит сравнений, ясно, что это типичная ситуация по Маршаку: "Ты не в Чикаго, моя дорогая", или, на новый лад, "Мы не в Сеуле, моя дорогая". Может быть пора уже запрягать? Но государство частоты для бизнеса не освобождает, регулятор про необходимость развивать в стране LTE-A молчит, а российским операторам, похоже, неплохо живется и без LTE-A.

Источники: информация в Сообществе ru_4G; отчет "Статус сетей LTE за рубежом. Июль 2013 года", А.Бойко.

==

тэги: Южная Корея, SK Telecom, LTE, LTE-A, LTE Advanced

© Алексей Бойко , MForum.ru


Публикации по теме:

26.12. [Новости компаний] 26ГГц n258 (n257 - 28ГГц) / MForum.ru

26.11. [Новости компаний] 5G: Европа должна развивать 5G, чтобы не отстать в международной гонке / MForum.ru

16.06. [Новости компаний] Прогнозы: Ericsson Mobility Report: к концу 2021 года в мире будет 580 млн подключений к сетям 5G / MForum.ru

29.10. [Новости компаний] Конспекты: Анатолий Ильяич, Ericsson, Апдейт информации по рынку 5G / MForum.ru

05.08. [Новости компаний] 5G: В T-Mobile US празднуют переход к 5G SA / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru