MForum.ru
30.09.2019,
По мере роста качества услуг сети 5G оператора KT, Корея, растёт и объем передачи данных в этой сети. Оператор ставит перед собой фантастические задачи и добивается их воплощения в жизнь, что называется, ударными темпами.
KT отмечает новые бизнес-возможности, обеспечиваемые сетью 5G, пиковые скорости при пользовании которой достигают 1.6 Гбит/с, что уже привело к тому, что среднее потребление трафика на абонента в них вдвое превышает потребление трафика в LTE сети оператора.
Абоненты с энтузиазмом относятся к недавно запущенной KT сети 5G, причём 82% подключающихся выбирают тариф Super Plan стоимостью около $80 в месяц, что позитивно влияет на ARPU.
В KT признают, что компания столкнулась с трудностями в период запуска новой технологии, в частности, после запуска 5G в апреле 2019 года вырос процент обрывов голосовых вызовов и на стабилизацию этого показателя ушло 4-5 недель. С середины мая 2019 года процент обрывов удерживается на уровне немногим большем, чем в сети LTE оператора. Пиковые скорости в сети LTE KT достигают 0.9 Гбит/с.
Развернув 62 521 базовых станций 5G в Южной Корее, оператор обеспечил полноценное покрытие сетью 5G территорий шести городов, включая Сеул, а также фрагментарное покрытие ещё 85 городов. В дальнейших планах оператора - расширить зону предоставления услуг 5G на все основные города страны и прилегающие к ним территории до конца 2019 года.
Если планы реализуются, то в зоне покрытия сетей 5G окажется до 90% населения страны. Далее оператор намеревается работать над формированием общенационального покрытия 5G с использованием диапазона 26 ГГц. Разительная разница между задачами, которые ставит перед собой KT и скромными планами российских операторов, которые не замахиваются на формирование сплошного покрытия с использованием миллиметрового диапазона даже в отдалённых планах! Впрочем, корейцы из KT также воздержались от того, чтобы назвать какие-то конкретные сроки за какой период может быть сформировано такое покрытие.
KT это второй по размеру абонбазы оператор Кореи. 21 сентября оператор заявил о том, что число подключений к его сети 5G превысило 1 млн.
Компанией создана лаборатория 5G Open Lab, которая выступает хабом, где партнёры KT, работающие в других отраслях, могут работать совместно со специалистами оператора для того, чтобы выводить на рынок новые, коммерчески доступные или необходимые партнёру услуги.
Еще один интересный факт - KT развернул в Корее восемь так называемых "мобильных эдж-центров" (от edge centres - центров краевых вычислений), с тем, чтобы обеспечивать услуги для которых критично время задержки распространения сигнала, составляющее в сети 5G менее 10 мс. Это важно, в частности, для поддержки услуг VR (виртуальной реальности), подключения роботизированных автомобилей и т.п.
В 2020 году в KT намереваются перевести свою сеть 5G в режим SA, "отвязав" её тем самым от сети LTE, что сулит абонентам дальнейший рост качества услуг 5G по-сравнению с использованием схемы NSA. Это ещё одно кардинальное отличие южнокорейского рынка от российского, где на массовое SA никто не замахивается даже в самых смелых планах! Напротив, мы пока что слышим, что миллиметровый диапазон 5G годен только для хот-спотовых применений в гибридной сети 5G NSA, основное покрытие в которой формируется в диапазонах 3.5 и 4.5 ГГц. В общем, южнокорейцам явно предстоит жить в какой-то куда более передовой технореальности, нежели нам с вами, и с этим остаётся только смириться.
Источник: mobileworldlive.com
+
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime.
теги: телеком Южная Корея пятое поколение 5G SA миллиметровый диапазон
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
09.12. [Новости компаний] Телеком-оборудование: 10 лет без перезапуска радиомостов миллиметрового диапазона в условиях аэропорта / MForum.ru
14.06. [Новости компаний] Частные сети. 5G: Deutsche Telekom обещает промышленности выигрыш от использования миллиметрового диапазона частот / MForum.ru
05.01. [Новости компаний] 5G SA: T-Mobile показала скорость выше 3.6 Гбит/с в тесте сети 5G SA с агрегацией 6 полос частот / MForum.ru
19.07. [Новости компаний] 5G: Перспективы 5G в России. Пока что скромные / MForum.ru
09.03. [Новости компаний] 5G: Эксперты ожидают начало взлета 5G mmWave в 2022 году / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru