LTE-A: МегаФон начал включения баз LTE-A в Йошкар-Оле

MForum.ru

LTE-A: МегаФон начал включения баз LTE-A в Йошкар-Оле

26.05.2015, MForum.ru

Слухи о том, что компания собирается внедрять поддержку LTE-A на своей сети LTE в Йошкар-Оле просочились еще в марте 2015 года. Сейчас мне сообщают, что запущена поддержка LTE/LTE-A на десяти базовых станциях в городе. Скорее всего следует ожидать официального анонса о запуске LTE-A в коммерцию летом 2015 года.


Компания агрегирует две полосы по 15 МГц в диапазоне 2.5-2.7 ГГц b7. В условиях, близких к идеальным (пустой сектор, антенна в прямой видимости) это может обеспечивать на абонентском устройстве пиковые скорости выше 200 Мбит/с. При условии, что устройство абонента поддерживает агрегацию.

В Марий-Эл Мегафон пока что конкурирует в области LTE только с МТС. Билайн возможно включит свою сеть LTE в Йошкар-Оле в 2015 году. О планах Tele2 на Йошкар-Олу мне неизвестно. Сети LTE-A есть у всех российских операторов, но МегаФон лидирует по числу регионов, где они действуют хотя бы точечно - здесь и Москва, и С.Петербург, а также отдельные точки в Краснодарском крае, Челябинской и Ростовской областях. Оператор старается воспользоваться своим преимуществом, связанным с получением самого большого пула частот в диапазоне b7 путем "операции Yota" - вне конкурсов или аукционов. Сдерживает МегаФон только низкое пока что проникновение абонентских устройств с поддержкой LTE-A и скромная инвестиционная программа. В перспективе наличие пула частот в 40 МГц в b7 может стать заметным конкурентным преимуществом компании.

++ 
МегаФон в Йошкар-Оле 
телеком-рынок республики Удмуртия 
все сети LTE МегаФон в России 
все сети LTE в России 
подробнее о LTE-A 
++

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

31.12. [Новости компаний]  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru

25.09. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон улучшил сеть 4G/LTE в 100 новостройках Москвы и области / MForum.ru

19.08. [Новости компаний] Итоги: МТС хорошо отчитался за 2q2020. Сравнительный анализ итогов / MForum.ru

13.08. [Новости компаний] Итоги: МегаФон представил результаты за 2q2020 - на уровне ожиданий и чуть лучше / MForum.ru

20.10. [Новости компаний]  Вендоры решений 5G / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru

24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru

24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru

22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru

22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru