Дроны: Дронов собирают в стаю

MForum.ru

Дроны: Дронов собирают в стаю

28.07.2015, MForum.ru

На закрытой для посещений авиабазе Национальной гвардии в Центральной Калифорнии, США, исследователи из Naval Postgraduate School учат дроны собираться в воздухе в единое "летающее крыло" и совместно действовать для достижения единой цели. Дроны самолетного типа один за другим поднимаются в воздух и самостоятельно занимают свое место в строю.


Рой дронов
фото: Krista Almanzan / KAZU 

На днях, например, отрабатывалась  способность БЛА автоматически сохранять место в строю, повторяя действия лидера, который летит на удалении в 50 метров от "крыла". Между собой дроны "общаются" по Wi-Fi. Автономные БЛА в "крыле" управляются специальными алгоритмами, эти дроны более "интеллектуальны", чем обычные телеуправляемые модели. Сейчас пилот управляет только "лидером", а также берет управление на себя для посадки каждого дрона, но в дальнейшем и посадка должна стать автоматической.

Стоимость каждого дрона в "стае" - порядка тысячи долларов. Исследователи проверяют, как много дронов могут действовать, как единое целое.

Группы летающих роботов могут найти самое разное применение, например, они могут обеспечить надежное наблюдение на поле боя, поскольку окажутся сложной мишенью для автоматических систем управления огнем вероятного противника. Еще более вероятный вариант использования - рой роботов может быстрее обнаружить что-то, что нужно обнаружить в море или на суше. Роботы, например, могут перестроиться в цепочку и "прочесать" местность в поисках того или иного объекта, используя свои камеры, датчики движения или термодатчики.

Для начала разработчики хотят добиться совместной работы до 50 БЛА одновременно, они уже успешно экспериментируют с роем из 30 БЛА. В дальнейшем, как ожидается, можно будет применить эти разработки для создания еще более объемных "роёв".

Источник: npr.org 

Все о дронах

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

17.04. [Новости компаний] Спутниковая связь: Японская KDDI начала предоставление услуг D2C на всей территории Японии / MForum.ru

18.08. [Новости компаний] Связь и ЧС: T-200 - тайваньский дрон-ретранслятор 5G / MForum.ru

21.01. [Новости компаний] AI. Беспилотники: "Beeline AI - поиск людей" научили работать с беспилотниками DJI MATRICE-300 / MForum.ru

06.05. [Новости компаний] 5G: Рынок терминалов 5G продолжает уверенно развиваться / MForum.ru

19.12. [Новости компаний] 5G: Экосистема устройств 5G в декабре 2019 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru