Дроны: Дроны могут помочь остановить браконьерский лов рыбы ?

MForum.ru

Дроны: Дроны могут помочь остановить браконьерский лов рыбы ?

28.07.2015, MForum.ru

Дроны - это не только военные применения или пилотирование квадрокоптеров в парке ради развлечения. Беспилотники могут помочь и в других делах, например, в борьбе с незаконной рыбной ловлей.


В мае 2015 года несколько экологических организаций работали в национальном парке Кокосового острова Коста-Рики, изучая возможности беспилотников по части сбора свидетельств браконьерства в запретных водах заповедника.

Браконьерский лов рыбы - серьезная проблема для Кокосового острова. Он на несколько сотен километров удален от материковой территории Коста-Рики. Для береговой охраны достаточно сложно и затратно постоянно патрулировать воды заповедника. В результате периодически отмечаются случаи браконьерского промысла охраняемых видов, таких, например, как морские черепахи.

Согласно законодательству Коста-Рики, чтобы осудить браконьера, его следует поймать "на горячем", в момент совершения преступления. Браконьеры обычно успевают заблаговременно обнаружить мощные полицейские катера и обрезать свои сети еще до их приближения. В результате поймать браконьеров почти невозможно.

Aerovel Flexrotor

Aerovel Flexrotor, источник фото: dronebrief.com

На помощь могут прийти разведывательные дроны. Американская компания Precision, оператор дронов видеонаблюдения Flexrotor, представила свой опыт в Коста-Рике в мае 2015 года и провела демонстрационный полет. Flexrotor - это двухметровый дрон самолетного типа, с размахом крыльев около 3 метров. Он способен подниматься на высоту до 1500 метров, рассчитан на полеты продолжительностью до 20 часов, использует GPS-навигацию, а также обычную и инфракрасную камеры для выявления животных и браконьеров.

Планируется, что в 2016 году дрон будет патрулировать воды вокруг острова в течение месяца, собирая видеосвидетельства против браконьерства. Если затем получится использовать видеозаписи для доказательства вины браконьеров, в Коста-Рике найдут средства для покупки нескольких дронов и обучения местных пилотов их использованию.

Дроны также планируется использовать в научных экспедициях, которые отслеживают в море китов и других крупных животных.

Интересно, а нельзя ли применить метод слежки с дронов за браконьерским промыслом рыбы и в России?

Источник: dronebrief.com

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

17.04. [Новости компаний] Спутниковая связь: Японская KDDI начала предоставление услуг D2C на всей территории Японии / MForum.ru

18.08. [Новости компаний] Связь и ЧС: T-200 - тайваньский дрон-ретранслятор 5G / MForum.ru

21.01. [Новости компаний] AI. Беспилотники: "Beeline AI - поиск людей" научили работать с беспилотниками DJI MATRICE-300 / MForum.ru

06.05. [Новости компаний] 5G: Рынок терминалов 5G продолжает уверенно развиваться / MForum.ru

19.12. [Новости компаний] 5G: Экосистема устройств 5G в декабре 2019 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru