Дроны: Систему уклонения от столкновений разработали для хобби-дронов

MForum.ru

Дроны: Систему уклонения от столкновений разработали для хобби-дронов

01.08.2015, MForum.ru

Panoptes Systems разработала систему локации и предотвращения столкновений, которой можно оборудовать модели беспилотников, адресованных любителям.


Проблема предотвращения столкновений с различными неподвижными и подвижными объектами стоит достаточно остро. Не проходит и дня, можно читать все новые сообщения о дронах, врезавшихся в исторический собор или в современный небоскреб. Некоторым любителям запускать дроны уже приходилось выплачивать штрафы выше $10 тысяч долларов! 



В Panoptes Systems разработали систему eBumper4, которая может быть интегрирована с такими распространенными дронами, как DJI Phantom 2 и 3D Robotics Iris+. Система включает "сонары" - сенсоры на основе ультразвуковых излучателей, которые способны обнаруживать объекты на расстояниях, до 4.6 метров от дрона. Ориентируясь на полученные данные, система выдает дрону последовательность сигналов, которые уводят дрон от столкновения с препятствием. 

Как заявляет компания, система eBumper4 не только повышает безопасность использования дронов, но и повышает удобство управления ими в условиях ограниченного пространства. 

Разработка систем "компьютерного зрения" для дронов и технология избежания столкновений на их основе - это сейчас одна из основных задач, решить которую требуется для того, чтобы снизить аварийность дронов и повысить безопасность использования их в воздушном пространстве. Пока что эту задачу старались решать применительно к "большим дронам", прежде всего военным. Причины понятны, эти БЛА куда более мощные, их аварии куда более опасны, их нужно интегрировать в воздушное пространство, где есть множество других пользователей, включая самолеты и вертолеты, пилотируемые людьми, находящимися на борту.

Хобби-дроны долго оставались достаточно примитивными устройствами, но сейчас, по мере того, как они становятся по-сути массовым товаром, важно улучшить их сенсоры и "мозги" с тем, чтобы они не становились столь часто причиной различных инцидентов и аварий. Оснащение дронов системами "геофенсинга" и такими системами, как eBumper4, - это шаги в правильном направлении. 

Источник: flightglobal.com

Метки:  

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

17.04. [Новости компаний] Спутниковая связь: Японская KDDI начала предоставление услуг D2C на всей территории Японии / MForum.ru

18.08. [Новости компаний] Связь и ЧС: T-200 - тайваньский дрон-ретранслятор 5G / MForum.ru

21.01. [Новости компаний] AI. Беспилотники: "Beeline AI - поиск людей" научили работать с беспилотниками DJI MATRICE-300 / MForum.ru

06.05. [Новости компаний] 5G: Рынок терминалов 5G продолжает уверенно развиваться / MForum.ru

19.12. [Новости компаний] 5G: Экосистема устройств 5G в декабре 2019 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru