Дроны: Еще один способ сбивать дроны - акустический удар!

MForum.ru

Дроны: Еще один способ сбивать дроны - акустический удар!

08.08.2015, MForum.ru

В последнее время, когда число индицентов с дронами стало измеряться сотнями, во многих странах люди задумываются, что делать в ситуации когда нужно срочно терминировать маленький объект, несущийся в воздухе над вашими головами. В Южной Корее придумали еще один способ.


Среди уже опробованных способов: старый добрый дробовик, лазерные установки, стрельба в дрон раскрывающейся в воздухе сетью, использование дрона-перехватчика, микроволновые излучатели, постановка мощных электромагнитных помех в диапазонах, используемых для управления дронами. Все эти способы уже опробованы, а некоторые даже иногда используются. Сегодня я расскажу еще об одном способе - ударе по дрону звуковой волной.

У дронов выявили общую для многих из них уязвимость, связанную с конструкцией гироскопа. Это устройство есть практически в каждом дроне, поскольку оно необходимо для того, чтобы девайс ощущал изменения в наклоне, ориентации и т.п. изменения. У гироскопа, как практически у любой механической системы, есть резонансная частота. Стоит ее подобрать, гироскоп войдет в резонанс и начнет выдавать показания, которые, как показали эксперименты, приводят к аварии дрона. Это установил исследователь Yongdae Kim из южнокорейского института KAIST (Korea Advanced Institute of Science and Technology).

Для различных конструкций гироскопов резонансные частоты отличаются, некоторые из них находятся в слышимом диапазоне, другие - в диапазоне ультразвуковых волн. Исследователи проверили 15 типов гироскопов, используемых в популярных хобби-дронах. Обычно это продукты STMicroelectronics и InvenSense. Семь из них были подвержены уязвимости к акустической атаке.

В эксперименте ученые исследовали воздействие звука на дроны в тестовой камере. Атаки в течение 10 секунд во всех случаях хватало, чтобы сбить дрон. По их расчетам атака мощностью 140 дБ, что чуть громче, чем звуковой сигнал автомобиля, но тише, чем самолет на взлете, достаточна чтобы сбивать дрон на расстояниях до 40 метров.

Гироскопы отличаются по конструкции, в некоторых из них резонанс "забивает" только канал ориентации по горизонтальной оси, этого может быть недостаточно для аварии дрона, поскольку обычно на нем есть еще и магнитометр также обеспечивающий возможность ориентации по горизонтали.

Неизвестно, найдет ли "акустическая атака" практические применение в борьбе с дронами. Можно, наверное, вообразить себе систему акустического удара, которой будут оснащаться полицейские дроны. Такие дроны смогут автоматически наводиться на цель, например, по звуку ее двигателей, догонять "нарушителя" за счет более мощных двигателей, а затем пускать в ход встроенные динамики для вывода гироскопа из строя. Понятно, что на полицейском дроне встроенные гироскопы не должны резонировать с излучаемым сигналом. Этого можно добиться различными способами, например, изолировать их акустической защитой типа вспененных материалов.

Зачем вообще сбивать дроны? Напомню, что дроны в последние месяцы частенько замечают у аэропортов, где они создают опасные ситуации при взлете и посадке рейсовых самолетов.Уже были зафиксированы случаи столкновения дронов с самолетами - то, что пока никто из людей не погиб, это случайность. В США дроны мешают пилотируемой авиации тушить пожары, дронами доставляют наркотики. Террористы обещают взрывать хобби-дроны в людных местах. В общем, могут возникать ситуации, когда полиция должна иметь возможность быстро "приземлить" или уничтожить дрон.  А вот частным лицам атаковать чужие дроны не рекомендуется! В США уже арестован мужчина, который удачно выстрелил из дробовика по дрону, который по его мнению "подглядывал за дочерью", загорающей в шезлонге.

Источники: nakedsecurity.sophos.com ; blogs.discovermagazine.com 

Метки: 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

17.04. [Новости компаний] Спутниковая связь: Японская KDDI начала предоставление услуг D2C на всей территории Японии / MForum.ru

18.08. [Новости компаний] Связь и ЧС: T-200 - тайваньский дрон-ретранслятор 5G / MForum.ru

21.01. [Новости компаний] AI. Беспилотники: "Beeline AI - поиск людей" научили работать с беспилотниками DJI MATRICE-300 / MForum.ru

06.05. [Новости компаний] 5G: Рынок терминалов 5G продолжает уверенно развиваться / MForum.ru

19.12. [Новости компаний] 5G: Экосистема устройств 5G в декабре 2019 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru