MForum.ru
08.11.2018,
Андрей Ларкин, исполнительный вице-президент, главный финансовый директор ПАО “ВымпелКом” рассказал об основных итогах деятельности ПАО “ВымпелКом” (Билайн) в 3q2018.
2018 год и третий квартал - это для Билайн год и квартал важных и интересных инноваций. Итоговые цифры может быть не показывают какой-то двукратный рост, но нам внутри видно, насколько существенно меняется бизнес компании.
Стратегические приоритеты остаются прежними.
В сети идет существенный рост трафика передачи данных, причем не на 10-20%, а на 40%-50%-60%. Это заставляет нас ускоренными темпами развивать инфраструктуру сети LTE. Александр Поповский в своем выступлении это еще прокомментирует, расскажет о развитии мобильной сети и фиксированного бизнеса компании. В общем и целом идет превышение ранее обычных для Билайна показателей в разы. Столько базовых станций за три квартала мы давно не включали, если вообще когда-нибудь включали.
Что касается ритейла, интеграция 1600 магазинов Евросети в новый Билайн, в новый ритейл Билайна имеет под собой фундаментальную логику.
Что такое новый ритейл? Что такое новый Билайн в цифрах?
Это не просто интеграция еще 1600 магазинов в розничную сеть компании, это по-сути переформатирование и добавление большого блока бизнеса. Своя розница безусловно была у Билайн и ранее, была у компании и франшиза. Но акценты, которые делались, были типичными для традиционной телеком-компании. Сейчас в связи со значительным увеличением количества собственных офисов, а у нас порядка 3100 офисов в новом формате, только что построенных, после ребрендинга, с открытыми выкладками, фундаментально меняется наш channel mix (распределение основных каналов продаж).
Рост собственной розничной сети оказывает существенное влияние на качественные показатели абонентской базы компании. Примерно в 1.5 раза выросла доля монобренда в продажах. Параллельно мы сократили продажи в так называемых альтернативных каналах. Это существенным образом положительно влияет на клиентский отток. Мы уже можем говорить, что по-сравнению с 3q2017 отток абонентов Билайн снизился на 11 п.п. Это, в свою очередь, положительно влияет на то, сколько времени клиент находится в абонентской базе Билайн, как мы с ним работаем, как мы на нем зарабатываем.
Воспринимать собственный офис оператора, как только офис для обслуживания абонентов, сегодня неправильно. Важны дополнительные продажи, прежде всего, продажи девайсов. В этом году тема, что называется, “выстрелила”. Мы в этом году серьезно подготовились в плане работы с девайсами, аксессуарами, были предприняты меры в отношении складов, логистики. Мы внедрили интересную систему прогнозирования продаж девайсов, которая нам позволяет контролировать в том числе наш склад, рабочий капитал, количество дней, которые требуются товару для того, чтобы быть проданным.
Итог вы можете наблюдать - рост выручки на 164% и совершенно безумный рост по девайс-марже! Стоит признать, раньше мы не умели продавать девайсы, а сейчас мы их продаем с очень хорошей маржинальностью, несмотря на то, что проводим очень много различных клиентских акций. Кроме того, дополнительно с девайсами мы можем продавать, как различные телеком-продукты, так и банковские продукты. У нас существенно выросла доля продаж смартфонов в кредит, с 15% до 23%. У нас очень амбициозные планы по росту этой доли. Что к концу 2018 года, что в 2019 году розничные продажи будут нам обеспечивать очень хорошую доходность.
Таким образом, собственные розничные офисы для нас - это место встречи с клиентом, где мы можем продавать устройства и оказывать различные услуги, где клиент может не только встретиться с Билайном, как с телеком-оператором, но также научиться воспринимать салон, как место, где можно приобрести на хороших условиях тот или иной девайс, получить дополнительный сервис. В 2019 году мы на этом продолжим фокусироваться. ++
Также по теме:
- пресс-релиз компании ВымпелКом по итогам 3q2018, .pdf
- Василь Лацанич, ВымпелКом, итоги 3q2018
- Андрей Ларкин, ВымпелКом, итоги 3q2018
- Александр Поповский, ВымпелКом, итоги 3q2018
+
За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62
теги: итоги квартала вымпелком Билайн Veon 3q2018
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
17.11. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС представила результаты 3q2022 - экосистема работает / MForum.ru
03.11. [Новости компаний] Итоги квартала: ВымпелКом сталкивается с проблемами, но пока что справляется с ними почти успешно / MForum.ru
04.08. [Новости компаний] Итоги квартала: VEON ltd отчитался за 2q2022 - данные по России / MForum.ru
28.04. [Новости компаний] Итоги квартала: Вымпелком отчитался за 1q2022 - ростом выручки на фоне сокращения абонбазы / MForum.ru
24.03. [Новости компаний] Итоги квартала: МегаФон представил результаты 4q2021 / MForum.ru
25.03. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T получит «невероятную» ёмкость АКБ / MForum.ru
24.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo F29 и F29 Pro с прочными корпусами и емкими батареями / MForum.ru
24.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A26 5G представлен официально / MForum.ru
21.03. [Новинки] Анонсы: Google представила Pixel 9a с чипсетом Tensor G4 / MForum.ru
21.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19e – смартфон с экраном 90 Гц и емким АКБ за 8000 рупий / MForum.ru
21.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 5G с Dimensity 6300, АКБ 6500 мАч и зарядкой 90 Вт представлен официально / MForum.ru
20.03. [Новинки] Слухи: Infinix Note 50x представят 27 марта / MForum.ru
19.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 и A5 Energy представлены официально / MForum.ru
19.03. [Новинки] Слухи: Будущий смартфон Itel 5G призван сделать искусственный интеллект доступным / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 4G оснастили аккумулятором 6500 мАч и зарядкой 90 Вт / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru
17.03. Слухи: Раскрыты цены и варианты памяти серии Samsung Galaxy Tab S10 FE / MForum.ru
17.03. [Новинки] Слухи: Apple заменит iPhone 17 Pro Max на 17 Ultra / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru
13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru