Частные сети: МТС развернула частную сеть LTE на руднике Уралкалия

MForum.ru

Частные сети: МТС развернула частную сеть LTE на руднике Уралкалия

05.02.2021, MForum.ru


Развертывание частных сетей LTE для добывающих и других вертикальных бизнесов в мире - это давно уже тренд. Пусть и с обычным опозданием, но и на наших широтах строительство частных сетей операторами "большой четверки" набирает обороты. Жаль, конечно, что пока что это сети только LTE, без 5G, но такова уж российская традиция в 21-м веке - отставать от передовых стран в области внедрения новых телеком-технологий. К счастью, технологии таковы, что если политика телеком-регулятора в стране изменится, можно будет оперативно добавить поддержку 5G.

Итак, МТС развернула частную сеть LTE на руднике БКПРУ-2 компании "Уралкалий". Cеть действует на глубине порядка 400 метров. Построена она в основном с использованием решений Ericsson. На этапе пилота протестированы сервисы групповой голосовой связи, передачи данных и видеопотока, а также другие решения, повышающие безопасность и эффективность работы персонала в о время подземных выработок и других производственных процессов.

В перспективе сеть может быть задействована для удаленного управления производственными процессами, перехода к автономной работе оборудования, роботизации.

В реализации связи под землей есть свои особенности. С одной стороны, практически нет помех от других сетей. С другой стороны, под землей в сравнительно узких и не всегда прямых штреках радиоволны быстро затухают.

К сожалению, компания МТС не приводит подробности в отношении сети, - нет информации о числе обслуживаемых людей, числе подключенных устройств, площади покрытия, числе задействованных базовых станций, полосе и диапазоне частот. В общем, практически никаких интересных деталей пресс-служба МТС не приводит.

В 2019 году стало известно о развертывании "первой в России промышленной зоны 5G частной сети LTE" также от МТС-Ericsson на заводе КАМАЗ в Набережных Челнах. С куда большим объемом деталей. Частную сеть LTE также будет строить Ростелеком для Якутской топливно-энергетической компании.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.

теги: телеком частные сети МТС подземные сети Уралкалий

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

03.06. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит сеть pLTE/p5G-Ready для аэропорта Сочи / MForum.ru

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

15.08. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит сеть pLTE в порту Тамани / MForum.ru

26.07. [Новости компаний] Частные сети: Билайн - фокус на использование оборудования российского происхождения в сетях pLTE / MForum.ru

14.06. [Новости компаний] Частные сети. 5G: Deutsche Telekom обещает промышленности выигрыш от использования миллиметрового диапазона частот / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru