Итоги: «ВымпелКом» объявляет финансовые и операционные результаты за 1 полугодие и 2 квартал 2007 года

MForum.ru

Итоги: «ВымпелКом» объявляет финансовые и операционные результаты за 1 полугодие и 2 квартал 2007 года

31.08.2007, MForum.ru

Открытое акционерное общество "Вымпел-Коммуникации" объявило сегодня свои финансовые и операционные итоги за второй квартал и 1 полугодие 2007 года, закончившиеся 30 июня 2007 года.


Ключевые финансовые и операционные показатели:

Чистая операционная выручка достигла во втором квартале рекордного показателя 1 717,2 миллионов долларов США, увеличившись по сравнению с показателем 2–ого квартала 2006 года на 53,1% и по сравнению с аналогичным показателем прошлого квартала – на 15,4%.
OIBDA достигла 896,8 миллиона долларов США, увеличившись по сравнению с показателем 2–ого квартала 2006 года на 59,7% и по сравнению с аналогичным показателем прошлого квартала – на 17%.
Маржа OIBDA достигла 52,2% для Компании в целом, при этом в России она составила 53,4%, а в Казахстане – 53,7%.
Чистая прибыль достигла рекордного уровня за всю историю Компании и составила 359,3 миллиона долларов США, увеличившись на 84,3% по сравнению с показателем 2–ого квартала 2006 года.
Операционный денежный поток составил 695,6 миллиона долларов США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 61,7%.
Показатели ARPU и MOU выросли по сравнению с предыдущим кварталом на всех рынках, в том числе ARPU в России увеличился на 12,8%

Комментируя сегодняшнее объявление результатов, генеральный директор ОАО «ВымпелКом» Александр Изосимов сказал: «Это был еще один очень сильный квартал для «ВымпелКома». Нам удалось добиться рекордных цифр за всю историю Компании по основным финансовым показателям: по выручке, OIBDA, чистой прибыли и операционному денежному потоку. Серьезную поддержку росту нашего бизнеса оказало увеличение операционных показателей, в том числе ARPU и MOU, которое наблюдалось одновременно на всех рынках, где мы присутствуем. Это еще сильнее укрепляет нашу уверенность в высоком потенциале роста рынков стран СНГ, которые становятся все более существенной частью нашего бизнеса в целом. Нам также приятно отметить, что показатель OIBDA увеличился по сравнению с показателем прошлого года почти на 60%, продемонстрировав впечатляющие темпы роста. Более того, тот факт, что OIBDA росла быстрее, чем операционная выручка свидетельствует о продолжающемся росте эффективности нашего бизнеса».

Изменения в определениях и раскрываемой информации

Начиная с этого пресс-релиза, Компания будет использовать данные имеющихся в нашем распоряжении независимых исследований, предоставляя информацию о доле Компании на рынке. Мы полагаем, что использование независимых и единообразных данных является наиболее предпочтительным вариантом для отражения конкурентных позиций нашего бизнеса.

Начиная с пресс-релиза по финансовым и операционным итогам за 1 квартал 2007 года число абонентов и показатели ARPU и MOU приводятся на основе активной абонентской базы. Для удобства мы продолжаем раскрывать данные по численности нашей зарегистрированной абонентской базы и соответствующие показатели за отчетные периоды (определения терминов - см. в Приложении А, соответствующие показатели – в Приложении D).

Все вышесказанное относится только к абонентам мобильной связи. Благодаря приобретению ЗАО «Арментел» у компании также появилась категория абонентов фиксированной связи, которых мы учитываем отдельно.

В Приложениях А, В, С и D представлены соответственно:

определения отдельных терминов, используемых в пресс-релизе
сводные консолидированные финансовые показатели «ВымпелКома»
таблицы с наиболее сопоставимыми финансовыми величинами по ОПБУ США (US GAAP)
некоторая дополнительная справочная информация относящаяся к зарегистрированной абонентской базе

Ключевые консолидированные финансовые показатели

*) Число АДР для расчета данного показателя основано на новом соотношении между АДР и обыкновенными акциями Компании, вступившем в силу 21 августа 2007 года, которое составляет 20 АДР за одну обыкновенную акцию

Во 2-ом квартале 2007 года «ВымпелКом» инвестировал примерно 334,8 миллиона долларов США в приобретение долгосрочных активов.

Консолидированные цифры представляют совокупный эффект от операций, которые компания осуществляет в России, Казахстане, Украине, Узбекистане, Таджикистане, Грузии и Армении.

*) Показатель чистой операционной выручки, приведенных в данной таблице и в таблицах с результатами деятельности в других странах исключает взиморасчеты между компаниями

**) Показатель доли рынка по абонентам, приведенный в данной таблице и в таблицах с результатами деятельности в других странах, предоставлены агентством AC&M Consulting и основаны большей частью на показателе зарегистрированной абонентской базы

В России наши постоянные усилия по сохранению роста путем проведения активной маркетинговой политики позволили добиться 43%-ого роста выручки по сравнению с соответствующим показателем 2-го квартала прошлого года, что является выдающимся достижением для компании масштаба «ВымпелКома» на насыщенном рынке. Этот тренд был также усилен благоприятной экономической конъюнктурой и сезонными факторами, что привело к росту выручки во втором квартале этого года на 14,1% по сравнению с результатом прошлого квартала.

Доля коммерческих, общехозяйственных и административных расходов (SG&A) в чистых операционных доходах составила 28,7%, сократившись по сравнению с предыдущим отчетным периодом и 2-ым кварталом прошлого года соответственно с 29,3% и 31,1%.


Все вышеперечисленные факторы привели к существенному росту показателей маржи OIBDA во 2-ом квартале 2007 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Росту чистой прибыли также способствовало замедление темпов осуществления капиталовложений в 1-ом полугодии 2007 года и соответствующее замедление роста амортизационных отчислений.

В апреле 2007 года мы получили лицензию на оказание услуг связи третьего поколения. Этот факт не оказал существенного влияния на наши результаты за 2-ой квартал 2007 года.

Во 2-ом квартале 2007 года «ВымпелКом» инвестировал примерно 188,9 миллиона долларов США в приобретение долгосрочных активов в России.

*) После вычета доли миноритарных акционеров

Во 2-ом квартале 2007 года Компания продолжила успешно развивать свой бизнес в Казахстане. На фоне существенного роста абонентской базы произошло также увеличение показателей ARPU и MOU. Влияние этих факторов сказалось на впечатляющем росте выручки, показателя OIBDA и чистой прибыли.

Маржа OIBDA достигла рекордного для бизнеса Компании в Казахстане показателя 53,7%. Этот исключительно высокий показатель отчасти явился следствием увеличения внутрисетевого трафика в результате проведения сезонных маркетинговых мероприятий. Мы полагаем, что эти результаты служат доказательством потенциальной силы рынка Казахстана.

Наши операции в Украине продолжают демонстрировать очень обнадеживающие тенденции. Выручка увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 4 раза и нам удалось достичь 44,6%-ого роста этого показателя по сравнению с результатами прошлого квартала, несмотря на продолжающееся влияние агрессивной ценовой среды. Благодаря сбалансированной тарифной политике, а также сезонному росту пользования и гостевого роуминга нам удалось увеличить ARPU на 40% по сравнению с предыдущим кварталом. Показатель OIBDA, хотя и остается по-прежнему отрицательным, демонстрирует во 2-ом квартале отчетливую тенденцию к росту, а коммерческие, общехозяйственные и административные расходы сохранились практически на уровне показателя прошлого квартала.

За последние 12 месяцев мы также практически в 4 раза увеличили численность нашей активной абонентской базы в Украине. Доля рынка по абонентам нашей компании продолжила расти и достигла 5,2% во втором квартале 2007 года. Во 2-ом квартале мы скорректировали тарифные планы и ужесточили нашу политику в отношении оттока, что привело к значительному улучшению качества нашей абонентской базы, но в то же время уменьшило число активных абонентов по сравнению с показателем предыдущего квартала.

В Украине мы продолжаем фокусироваться на наращивании нашей абонентской базы, уделяя особое внимание ее качеству, стремясь при этом к выходу на положительную OIBDA.

В Узбекистане уровень проникновения по-прежнему составляет лишь 15%, поэтому приоритетным направлениям нашей деятельности остается наращивание абонентской базы. В этом отношении нам удалось добиться увеличения числа активных абонентов на 174,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост абонентской базы в сочетании с ростом ARPU привели к существенному увеличению выручки на 28,3% по сравнению с показателем прошлого квартала.

Наша стратегия в Узбекистане предполагает дальнейшее инвестирование в развитие рынка. Наряду с увеличением числа абонентов основными приоритетными направлениями нашей деятельности являются расширение сети, открытие новых офисов и развитие сбытовой сети.

*) После вычета доли миноритарных акционеров

Таджикистан продолжает демонстрировать исключительный рост во 2-ом квартале. По сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года Компания зарегистрировала рост чистой операционной выручки на 81,1%, обеспеченный ростом активной абонентской базы на 41%, увеличением пользования услугами и ростом ARPU на 16,1%. В течение 2-ого квартала Компания продолжила наращивать свою рыночную долю.

Для ускорения темпов роста бизнеса мы увеличили инвестиции в маркетинг и продажи, что привело к росту показателя SAC. Несмотря на это, во втором квартале показатель OIBDA стал положительным.

Быстрое развитие наших операций в Таджикистане произошло в том числе и за счет успешной маркетинговой политики, расширения территории действия сети сети, повышения качества сервиса и проведения мероприятий по продвижению бренда.

Новые операции

*) После вычета доли миноритарных акционеров

Наш бизнес в Армении продемонстрировал очень прочные финансовые позиции. Для усиления позиций «Арментела» на сотовом рынке Армении, мы начали вносить коррективы в тарифные планы, а также в систему клиентского сервиса и в развитие сети по всей стране. В то же время мы осуществляем операции на фиксированной части сети и изучаем возможности для реализации конвергентных фиксировано-мобильных решений. Мы приступили к процессу широкомасштабной модернизации сети с целью построения конвергентной фиксировано-мобильной сети связи нового поколения.

Мы обеспокоены объявленным снижением нашей рыночной доли, но полагаем, что это в большой степени вызвано сменой источника рыночной информации: ранее мы предоставляли данные на основе своих собственных оценок, а теперь предоставляем данные AC&M-Consulting. Тем не менее, мы не удовлетворены абсолютным показателем по доле рынка в Армении, занимаемой Компанией, и увеличение этой доли станет основным приоритетным направлением нашей деятельности в Армении на ближайшую перспективу.

С целью повлиять на эту ситуацию мы разработали ряд акций, результатом которых, по нашему мнению, станет усиление наших коммерческих операций и укрепление наших позиций на рынке во второй половине 2007 года.

Грузия

Компания запустила коммерческие операции в Грузии 15 марта 2007 года. «ВымпелКом» завершил сделку по приобретению компании «Мобител», владеющей лицензией на беспроводную связь в стандарте GSM–1800 на территории Грузии, в июле 2006 года. В настоящий момент мы продолжаем работать над строительством сети и развитием наших сбытовых каналов. К концу 2-ого квартала 2007 года мы зарегистрировали около 14000 активных абонентов и зафиксировали выручку в размере 0,15 млн долларов США, таким образом наши операции в этой стране пока находятся на начальных стадиях развития.

Подписчикам MForum.ru также доступен полный текст пресс-релиза компании в виде .pdf - файла --->> здесь

© MForum.ru


Публикации по теме:

26.02. Вымпелком представил итоги 4q2025 и 2025 года

13.01. Билайн признан лучшим оператором по качеству связи в московском метро

10.12. Билайн в Самарской области - оператор модернизировал сеть 4G/LTE в городских массивах Самары, Жигулевская, Сызрани и Тольятти

17.11. Вымпелком представил итоги 3q2025

16.10. Билайн запустил бесплатный тест-драйв платформы ИИ-агентов для компаний

24.09. В сентябре прошли финальные испытания конкурса "Автономный поиск. На борту" - мобильное покрытие обеспечил Билайн

15.08. Вымпелком отчитался за 2q2025 - на позитиве

16.05. ВымпелКом отчитался за первый квартал года

06.03. МТС отчиталась за 4q2024 - ростом выручки на фоне сокращения прибыли

28.02. Билайн отчитался за 2024 год – небольшим ростом ключевых бизнес-показателей и взрывным ростом чистой прибыли

19.12. Билайн подводит итоги рефарминга частот в 2024 году и обещает продолжение в 2025 году

15.11. Билайн отчитался за 3q2024 и 9М2024. Кратко, но позитивно

22.08. МТС отчиталась за 2q2024 - выручка серьезно выросла

20.08. Билайн отчитался за 1H2024 и 2q2024 – компания продолжает усиливать инфраструктуру сети

16.07. Ookla подтвердила лидерство МегаФон по скорости мобильного интернета в 1H2024 году

12.07.  Сергей Анохин, экс-Ростелеком, возглавит Билайн со 2-го сентября 2024 года

26.06. ВымпелКом выпустил годовую отчетность за 2023 год в новом формате и дизайне

30.05. Вымпелком представил результаты 1q2024 – улучшились практически все ключевые показатели

13.05. Большая четверка вернулась к высоким темпам роста сетей?

19.04. Everland и билайн представили промежуточные итоги 2024 года по курсу по цифровой грамотности для незрячих детей и подростков

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.05. В интересах безопасности…

30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета

30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов

30.04. Прямая запись углеродных проводников на стеклянных подложках ускорит внедрение совместной упаковки оптики

30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек

30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G

30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона

29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг

29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета

29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы

29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной

29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%

29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы

29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink

29.04. МТС включает бесплатную сеть Wi-Fi в центре Москвы

Все статьи >>


Новости

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов