Мобильная связь: Билайн представил итоги развития в 2025 году в пейзаже «особого пути» российского телекома. Часть 1

MForum.ru

Мобильная связь: Билайн представил итоги развития в 2025 году в пейзаже «особого пути» российского телекома. Часть 1

17.04.2026, MForum.ru

Вчера, 16.04.2026, на на встрече с экспертами и медиа по итогам 2025 года, генеральный директор Сергей Николаевич Анохин и команда топ-менеджеров Билайн представили итоги развития компании и ответили на вопросы журналистов и аналитиков. Вашему вниманию - мой конспект фрагментов выступления Сергея Анохина, подготовленный для читателей MForum.


Итоги 2025 года Билайн, конспект выступления Сергея Анохина, эксклюзив

 

Сергей Анохин отметил технологические успехи, которые демонстрируют передовые страны. Технология 5G получила в них широкое распространение, несмотря на то что многие, скорее, набили шишки, а не получили какие-то преимущества. Кроме того, в ряде стран уже можно подключиться со своего телефона к связи за пределами зоны покрытия наземных сетей связи, через низкоорбитальные спутники. Вовсю обсуждается и даже кое-где тестируются 6G.

 

Итоги 2025 года Билайн, конспект выступления Сергея Анохина, эксклюзив

 

Мы пока, напротив, что называется, возвращаемся к истокам. Вспомнили про основы: голос + SMS. Не от хорошей жизни, конечно. Где-то это завязано на обеспечение безопасности, где-то на борьбе с не приветствуемыми иностранными платформами и решениями. В течение 2025 года многие испытывали болезненную необходимость перестраивания привычного нам общения с использованием разнообразных каналов и способов связи – возможности выбора в этом плане на текущий момент уменьшились.

5G в России так пока и не стартовал, частотный аукцион – не был проведен. Мы считаем, что это, в целом, неплохо.

Во-первых потому, что могли наблюдать за тем, что в этом плане происходит в других странах. И понимаем, где экономика есть, и где ее нет. С другой стороны, в результате приложенных в прошлом году усилий, удалось несколько переформатировать концепцию 5G в России. Первоначально предлагалось что-то узкое, в пределах предложенных частот 4.8-4.99 ГГц, исключительно на отечественном оборудовании, причем неизвестно когда. Сейчас уже хочется верить, что получается договориться о технейтральности, что позволит хотя бы начать практическое знакомство с этой технологией, реализацию кейсов.

 

Итоги 2025 года Билайн, конспект выступления Сергея Анохина, эксклюзив

 

Экономическая ситуация в 2025 году была сложной. Кто-то из коллег был вынужден подрезать инвестиции. Ситуацию усложнял и дефицит кадров, что не могло не привести к высоким темпам роста зарплат, этот рост мы вынуждены были поддерживать, чтобы не потерять конкурентоспособность на рынке труда.

Хотя в телекоме не было былых сверхприбылей, но и «на бок» он не лег, в отличие от некоторых других отраслей. Несмотря на то, что какой-то особой поддержки от государства мы не получаем, опять же, в отличие от некоторых других отраслей. Что же, логика в этом есть, кто-то в кризисе, а мы пока справляемся, несмотря на рост проблемных факторов. Нам предложено справляться и дальше, изыскивать способы заработать, прежде всего, за счет новых источников дохода.

 

Итоги 2025 года Билайн, конспект выступления Сергея Анохина, эксклюзив

 

Регуляторика… здесь и вы, и мы – все свидетели происходящих бурных изменений. Для нас, наверное, самым значительным вызовом стал пересмотр отношений к нерезидентам. На начало 2025 года этот сегмент, можно сказать, прилег, поскольку были предписаны такие клиентские пути, которые пройти невозможно. Ближе к концу 1 квартала этот путь начал отстраиваться. Но в итоге весь год прошел под эгидой решения задач адаптации процессов и удержания клиентов, помощи им в прохождении биометрии в блокировках тех, кто не успел или не захотел выполнять новое регулирование.

Для российских граждан ограничения были менее заметными, но их также пришлось реализовать: лимит на количество SIM-карт, запреты на передачу SIM-карт, самозапреты и так далее, и так далее.

На уровне юрлиц, это история, которая только началась в 2025 года и сейчас активно развивается. Это борьба со спамом, массовыми вызовами, это маркировка вызовов. К этому мы были более готовы, некоторые требования и писались на основе наших сервисов, уже запущенных, как Этикетка.

2025 год оказался наиболее регуляторно насыщенным годом, который у нас был за обозримый период.

 

Итоги 2025 года Билайн, конспект выступления Сергея Анохина, эксклюзив

 

В 2026 году мы рассчитывали, что чуть отдохнем в плане изменений регуляторики, немного адаптируемся. Не тут-то было… ужесточение регуляторики продолжилось, опять же, где-то под эгидой безопасности, где-то по иным соображениям. Поэтому мы постоянно в процессе адаптации.

Параллельно идет процесс борьбы с кибермошенничеством. Прорабатываются новые меры, сейчас это все пока в основном в черновом режиме. Если вдуматься, то все сводится к еще большей идентификации людей, к росту ответственности. Это не только телеком, банки также в этой орбите. Для нас это чревато, в том числе, дополнительными затратами. Много дискуссий.

Мы за то, чтобы борьба с кибермошенничеством развивалась, но нужно, чтобы подход был здравым и сбалансированным.

 

Итоги 2025 года Билайн, конспект выступления Сергея Анохина, эксклюзив

 

Наряду с рекордным регуляторным давлением, 2025 год характеризовала рекордная конкурентная активность. Мы столкнулись, вероятно, с самой затяжной волной ценовой битвы, тому был ряд предпосылок.

Ужесточение регуляторики нерезидентов позволило неплохо подрасти банковским MVNO. Поскольку банки имели устройства для сбора биометрии в своих отделениях, это помогло им получить переток абонентов-нерезидентов, которые приходили в отделение банков, чтобы сдать биометрию, и, зачастую, выходили из банка уже абонентом банковского MVNO. Сейчас мы наблюдаем уже появление вторичного рынка, абоненты MVNO начинают перераспределяться между операторами.

 

Итоги 2025 года Билайн, конспект выступления Сергея Анохина, эксклюзив

 

С чем мы входили в 2025 год? Состояние было хорошее. Предыдущий цикл стратегий компании фокусировался на удобстве для клиентов, прозрачности компании, шла работа по возврату инженерных, ИТ-компетенций в компанию, были значительные инвестиции в инфраструктуру сети.

В 2024 году результаты были не самыми высокими, в том числе потому, что мы отказывались от токсичных доходов, от платных подписок, в том числе. Некоторое сокращение выручки компенсировал рост удовлетворенности клиентов.

 

Итоги 2025 года Билайн, конспект выступления Сергея Анохина, эксклюзив

 

Тому был целый ряд причин, в том числе, возврат компании под российское управление, реструктуризация и оптимизация кредитного портфеля с фиксацией ставок на невысоких уровнях. Нам это позволило 2025 год пройти, несмотря на высокое значение кредитной ставки ЦБ РФ, с существенно менее значительным уровнем обслуживания долга (11.3%!).

Это позволило нам продолжать инвестирование. В 2025 году в рамках обновленной стратегии, мы утвердили больше инвестиционных направлений. Мы не ушли в цикл сжатия инвестиционных и операционных затрат.

 

Итоги 2025 года Билайн, конспект выступления Сергея Анохина, эксклюзив

 

Новая стратегия предполагает более агрессивное движение компании «в рынок» по целому ряду выбранных направлений. В основе – наша сеть связи, она должна быть качественной для того, чтобы мы могли на нее опереться в достижении целей. Поэтому мы продолжали в 2025 году в нее вкладывать с удвоенными темпами. В частности, мы удвоили инвестиции в сеть радиодоступа, в оборудование. Стройка шла рекордными для Билайна темпами, по сути, на российском рынке только два оператора показывали сравнимые высокие темпы роста.

Кроме того, мы занимались активным рефармингом частот, переключили много регионов, нарастили за счет этого емкость, где-то подняли скорости.

Все больше независимых исследований показывают наше лидерство по качеству базовых услуг связи.

Это осмысленная, выверенная стратегия по закрытию «белых пятен». Изучаем движение абонентов, чтобы инвестировать в развитие сети там, где это особенно актуально.

 

Итоги 2025 года Билайн, конспект выступления Сергея Анохина, эксклюзив

 

Мы активно занимались нашими роуминговыми соглашениями, последовательно добиваемся лучших условий по роумингу все в большем числе стран. Были большие усилия по расширению трансграничных узлов обмена трафиком, чтобы клиентам было комфортно пользоваться нашими услугами, в том числе, в поездках за рубеж.

((АБ: Конец первой части презентации Сергея Анохина, генерального директора ВымпелКом. Продолжение, надеюсь, смогу вам представить сегодня-завтра. Подписывайтесь на tg канал или на VK-канал, чтобы не пропустить продолжение)).

--

теги: мобильная связь итоги года Билайн Вымпелком российский телеком-рынок России телеком

--

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.03. МТС представила итоги 4q2025 - рост выручки, абонбазы, прибыли и снижение долговой нагрузки

26.02. Вымпелком представил итоги 4q2025 и 2025 года

07.03. МегаФон отчитался за 2024 год – заметным ростом показателей на фоне сокращения капитальных затрат

06.03. МТС отчиталась за 4q2024 - ростом выручки на фоне сокращения прибыли

01.03. В 2024 году T2 установила свыше 36 тысяч базовых станций

28.02. Билайн отчитался за 2024 год – небольшим ростом ключевых бизнес-показателей и взрывным ростом чистой прибыли

16.12. Рынок ИБ в РФ растет на 25% вот уже второй год подряд

15.11. Билайн отчитался за 3q2024 и 9М2024. Кратко, но позитивно

26.06. ВымпелКом выпустил годовую отчетность за 2023 год в новом формате и дизайне

06.03. Что можно почерпнуть из отчета Т2 Мобайл по РСБУ

05.03. МТС отчиталась за 4q2023

05.03. ВымпелКом отчитался за 2023 год. Антикризисная программа сработала и завершается. Часть 2

05.03. ВымпелКом отчитался за 2023 год. Антикризисная программа сработала и завершается. Часть 1

29.02. МегаФон отчитался за 2023 год – заметным ростом показателей

26.02. Ростелеком отчитался за 2024 год и 4q2024 - абонбаза мобильного бизнеса застыла

17.01. В России насчитали 1,192 млн РЭС связи

07.09. Разбирая ESG-отчет компании ВымпелКом

16.03. Вымпелком отчитался за 4q2022 и за год

05.03. МТС отчиталась за 4q2022

22.12. ВымпелКом заметил связь между качественным мобильным интернетом и новыми новогодними традициями

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

19.05. ИКС Холдинг и МГТУ им. Баумана будут сотрудничать в рамках подготовки инженеров

19.05. Элемент-Технологии поставит компании Спинтроника около 20 тысяч блоков питания для ноутбуков и серверов

19.05. «Если говорить про линк, то давайте все-таки дадим его абоненту»

19.05. T2 и Mango Office запустили совместный продукт для бизнес-коммуникаций  

19.05. МТС установит в Нижегородской области около 60 новых БС отечественного производства

19.05. Владимир Месропян, МегаФон - актуальные мнения в цитатах с ЦИПР-2026

19.05. МТС развернет в Пермском крае порядка 50 отечественных БС

19.05. В «Байкал электроникс» задумываются над IPO?

19.05. МТС задействует в Кировской области более 40 отечественных БС до конца 2026 года

19.05. Байкал Электроникс собирается разработать CUDA-совместимые чипы на замену Nvidia

19.05. МегаФон и Бюро 1440 показали мобильный спутниковый комплекс

18.05. МТС показала аэромобильные комплексы для оперативного развертывания мобильной сотовой связи 4G/5G на базе беспилотника с отечественной БС на борту

18.05. Билайн показал на ЦИПР-2026 сеть p5G на отечественном оборудовании

18.05. МТС запускает маркетплейс с решениями для цифровизации бизнеса

18.05. На телефонах клиентов Билайн в 11 городах появилась индикация 5G

Все статьи >>


Новости

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально