MForum.ru
23.04.2015
Полки магазинов сейчас заставлены самой разнообразной техникой, практически на любой вкус. И всё это разнообразие объединяет одна черта - ориентированность на взрослых людей. Нет, разумеется, никто не мешает купить для ребёнка обычный смартфон или планшет - и закрыть на этом вопрос. Но вот рациональное ли это вложение средств? Не говоря уже о том, что ребёнка с детства будут окружать девайсы со скучно-утилитарной внешностью.
Крайне редко можно увидеть "взрослую" технику с яркими цветами корпуса, которые так любят дети. Но, в то же время, существует и достаточно редкий класс планшетов, изначально ориентированных на маленьких пользователей. С достоинствами и недостатками одного из них, под названием TurboKids S4, мы и предлагаем вам ознакомиться в рамках нашего сегодняшнего обзора.
Корпус получился достаточно компактным - отчасти это заслуга общей округлости планшета, углов здесь нет. Основной материал - пластик (на ощупь напоминает софт-тач), существует несколько расцветок девайса - у нас на тестировании оказался оранжевый. Экран немного утоплен в корпус, за счёт этого матрица получает дополнительную защиту. Над экраном, по центру, находится
фронтальная камера. Органы управления сосредоточены на верхней грани, они представлены клавишей питания, аудиовыходом 3.5мм, micro-USB - портом (здесь он исключительно для синхронизации, заряжать планшет через него не получится), специальным входом для сетевого адаптера, а также качелькой регулировки громкости. Сзади можно найти разъём для microSD - карт (почему-то не прикрытый заглушкой).
Матрица дисплея обладает разрешением 1024х600, что при диагонали в 7 дюймов даёт плотность пикселей в 170ppi. Углы обзора приличные, небольшое инвертирование цветов наблюдается лишь при сильном отклонении планшета от перпендикуляра зрения пользователя. Поддерживается мультитач на 5 касаний, реакция на касания моментальная - что весьма важно, учитывая общую нетерпеливость маленьких владельцев.
Батарея у TurboKids S4 - литий-ионная, несъёмная. Ёмкость составляет 3300мАч - при умеренной нагрузке этого хватает на день-полтора. С учётом детской направленности, этого вполне достаточно - в основном, планшеты такого типа не покидают пределы квартиры либо автомобиля, так что проблем с источником для подзарядки не возникает. В комплекте присутствует зарядное устройство с силой тока 2А, полная "подпитка" занимает менее двух часов.
Внутри у нашего сегодняшнего героя - чипсет Rockchip 3126, обладающий 4 ядрами Cortex A7, отвечающими за основные вычислительные операции, а также двухъядерным Mali400 MP2, выполняющим обработку графики. Объём установленной оперативной памяти - 512Мб,
постоянной - 8Гб (из которых пользователю реально доступно чуть более 5 Гб). В целом, детские планшеты редко загружают особо ресурсоёмкими приложениями, но мы всё же провели стандартные тесты. Они достаточно обнадёживающие - так, в AnTuTu удалось добиться
результата в 16404 балла. Тестирование в играх и офисных приложениях подтвердило результаты "синтетики", девайс можно использовать и как обычный "взрослый" планшет.
Перейдём к операционной системе. Здесь используются два загрузчика - первый предназначен специально для детей и запускается по умолчанию. Можно, при желании, его полностью адаптировать под свои потребности - настраивается список приложений, к которым будет
иметь доступ ребёнок, присутствует "чёрный список" для нежелательных сайтов, а также гибкий конфигуратор расписания, по которому можно будет пользоваться планшетом. Работает это следующим образом: родители изначально задают свой собственный админский пароль,
затем отмечают, в какие дни недели, а также часы ребёнок сможет использовать девайс. Так что функции "родительского контроля" здесь проработаны неплохо, глюков с его стороны за время тестирования отмечено не было.
Второй загрузчик - классический Android, он доступен только при вводе родительского пароля. Работа с ним ничем не отличается от работы с любым другим планшетом с ОС от Google.
Список предустановленных приложений весьма велик, практически все они предназначены для использования детьми. Так, присутствует ряд интерактивных книг-сказок и приложения для изучения основ ключевых европейских языков (английского, немецкого и французского).
Не забыт и русский язык с математикой - маленький пользователь может как потренироваться в устном счёте, так и написать диктант, всё это - в игровой форме. Есть и широкий выбор сугубо развлекательных приложений - паззлы, шахматы, Маджонг, "змейка", гонки, а также ешё около полутора десятков игр практически на любой вкус. Каждое из этих приложений изначально доступно в "детском" интерфейсе - при желании, можно убрать из доступа любое из них (либо установить временные промежутки, когда его можно запускать). Можно и расширить список, скачав нужное приложение из Google Play. Любые операции с доступным ребёнку списком программ/игр осуществляются простым перетягиванием ярлыков из одной категории в другую в настройках.
С ролью мультимедийного плеера девайс справляется без какого-либо напряжения - мы тестировали проигрывание видео вплоть до 1920х800, выпаданий кадров и подтормаживаний зафиксировать не удалось. То же самое можно сказать и о серфинге в интернете - даже "тяжёлые" сайты загружаются быстро и корректно.
Набор коммуникационных возможностей у планшета традиционный для современного устройства - есть и Wi-Fi, и Bluetooth четвёртой версии, и OTG, позволяющий подключать внешние устройства с разъёмом USB через специальный переходник (входит в стандартную комплектацию). Возможно, стоило бы посетовать на отсутствие GPS, но навряд ли кому-то из маленьких пользователей эта функция была бы интересна.
Камер здесь две, разрешение фронтальной составляет 0.3Мп, основной - 2Мп. Интерфейс приложения для работы с камерами оставлен без изменений по сравнению с обычным Android. Для получения адекватных по качеству снимков, разумеется, нужно хорошее внешнее освещение, поскольку матрица камеры обладает невысокой светочувствительностью (в силу своего небольшого размера).
Пожалуй, в этот раз мы действительно столкнулись с качественным воплощением достаточно интересной идеи. Причём следует учесть, что наработок в области специализированных детских планшетов в мире не так уж много, поэтому вдвойне можно порадоваться за производителя TurboKids S4. Ему удалось избежать не только крупных ошибок, но, в общем-то, и мелких - придраться мы можем лишь к отсутствию GPS и основной камере, которая здесь, скорее, для галочки. В остальном же, богатые функциональные возможности, включая развитый родительский контроль, широкий выбор детских обучающих и игровых приложений, а также возможность использовать планшет в качестве обычного "взрослого" на обычном Android делают героя нашего обзора неплохим кандидатом на роль подарка ребёнку.
На правах рекламы
Публикации по теме:
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
17.02. Vivo V60 Lite первым в мире получил Snapdragon 6s 4G Gen 2 и сохраненил батарею 6500 мАч
06.02. Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s
04.02. TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников
03.02. POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи
02.02. Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359
26.01. 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки