MForum.ru
25.04.2017
Идея совмещения функций сразу нескольких устройств в одном далеко не нова - уже больше десяти лет смартфоны успешно воплощают этот принцип. Тем не менее, в подобном подходе есть один существенный минус, а именно - размеры самого устройства. Как правило, при всей своей функциональности, смартфоны обладают сравнительно небольшим дисплеем, снижающим комфорт от его использования. Так появились планшеты - ведь что такое планшет, как не смартфон с огромным экраном? В итоге, людям приходится носить сразу два устройства, во многом дублирующих функции друг друга. Но есть и промежуточные варианты, называемые "фаблетами".
Это смартфоны с очень крупным экраном, но всё же ещё достаточно компактные, чтобы использовать их в качестве мобильных телефонов. Наиболее ярким примером подобных гаджетов можно считать серию Apple iPhone с литерой "plus". Но сегодня мы поговорим про более доступные вариации на тему фаблетов - и сделаем это на примере Turbo X5 Max, смартфона с дисплеем 5,5 дюймов.
Выглядит устройство крупным и солидным, в карман джинсов в обтяжку такой не положишь, но зато и в сумке не потеряешь. Девайс практически полностью сделан из пластика тёмного цвета, отличается лишь боковая рамка - она светло-серая. Выглядит всё это ненавязчиво и скромно. Передняя панель, как и положено, закрыта стеклом, под которым расположен экран. Под ним - фирменные андроидные сенсорные кнопки. Радует, что производитель не стал жертвовать полезной площадью дисплея, располагая эти кнопки на выделенной полосе непосредственно на экране. На заднюю крышку нанесено рифление, что предотвращает скольжение смартфона в руке. Смотрится подобное решение симпатично, единственный минус - в том, что задняя панель активно собирает отпечатки пальцев. К счастью, они так же легко и удаляются любой влажной салфеткой. Крышка, кстати говоря, съёмная - под ней находится огромный аккумулятор, а также слоты под SIM-карты и карту micro-SD.
Дисплей в аппарате очень неплохой, среди его сильных сторон - отличные, близкие к максимальным углы обзора, высокая контрастность и качественная цветопередача. Разрешение составляет 1280х720 пикселей, есть мультитач на 5 одновременных касаний. Диагонали экрана более чем достаточно для комфортной работы в любых приложениях, особенно в играх и браузере.
В качестве операционной системы используется Android шестой версии, предустановленных приложений мало, работает операционка шустро. Нет лагов ни при запуске приложений, ни при переключении между ними.
Turbo X5 Max построена на однокристалльном чипе MTK MT6580, содержащем четыре ядра Cortex A7 и графический сопроцессор Mali 400MP. Количество постоянной и оперативной памяти - 8 гигабайт и 1 гигабайт соответственно. Результаты бенчмарков таковы: 21305 баллов в AnTuTu; 36.4 fps в Epic Citadel (в режиме высокого качества). Исходя из этих показателей, можно предположить, что в повседневной активности владелец фаблета не будет сталкиваться с "тормозами" и подвисанием устройства. И это действительно так, гаджет играючи проигрывает "тяжёлое" HD-видео, открывает громоздкие таблицы и веб-сайты, а также без проблем запускает большинство игр.
У смартфона две камеры - основная на 5 Мп и фронтальная на 2 Мп. Обе выдают вполне приличные снимки, например, текст, сфотографированный основной камерой, нормально распознаётся FineReader-ом. Есть и вспышка (фонарик, по совместительству), но её возможности ограничены, так что при съёмке всё равно следует обращать внимание на достаточность внешнего освещения.
пример съемки фрональной камерой
пример съемки основной камерой
Среди коммуникационных возможностей девайса отметим модуль Bluetooth четвёртой версии, быстрый Wi-Fi, не забыт и GPS, а также 3G. Слотов для SIM-карт здесь два, так что можно отвести одну карту для связи, вторую - для интернета (как показывает практика, это действительно более выгодно, поскольку можно использовать тарифные планы без голосовых функций, но с дешёвым трафиком).
Напоследок - об автономной работе. Большие дисплеи отличаются прожорливостью, но и объём аккумулятора здесь большой, целых 5350 мАч. В зависимости от активности использования, заряжать смартфон придется раз в полтора - два с половиной дня, что для Android весьма хороший показатель. В комплекте есть зарядное устройство на 1.5 А, заряжается Turbo X5 Max около 3.5 часов. При желании, можно использовать более мощный зарядник (до 2 А), тогда процесс существенно ускоряется.
Подводя итоги, скажем, что для покупки универсального большого фаблета можно и не тратить крупные суммы денег. Недорогой Turbo X5 Max даёт хорошую производительность и высокий комфорт использования, что определённо придётся по вкусу пользователям, желающим получить устройство «всё-в-одном», да еще и с ценником в 6,5 тыс. руб.
На правах рекламы.
Публикации по теме:
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
17.02. Vivo V60 Lite первым в мире получил Snapdragon 6s 4G Gen 2 и сохраненил батарею 6500 мАч
06.02. Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s
04.02. TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников
03.02. POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи
02.02. Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359
26.01. 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне