MNP: Верните номер! Россияне еще долго не смогут сохранять его, меняя оператора

MForum.ru

MNP: Верните номер! Россияне еще долго не смогут сохранять его, меняя оператора

25.07.2006, "Ведомости"

Уйти от одного оператора к другому с прежним номером в России еще долго будет невозможно. Чиновники Мининформсвязи решили не спешить с внедрением такой услуги: по их словам, 40% россиян все равно не смогут ею воспользоваться, поскольку являются абонентами технически устаревших сетей фиксированной связи.


Услуга переносимости мобильного номера (Mobile Number Portability, или MNP) позволяет абоненту сети связи сохранить телефонный номер при переходе на обслуживание к другому оператору в пределах определенной территории. Подобной возможностью могут воспользоваться, например, абоненты сотовых операторов при появлении у конкурентов более интересных предложений или абоненты сетей фиксированной связи — при переезде в другой район или город. Услуга доступна в Корее, США, Австралии, странах Западной Европы.

О возможности введения в нашей стране услуги переноса номера участники рынка и чиновники заговорили еще два года назад. В прошлом году Мининформсвязи создало рабочую группу для подготовки документа, регламентирующего порядок предоставления MNP. Тогда чиновники пришли к выводу, что услуга удобна для абонентов и будет способствовать развитию конкуренции, так как операторы станут прикладывать больше усилий для удержания абонентов. Регулирование же, как объясняли чиновники министерства, призвано было не дать операторам возможность ввести заградительные тарифы на смену номера.

Но, как рассказал на днях замминистра по информационным технологиям и связи Борис Антонюк, проанализировав все последствия введения MNP, ведомство решило не торопиться. Нормативный акт, вводящий MNP, должен быть “технологически нейтрален” и касаться всей отрасли связи в целом, тогда как операторы фиксированной связи технически не в состоянии оказать эту услугу примерно 40% пользователей, которые пользуются аналоговой связью, объясняет он. А по закону о защите прав потребителей операторы обязаны обеспечить равные условия всем абонентам. Цифровизация сетей будет завершена лишь к 2012 г. — к этому времени операторы фиксированной связи будут полностью готовы к MNP, добавляет Антонюк.

Гендиректор “Центртелекома” Сергей Приданцев не уверен, что на сетях фиксированной связи вообще целесообразно вводить услугу по переносу номера. Даже если сеть будет на 100% цифровой, предоставление MNP заставит операторов нести дополнительные затраты и решать технические проблемы, в частности, из-за увеличения объема служебного трафика, поясняет он.

Сотовые операторы не против MNP. Уровень проникновения сотовой связи в России приблизился к 100%, так что рынок уже созрел для этой услуги, считает руководитель направления по работе со СМИ “Вымпелкома” Юлия Остроухова. По ее словам, “Вымпелком” готов предоставлять такую услугу. Но в первую очередь MNP необходима высокодоходным клиентам из бизнес-сегмента, для которых важно, чтобы их номер не менялся, а абоненты массового сектора этой услугой едва ли сильно заинтересуются, считает Остроухова. Директор по связям с общественностью “Мегафона” Андрей Климов согласен, что у абонентов должна быть свобода выбора, которую обеспечивает MNP.

Аналитик “Атона” Надежда Голубева считает, что от введения MNP в основном пострадали бы МТС и региональные сотовые операторы, которые первыми забрали себе бизнес-абонентов, дорожащих номером. Пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин не стал прогнозировать возможную расстановку сил на рынке при появлении этой услуги. При этом выросли бы затраты всех сотовых операторов, поскольку им пришлось бы запастись избыточными номерами для потенциальных “перебежчиков”, считает Голубева. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что ввод этой услуги может привести к удорожанию сотовой связи. “Операторы будут компенсировать возможный отток абонентов повышением цен на 2-4%”, — оценил Муртазин.

Вице-президент “Корбины Телеком” Александр Малис считает, что MNP создала бы излишнюю нервозность на рынке и не так уж нужна абонентам. По его мнению, за возможность сохранить номер при смене оператора абонентам придется платить лишние $5-10 абонплаты в месяц.

Представитель Общества потребителей мобильной связи Андрей Тимохин соглашается, что эта услуга только на первый взгляд полезна для потребителей и конкуренции: она может оказаться недешевой, а у граждан, перешедших в новую сеть со старым номером, наверняка будут появляться вопросы при списывании денег с их счетов. Если абонент меняет оператора, а вместе с ним и номер, он может уведомить об этом своих знакомых и бизнес-партнеров с помощью sms-рассылки или бесплатного автоответчика, добавляет Тимохин.

© Светлана Витковская, "Ведомости"


Публикации по теме:

15.11. [Новости компаний]  Тарифы: МТС старается нарастить абонбазу, предлагая новый тариф - Smart для своих. Новогодний / MForum.ru

20.01. [Новости компаний] Акции: МегаФон предлагает тест-драйв #ненормальнобыстрого интернета / MForum.ru

20.10. [Новости компаний] Конфликты: А вы, друзья, как не садитесь... DANYCOM.Mobile рассорился и с MCN Telecom / MForum.ru

18.09. [Новости компаний] MVNO: Абоненты DANYCOM.Mobile остались без связи / MForum.ru

21.08. [Новости компаний]  Телеком дайджест - Tele2 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 15 ms, lookup=7 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru