Кадры-2006: Новая потеря “Мегафона”. Из его совета директоров уходит бывший менеджер Dresdner Bank

MForum.ru

Кадры-2006: Новая потеря “Мегафона”. Из его совета директоров уходит бывший менеджер Dresdner Bank

18.09.2006, "Ведомости"

Совет директоров “Мегафона” теряет очередного независимого директора. На сей раз это Дуглас Редикер, избранный в совет весной 2005 г. по инициативе фонда IPOC и “Телекоминвеста”.


“Мегафон” обслуживает 27,6 млн абонентов. Акционеры — TeliaSonera (35,6%), “Телекоминвест” (31,3%), “ЦТ-Мобайл”, подконтрольный “Альфа-групп” (25,1%), и бермудский фонд IPOC (8%). Выручка за 2005 г. — $2,4 млрд, чистая прибыль — $393,6 млн.

Акционеры “Мегафона” переизберут совет директоров, поскольку его покидает один из независимых членов — экс-менеджер Dresdner Bank Дуглас Редикер. Об этом рассказал “Ведомостям” датский юрист Джеффри Гальмонд, называющий себя владельцем IPOC. В совете “Мегафона” Редикер работает с лета 2005 г. по предложению подконтрольного IPOC “Телекоминвеста”.

За последние полтора года это уже четвертый директор, покидающий “Мегафон”. Весной 2005 г. в отставку подал бывший глава испанской Telefonica Хуан Вильялонге, чье место и занял Редикер. За испанцем устремились еще два директора — президент инвестбанка Barclays Capital Ханс Рудлофф и партнер фонда Emergent Telecom Ventures Мохамед Амерси (в июле этого года он вернулся в совет). Все трое покинули совет в знак протеста против попыток акционеров “Мегафона” втянуть их в свой конфликт. В августе 2003 г. структуры “Альфа-групп” приобрели 25,1% акций оператора, ранее принадлежавших LV Finance. В ответ IPOC инициировал ряд международных разбирательств, утверждая, что договорился о покупке этого пакета первым. Успеха фонд добился лишь однажды — арбитраж при Международной торговой палате подтвердил обоснованность его притязаний на 5,7% “Мегафона”. Но и эта победа оказалась не окончательной: в августе швейцарский суд отменил решение арбитража и постановил рассмотреть спор заново.

По словам Гальмонда, уход Редикера давно запланирован. А гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов объясняет уход директора его занятостью и невозможностью посещать собрания совета 12 раз в год. Правда, источник, близкий к акционерам “Мегафона”, уточняет, что заявление об уходе Редикер подал, как только стало известно о решении швейцарского суда. Другой источник, близкий к совету “Мегафона”, также связывает уход Редикера с вердиктом суда. Редикер не раз предлагал застраховать ответственность директоров от случайных ошибок, но в феврале акционеры “Мегафона” проголосовали против. С тех пор, по словам собеседника “Ведомостей”, Редикер чаще всего воздерживался от голосования на совете, а после решения суда решил вовсе уйти. Связаться с Редикером не удалось.

Кто займет место Редикера в совете, Гальмонд не рассказал, пояснив лишь, что кандидата выдвинет вновь “Телекоминвест”.

Директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов расценивает уход Редикера как косвенное признание поражения IPOC в борьбе за блокпакет “Мегафона”. Видимо, Редикер не верит, что ситуацию можно исправить, рассуждает он. Правда, Гальмонд заверяет, что попытается убедить суд в своей правоте при повторном рассмотрении дела. Представители “Альфы” воздержались от официальных комментариев.

© Анастасия Голицына, Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

28.04. [Новости компаний] Кадры: Максим Токаренко возглавил МегаФон в Сибири и на Дальнем Востоке в должности директора по региональному развитию / MForum.ru

27.03. [Новости компаний] Кадры: Алексей Иванов возглавил МегаФон в Ростовской области / MForum.ru

30.01. [Новости компаний] Кадры. Назначения: Алексей Михайлов возглавил МегаФон в Нижегородской области / MForum.ru

27.01. [Новости компаний] Кадры: Московский регион МегаФон возглавил Виктор Югай / MForum.ru

09.07. [Новости компаний] Кадры: Олег Никитин сменил Романа Матвиенко на посту регионального отделения МегаФон в Приморском крае / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru

28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru

24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru

24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru

22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru