MForum.ru
20.12.2006,
ОАО «Уралсвязьинформ» инициировало процедуру оспаривания налоговых претензий к компании в Арбитражном суде города Москвы. На период судебных разбирательств взыскание сумм недоимки и пени приостановлено.
27 октября 2006 года ОАО «Уралсвязьинформ» получило акт выездной налоговой проверки, проводившейся Межрегиональной инспекцией Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам номер 7. По мнению проверяющих, компания недоплатила за 2003-2004 годы 567,7 миллиона рублей налогов, еще 122,1 миллиона рублей составили пени. В установленные сроки ОАО «Уралсвязьинформ» были подготовлены и направлены в инспекцию возражения по представленному акту налоговой проверки. Часть возражений со стороны налогоплательщика была учтена и сумма претензий снижена.
1 декабря 2006 года ОАО «Уралсвязьинформ» получило решение номер 12 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности. В документе зафиксированы окончательные претензии налогового органа, считающего, что за 2003-2004 годы компания недоплатила 561,3 миллиона рублей налогов, а пени составили 107,4 миллиона рублей.
14 декабря 2006 года ОАО «Уралсвязьинформ» подало в Арбитражный суд города Москвы исковое заявление о признании недействительным решения номер 12 налогового органа о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности.
15 декабря 2006 года ОАО «Уралсвязьинформ» подало в Арбитражный суд города Москвы заявление о принятии обеспечительных мер. В данном заявлении ОАО «Уралсвязьинформ» просит суд на период судебных разбирательств приостановить действие оспариваемого решения номер 12 и, следовательно, взыскание оспариваемых сумм недоимки и пени.
19 декабря 2006 года Арбитражный суд города Москвы, согласившись с доводами ОАО «Уралсвязьинформ», вынес определение о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого решения номер 12 на период судебных разбирательств.
ОАО «Уралсвязьинформ» не согласно с решением налогового органа и считает себя добросовестным налогоплательщиком. За 2003-2004 годы компания выплатила во все уровни бюджетной системы около 7,8 миллиарда рублей налогов и сборов.
Основную часть недоимки (более 80 процентов), по мнению налогового органа, составили недополученные доходы от оказания услуг междугородной и международной телефонной связи (межоператорские расчеты за терминацию трафика), а также претензии, связанные с периодом признания и документальным подтверждением расходов на приобретение имущества компании.
Как сообщили в департаменте по связям с общественностью ОАО «Уралсвязьинформ», схожие претензии в части расчетов за терминацию трафика, предъявлялись и другим компаниям группы «Связьинвест» (ОАО «Дальсвязь», ОАО «Южная телекоммуникационная компания», ОАО «Центртелеком», ОАО «Ростелеком»), которые в настоящее время оспаривают решения налогового органа в суде. Компании считают незаконной попытку налоговых органов задним числом пересмотреть практику межоператорских расчетов за пропуск междугородного и международного телефонного трафика, действовавшую в 2003-2004 годах.
© Анастасия Татаринцева,
Публикации по теме:
16.02. [Новости компаний] Судебные споры: В Минцифры обиделись на МегаФон за свои же ошибки? / MForum.ru
11.11. [Новости компаний] Судебные споры: В Tele2 требуют от Ericsson продолжить поставки оборудования / MForum.ru
04.03. [Новости компаний]
Сумма телеком / MForum.ru
31.01. [Новости компаний] Судебные споры: В Huawei хотят припугнуть страны, отказывающиеся от ее решения 5G / MForum.ru
21.01. [Новости компаний] Судебные споры: Apple и Ericsson - новый виток патентных споров / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru