Прогнозы: Бегом в Интернет. В 2011 г. широкополосный доступ станет в семь раз популярнее, считает PwC

MForum.ru

Прогнозы: Бегом в Интернет. В 2011 г. широкополосный доступ станет в семь раз популярнее, считает PwC

29.06.2007, "Ведомости"

PricewaterhouseCoopers прогнозирует, что в ближайшие пять лет число российских домохозяйств с высокоскоростным доступом в Интернет будет ежегодно расти в 1,5 раза. Эксперты соглашаются с таким прогнозом.

Радужные перспективы предрекают рынку широкополосного интернет-доступа аналитики PricewaterhouseCoopers (PwC) в ежегодном отчете “Всемирная индустрия развлечений и СМИ: прогноз на 2007-2011 гг.”. По их оценке, в 2006 г. 11,5 млн российских семей использовали для доступа в Интернет обычную телефонную линию, а высокоскоростные каналы связи — лишь 2,5 млн. На каждой квартире, подключенной к Интернету, провайдеры зарабатывали в среднем $21,4 в месяц, а общий объем рынка составил $3,6 млрд.


В ближайшие пять лет, по прогнозу PwC, расходы российских семей на оплату доступа в Интернет будут расти на 18,7% ежегодно и составят $8,5 млрд в 2011 г. При этом число семей, использующих для доступа в Интернет телефонную линию, “незначительно снизится”, а количество пользователей широкополосного доступа будет расти почти на 50% в год и к 2011 г. составит 17,5 млн.

Размер среднего ежемесячного платежа (ARPU) к этому времени составит немногим более $24,4. Эксперты PwC прогнозируют, что на Россию придется две трети роста общих затрат жителей Центральной и Восточной Европы на доступ в Интернет.

Эти прогнозы совпадают с ожиданиями многих участников рынка, считает гендиректор “Корбины Телеком” Александр Малис. Он уверен: основной прирост численности интернет-пользователей придется на российские регионы. Опрошенные “Ведомостями” участники рынка и эксперты не согласны только с ожиданиями PwC по поводу роста ARPU. Руководитель аналитического управления “Уралсиба” Константин Чернышев считает, что этот показатель зафиксируется на уровне $21-22 в месяц. А представитель “Корвета” Сергей Каленихин обращает внимание, что уже сейчас в Москве можно найти широкополосный доступ в Интернет всего за $8 в месяц и ценовая конкуренция продолжается.

Пресс-секретарь столичного провайдера “Комстар-Директ” Алексей Дианов отмечает, что в Москве абоненты активно переходят на широкополосный доступ: число домашних подписчиков этой услуги у его компании выросло с 350 200 на конец декабря 2006 г. до 397 700 на 31 марта 2007 г. Число пользователей коммутируемого доступа за это же время снизилось со 109 600 до 89 400.

© Роман Дорохов, "Ведомости"


Публикации по теме:

06.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Дагестане - улучшено покрытие в Буйнакске / MForum.ru

21.02. [Новости компаний] Оценки и прогнозы: МТС заявляет о лидерстве в сегментах M2M/IoT и Private LTE / MForum.ru

14.02. [Новости компаний] B2B: Базы данных как сервис предлагает облако МТС / MForum.ru

21.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: IC Insights отмечает стремительный рост доходов отрасли производства микроэлектроники / MForum.ru

17.11. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС представила итоги 3q2021 - хорошо, даже очень хорошо! / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru