MForum.ru
01.08.2008,
Соответствующее решение приняла госкомиссия по защите экономической конкуренции Армении (ГКЗЭК). Мотивы штрафа - злоупотребление доминирующим положением на рынке интернет-услуг.
На "Арментел" (торговая марка "Билайн") еще в июне 2008 года пожаловалось несколько интернет провайдеров («Веб», «Арминко», «КроссНет»), обвинив компанию в отказе на присоединение к ее сети. Комиссия приняла решение, что "Арментел" должен был начать предоставление своей инфраструктуры и другим компаниям через 15 дней. Далее, как принято говорить, "показания расходятся". Директор по операциям компании Андрей Бирман уверен, что комиссия была введена в заблуждение, а компания выполнила перед провайдерами все поставленные условия, в частности, недовольным было предоставлено 56 дополнительных линий. Но по данным начальника управления анализа ГКЗЭК Армине Акопян, "провайдеры на практике не могут использовать выделенные линии".
"Арментел" поспешил в суд с намерением опротестовать решение комиссии. Дело еще не было принято к рассмотрению, а отпущенный срок завершился.
По законам страны, отказ от предоставления возможности международного выхода другим компаниям на равных условиях квалифицируется, как злоупотребление доминирующим положением, что влечет за собой назначение штрафа в размере 2% от дохода в 2007 году, но не менее 300 млн драмов. Именно эту на сумму и выписали штраф оператору.
Реакция "Арментел" оказалась предсказуемой, оператор намерен обратиться в суд и по этому поводу. На этот раз с требованием отменить штраф.
Двумя судами, похоже, дело не завершится, еще одна организация - комиссия по регулированию общественных услуг Армении сообщила о наложении на компанию штрафа в размере 23 млн драмов ($93 тысячи) за то, что "Арментел" нарушает установленные законом сроки заключения договоров с компаниями, представляющими услуги голосовой связи. Также высказана претензия в связи с "непредставлением компанией информации о номерах провайдеров". В компании с претензией согласны частично, признавая, что имели место задержки с удовлетворением примерно 15 заявок. Тем не менее, и в этом случае компания намеревается спорить - вначале решение комиссии будет опротестовано в административном порядке, а если потребуется, то и в судебном.
Публикации по теме:
13.01. [Новости компаний] Геоаналитика: Аналитика МТС: жители России стали намного реже ездить за границу / MForum.ru
20.07. [Новости компаний] Тарифы: Вымпелком представил тариф-конструктор UP / MForum.ru
10.12. [Новости компаний] Кадры: Андрей Пятахин возвращается в Билайн - на Южный регион / MForum.ru
26.05. [Новости компаний] Итоги: МТС отчиталась за 1q2020 / MForum.ru
19.02. [Новости компаний] RFID: Новикомбанк начал выпуск карт Мир c чип-модулями Микрона / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru