MForum.ru
01.08.2008,
Соответствующее решение приняла госкомиссия по защите экономической конкуренции Армении (ГКЗЭК). Мотивы штрафа - злоупотребление доминирующим положением на рынке интернет-услуг.
На "Арментел" (торговая марка "Билайн") еще в июне 2008 года пожаловалось несколько интернет провайдеров («Веб», «Арминко», «КроссНет»), обвинив компанию в отказе на присоединение к ее сети. Комиссия приняла решение, что "Арментел" должен был начать предоставление своей инфраструктуры и другим компаниям через 15 дней. Далее, как принято говорить, "показания расходятся". Директор по операциям компании Андрей Бирман уверен, что комиссия была введена в заблуждение, а компания выполнила перед провайдерами все поставленные условия, в частности, недовольным было предоставлено 56 дополнительных линий. Но по данным начальника управления анализа ГКЗЭК Армине Акопян, "провайдеры на практике не могут использовать выделенные линии".
"Арментел" поспешил в суд с намерением опротестовать решение комиссии. Дело еще не было принято к рассмотрению, а отпущенный срок завершился.
По законам страны, отказ от предоставления возможности международного выхода другим компаниям на равных условиях квалифицируется, как злоупотребление доминирующим положением, что влечет за собой назначение штрафа в размере 2% от дохода в 2007 году, но не менее 300 млн драмов. Именно эту на сумму и выписали штраф оператору.
Реакция "Арментел" оказалась предсказуемой, оператор намерен обратиться в суд и по этому поводу. На этот раз с требованием отменить штраф.
Двумя судами, похоже, дело не завершится, еще одна организация - комиссия по регулированию общественных услуг Армении сообщила о наложении на компанию штрафа в размере 23 млн драмов ($93 тысячи) за то, что "Арментел" нарушает установленные законом сроки заключения договоров с компаниями, представляющими услуги голосовой связи. Также высказана претензия в связи с "непредставлением компанией информации о номерах провайдеров". В компании с претензией согласны частично, признавая, что имели место задержки с удовлетворением примерно 15 заявок. Тем не менее, и в этом случае компания намеревается спорить - вначале решение комиссии будет опротестовано в административном порядке, а если потребуется, то и в судебном.
Публикации по теме:
11.07. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 1q2024 - на позитиве / MForum.ru
24.01. [Новости компаний] Продажа активов: МТС Армения теперь принадлежит кипрской Fedilco Group Limited / MForum.ru
18.10. [Новости компаний] Покупки активов: ВымпелКом приобрел компанию CDNvideo, а с ней - сеть доставки контента / MForum.ru
11.04. [Новости компаний] Развитие сетей: Операторская аналитика - доход предпринимателя в России составляет 75-100 тысяч рублей в месяц / MForum.ru
29.03. [Новости компаний] Регулирование. Международный роуминг: Грядет отмена роуминга с ЕАЭС к 2025 году? / MForum.ru
08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru
07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru
07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru
06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru
06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru