Телефон и ремонт: мысли вслух

MForum.ru

Телефон и ремонт: мысли вслух

22.03.2010, MForum.ru

В начале февраля 2010 Nokia Beta Labs выпустила приложение Nokia Diagnostics, предназначенное для экспресс-диагностики мобильных телефонов и обладающее удобным пользовательским интерфейсом. Со стороны финского производителя это очень важный шаг, дающий любому человеку возможность выявить ряд проблем с телефоном до обращения в сервисный центр. Однако,  Nokia Diagnostics – это больше чем фирменная утилита, это переход на новый уровень.


Наверняка у вас возник вопрос, а собственно, о каком новом уровне идет речь? Что революционного в этой программе, ведь «инженерное меню», служащее для диагностики, в мобильных телефонах появилось практически одновременно с появлением самих телефонов. Согласен, «инженерное меню» - штука известная и полезная, но оно предназначено для сервисменов, а не для пользователей. В тоже время Nokia Diagnostics может воспользоваться любой владелец смартфона Nokia, причем, приложение можно будет скачать с сайта производителя. Именно в этом и заключается выход на новый уровень, когда сам владелец мобильного телефона делает простейшую диагностику с помощью официальной утилиты.

В чем-то сложившаяся ситуация напоминает ту, что была несколько лет назад, когда начали появляться первые обновления программного обеспечения мобильных телефонов, доступные на официальных сайтах производителей. Напомню, первопроходцем в деле официальной «домашней прошивки» был Siemens. Причем, для них это была вынужденная мера – в Siemens слишком спешили выпустить на рынок "сырую" 65-ю серию, которая была призвана вернуть интерес к телефонам Siemens после откровенно провальной 60-й серии. Впрочем, история мобильного подразделения Siemens – это тема для отдельной статьи, но факт остается фактом – именно благодаря Siemens у нас появилась возможность обновления ПО своих телефонов без обращения в сервисный центр.

c65

Если еще несколько лет назад при любых проблемах с телефоном производитель отправлял в сервисный центр, то сейчас первой рекомендацией стало – «обновите программное обеспечение». Кстати, сервисмены делают совершенно также – при любых неявных проблемах, вначале «прошивка», а затем уже более серьезное вмешательство в телефон. Да и в service manual (руководствах по обслуживанию и ремонту) обычно в алгоритмах решения большинства проблем присутствует сброс к заводским настройкам и обновление программного обеспечения как одни из первых действий. В целом такой подход совершенно оправдан – по статистике большинство проблем вызывается именно «прошивкой». Обзоры официальных утилит служащих для обновления программного обеспечения телефонов Nokia и Sony Ericsson доступны здесь и здесь, а общие размышления на тему «прошивки» телефонов – в этой статье.

Однако вернемся к Nokia Diagnostics упомянутой в начале этого материала. Пока программой поддерживаются лишь устройства на базе Symbian 5-й редакции, но в скором времени должен появится вариант Nokia Diagnostics для Symbian^3. В активе Nokia Diagnostics 5 тестов – покрытие сети, интернет-соединения, зарядного устройства, а также проверка полифонического и разговорного динамиков. Вроде бы ничего выдающегося, но этот простой набор тестов дает возможность владельцу телефона проверить основные модули своего устройства – приемно-передающий тракт, схему заряда и звуковые модули аппарата. Если к этому добавить возможности обновления программного обеспечения и сброса на заводские настройки – то получается очень неплохо. Хотя все же не хватает полноценного теста дисплея, Wi-Fi, GPS и клавиатуры.

Nokia-Diagnostics-Symbian-app

В плане функциональности несколько более интересна утилита cit, позволяющая проверить корректность работы большинства функций WM-коммуникаторов RoverPC. Вызов данной утилиты осуществляется через командную строку. Для вызова cit вначале нажимают навигационную клавишу и, удерживая ее в нажатом положении, в течение двух секунд нажимают стилусом на изображение батарейки,  после чего в выведенном на экран телефона меню выбирают пункт «Выполнить», а затем в командной строке вводят cit. В активе cit возможность проверка почти всех основных функций телефона – дисплея, сенсорной панели, динамиков, подсветки, GPS, камеры, Bluetooth и т.д. Но все же cit не является продуктом, предназначенным для конечного пользователя.

Screen01 Screen02

Screen03 Screen04

Screen05 Screen06

Screen07

Для несмартфонов, функции, служащие для тестирования устройства, обычно доступны через инженерное меню, активизируемое специальным сервисным кодом.  Например, во многих моделях Sony Ericsson – это комбинация > * < < * < * или *> * < < * < *, где знаками > и < обозначены нажатия на джойстик телефона вправо или влево. В свежих Samsung обычно требуется набрать код *#197328640# (но для разных моделей коды могут различаться). Более подробную информацию об инженерных меню, способах их вызова на конкретной модели телефона и методике использования можно на сайтах посвященных ремонту мобильных телефонов и сайтах «любителей» определенной марки. Однако помните: инженерное меню не предназначено для конечных пользователей, поэтому бездумные действия с ним могут вывести телефон из строя.

При желании простейшую диагностику можно провести и без использования специальных утилит или инженерных меню. Например, если телефон не включается, первым делом следует проверить напряжение аккумулятора (для включения большинства телефонов оно должно быть больше 3,6 В) а, если аккумулятор полностью заряжен (до 4,2 В), попытаться обновить «прошивку» телефона с помощью официальной (!) утилиты с сайта производителя. Конечно, можно использовать и разные сервисные программы – но при их использовании весь возможный риск ложится на плечи пользователя.

upd_01

Условно все неисправности мобильных телефонов можно разделить на две большие категории – неисправности, устраняемые без вмешательства в системную плату телефона, и неисправности, для устранения которых, понадобятся термовоздушая или инфракрасная паяльная станция и умение работать с ней. Обычно неисправности второй группы встречаются куда реже, чем первой.

Несколько в стороне стоят проблемы, возникшие у «стукнутых» и «утопленных» аппаратов. В обоих случаях возникшие неисправности могут проявиться не сразу, а лишь по истечению определенного времени. Основной проблемой «ударников» являются микротрещины между печатной платой и установленными на ней электронными компонентами, а для «утопленников» главная проблема – это возникшие под действием влаги паразитные электрические цепи, мешающие нормальному функционированию устройства. Но об этих категориях мы поговорим немного позже.

2738-a

Основных механических неисправностей пять – разбитые дисплеи, неработающие микрофоны и динамики, переломившиеся шлейфы в телефонах подвижных форм-факторов, поврежденные/окисленные интерфейсные разъемы и контакты слотов карт памяти, а также аппараты, потерявшие свой внешний вид.

g1_htc_google_demage_display

В первом и последнем случае причины и методы устранения проблемы очевидны – надо заменить дисплей или корпус. Признаком неработающего микрофона является то, что ваш собеседник вас не слышит. При неработающем разговорном динамике вы не будете или будете плохо слышать собеседника, а при неработающем полифоническом динамике – мелодии будут воспроизводиться с «треском» или не будут воспроизводится вообще. Полное отсутствие звуков может быть связано не только с микрофонами и динамиками, но, как показывает практика, чаще всего причиной являются именно они.

Основной признак неисправного шлейфа – «рябь» вместо картинки на дисплее телефона, пропадание строк на внешнем/внутреннем дисплее, отсутствие подсветки или изображения. Хотя две последние проблемы могут быть вызваны целым букетом причин. Еще одним верным признаком, указывающим на повреждение шлейфа, является то, что если несколько раз открыть и закрыть телефон, то изображение может восстановиться. Также неисправность шлейфа может привести к отсутствию звуков в динамиках телефона.

При желании простейшие механические неисправности можно устранить самостоятельно. Людям, далеким от техники, с этим лучше не экспериментировать и обратиться в НОРМАЛЬНЫЙ сервисный центр, но те, кто знает, как держать в руках отвертку, вполне могут заняться восстановлением своих телефонов самостоятельно. Простейший механический ремонт требует не суперзнаний, а лишь небольшого навыка, аккуратности и набора инструментов, включающего подходящие отвертки и старую SIM-карту, которая нужна для аккуратного вскрытия корпуса телефона. Порядок разборки телефона и выполнения простейших ремонтных операций приведен в service manual, которые можно найти на ресурсах посвященных ремонту телефонов и тематических форумах. Помните главное – при вскрытии телефона не следует применять грубую физическую силу.

Основной проблемой для тех, кто решился на самостоятельный ремонт своего телефона, является приобретение запчастей. Жителям крупных городов в этом плане несколько проще – они могут купить нужные им детали в розничных отделах фирм, специализирующихся на продаже запчастей. Остальным придется пользоваться услугами интернет-магазинов. Во многих интернет-магазинах существует минимальная сумма покупки, обычно составляющая не менее 3000 рублей, что делает единичную покупку в них бессмысленной. Однако, в ряде интернет-магазинов, в том числе в  mobparts.ru, slk-service.ru, detalka.ru можно сделать и единичный заказ. Доставка товара, средняя стоимость которой составляет 150-250 рублей, оплачивается отдельно. Как правило, продажа запчастей осуществляется наложенным платежом и по предоплате. Причем, в случае предоплаты (через банк или электронными деньгами) обычно предоставляется небольшая скидка или снижается стоимость доставки.

Поиск нужных запчастей проще всего осуществлять по модели своего телефона, при этом будут отображены все запчасти доступные для данного аппарата. Особенное внимание следует обращать за запчасти с пометкой «original» или «оригинал», которая обозначает «родные» детали от производителя устройства. Вдвойне (а может и в тройне) внимательным надо быть при выборе корпусов – китайские копии недолговечны и даже новые выглядят подделкой и теряют товарный вид очень быстро, поэтому, несмотря на низкую цену, целесообразность их покупки более чем сомнительна.

poisk

В случае если вы решились отдать свой телефон в ремонт, будьте внимательны при выборе сервисного центра. К сожалению, работники некоторых «сервисов» совершенно не совместимы с понятием «ремонт мобильных телефонов» и умеют максимум поставить китайский корпус, а если он будет плохо держаться – приклеить его на суперклей, угробив аппарат окончательно. Порой к этим умениям добавляются навыки замены динамиков, микрофонов, шлейфов и «прошивки» телефона. При всей комичности этой ситуации, в реальной жизни подобных примеров предостаточно. Поэтому выбирая сервис не пытайтесь сэкономить, обращайтесь в авторизованные СЦ или крупные организации с хорошей репутацией. Помните, экономия на выборе сервиса может стоить вашему аппарату жизни.

В завершении разговора несколько слов о более сложных проблемах, диагностика которых на первый взгляд не очевидна – например телефон «глючит» в определенных ситуациях. Причины «глюков» могут быть самыми разными, но первое, что следует сделать – выполнить сброс телефона к заводским настройкам с полной очисткой его памяти (предварительно сохранив копию адресной книги). Владельцам смартфонов эта операция известна как «hard reset». Более подробную информацию об этом можно найти в инструкции на телефон, но обычно, для доступа к этой функции служит отдельный пункт меню настройки аппарата или комбинация клавиш. На некоторых моделях сброс осуществляется с помощью сервисного кода. Если сброс настроек и обновление ПО не помогает, то выход один – обращение в хороший сервисный центр.

Еще более сложная ситуация с «ударниками» и «утопленниками». В первом случае, для восстановления телефона может понадобиться перепайка части его элементов, а во втором – очистка платы телефона от окислов и, возможно, ее пропайка. Общее правило, если телефон попал в воду, заключается в том, что надо немедленно его оттуда вытащить, отсоединить аккумулятор (и больше не подсоединять, до полной просушки и очистки телефона) и, как можно, быстрее обратиться в сервисный центр. Для «утопленников» время работает против них – через неделю после купания шансов спасти телефон куда меньше чем через 2 часа.

Резюме

Охватить в рамках одной статьи все аспекты такой многогранной темы как ремонт мобильных телефонов невозможно. Наверняка после прочтения данного материала, у вас возникли вопросы, поэтому не стесняйтесь, задавайте их в комментариях. Основное, о чем следует помнить прежде чем решиться на ремонт мобильного телефона, целесообразность. Общим правилом является следующее – если стоимость запчастей и работы превышает 70% от цены нового товара с аналогичными характеристиками, в ремонте нет смысла. В свою очередь я желаю всем, чтобы все здесь изложенное в осталось лишь информацией к сведению и не пригодилось в реальной жизни.

© Антон Печеровый, MForum.ru


Публикации по теме:

30.07. [Новости компаний] Голосовые роботы / MForum.ru

22.12. [Новости компаний] Прогнозы: Ericsson ConsumerLab прогнозирует потребительские тренды / MForum.ru

10.09. [Новости компаний] Розница: МегаФон открыл большой Experience Store в московском ТЦ Columbus / MForum.ru

10.12. [Краткие новости] На бурятском месторождении «Хиагда» заработали первые «умные каски» / MForum.ru

10.12. [Краткие новости] IT: Шереметьево переходит на мобильное приложение SAP ТОРО для повышения эффективности управления ремонтными работами / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

17.03.2010 01:06 От: RomeoWhite

Статья полезная! правда инженерные меню и прочие программы не всегда раскрывають суть проблемы. Обычно что-то не то становится понятно только после недели-двух, а то и больше, использования телефона. В 90% случаях - виноваты кривые прошивки, хотя они и официальные.

11.11.2012 15:39 От: djordjkluny

ремонт мобильных телефонов в сервисном центре www.appleservice.kiev.ua а также моддинг мобильных телефонов, КПК, ноутбуков и т.д. В моддинг входи: обтяжка кожей, позолота, инкрустация камнями на http://appleservice.kiev.ua/...


Новое сообщение:
Complete in 29 ms, lookup=0 ms, find=29 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru