LTE. Встречи: Леонид Коник, Россия – долгий путь к LTE. Часть 1/2

MForum.ru

LTE. Встречи: Леонид Коник, Россия – долгий путь к LTE. Часть 1/2

25.05.2011, MForum.ru

Конспект выступления главного редактора, партнера Группы Компаний COMNEWS партнер, ComNews Research, Леонида Коника «Россия – долгий путь к LTE» на конференции LTE Russia & CIS – 2011.


Леонид Коник, ComNews Research

 

Задача моей презентации отчасти обновить знания наших уважаемых гостей из 3GPP о последних событиях, которые проходили в России в связи с LTE.

 

Леонид Коник, ComNews Research

Я решил сравнить, на сколько лет отставала Россия при внедрении различных технологий сотовой связи. Можно видеть, что аналоговые технологии NMT-450 и AMPS приходили в Россию с запазданием на 10 лет. Например, технология NMT-450 появилась в Скандинавии в 1981 году, а в России «Дельта Телеком» запустила сеть в Санкт-Петербурге лишь в 1991 году. То же произошло и с технологией AMPS – 1983 и 1993 годы. Тогда ситуация была объяснима. Трудно предположить, что в СССР могли появиться сотовые сети. Лишь с момента, когда рухнул «железный занавес» современные на тот момент технологии стали появляться в России.

К середине 90-х годов Россия явно сократила отставание по внедрению мобильных технологий. Так, при внедрении стандарта GSM, отставание составило всего 4 года. Первая сеть GSM в России была запущена в Нижнем Новгороде в 1995 году. Однако при запуске сетей 3G/UMTS отставание вновь стало увеличиваться – разрыв составил 6 лет. Возникает вопрос, что будет с LTE? Первая сеть данной технологии, как известно, была запущена в 2009 году компанией TeliaSonera в Швеции. Вероятное отставание, которое возникнет при внедрении LTE в России, составит, как минимум, 5 лет. Можно ли модернизировать экономику России, если мы собираемся отстать при внедрении столь ключевых технологий?

Бегло пройдемся по событиям прошлого года

Приближение России к LTE (события 2010 года)

• идея регулятора организовать опытные зоны LTE без выдачи частот сотовым операторам; одна из причин – лишить операторов аргумента в претензиях на LTE-частоты (март)

• просьба министра обороны Анатолия Сердюкова президенту РФ Дмитрию Медведеву выделить LTE-частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц и/или 2,5-2,7 ГГц по всей стране компании «Основа Телеком» (июль)

• коллективные письма «большой тройки» в адрес министра связи, премьер-министра и президента РФ с просьбой не раздавать LTE-частоты «малоизвестным небольшим компаниям» (июль)

• заявление WiMAX-оператора Yota об интересе к LTE (апрель) и запуск LTE-сети в Казани (август, через 2 дня отключена)

• выигрыш прецедентного иска против ГКРЧ группой компаний «Антарес» - она отстояла в суде права на частоты в диапазоне 1,9 ГГц по всей России (ноябрь)

• борьба за включение в повестку дня очередного заседания ГКРЧ пункта о прямом выделении LTE-частот компании «Основа Телеком» (сентябрь-декабрь)

Прошлогодняя идея регулятора создать опытные зоны LTE без выдачи частот операторам сотовой связи выглядела странно и так и не нашла никакого воплощения. И, как мы увидим, история стала развиваться по другому сценарию.

В июле 2010 года министр обороны РФ публично обратился к президенту РФ с просьбой выделить LTE частоты, либо в диапазоне 2.3-2.4 ГГц и/или в диапазоне 2.5-2.7 ГГц по всей стране компании «Основа Телеком» под частичный контроль Министерства обороны.

В том же месяце операторы Б3 впервые объединились в коалицию и начали направлять коллективные письма министру связи, на имя премьер-министра и президента РФ с просьбой не раздавать LTE-частоты «малоизвестным небольшим компаниям». Правда, впрямую названия компаний не упоминались.

В апреле 2010 года крупный WiMAX оператор Yota заявил о потере интереса к технологии WiMAX и о росте интереса к технологии LTE, а уже в августе запустила в Казани опытный фрагмент сети LTE. Правда уже через два дня этот фрагмент был отключен, поскольку у компании Yota не было соответствующих разрешений надзорных органов.

В ноябре 2010 года группа компаний «Антерес» выиграла прецедентный иск против ГКРЧ, отстояв права на частоты в диапазоне 1.9 ГГц, которые компания планирует использовать для внедрения сетей LTE.

Всю осень 2010 года рынок лихорадили слухи о том, будет ли включен в повестку дня очередного заседания ГКРЧ вопрос о прямом назначении частот компании «Основа телеком» за спиной которой стояло Министерство обороны РФ.

Старт LTE в России: заседание ГКРЧ 28 декабря 2010 г.

Решение ГКРЧ № 10-10-03-1

Согласиться с предложением Минобороны и выдать частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц компании «Основа Телеком» для создания опытной сети мобильного беспроводного доступа*

Срок действия решения – 3 года

* включающей подсистему конфиденциальной радиосвязи, используемую для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка

Решение ГКРЧ № 10-10-03-2

Провести научно-исследовательские работы и натурные испытания** для изучения возможности запуска сетей мобильного ШПД в диапазонах 694-915 и 925-960 МГц, 1,71-1,88, 1,9-1,98, 2,01-2,025, 2,11-2,17 и 2,5-2,7 ГГц

Поручить работу компании «Ростелеком» совместно с ОАО «МТС», «МегаФон» и «ВымпелКом». Им рекомендовано создать временное объединение без ограничения состава участников

Результаты работ представить в ГКРЧ не позднее 1 июля 2011 г.

** - включая рефарминг данных частот, принципы проведения торгов и обеспечение гарантий для инвесторов, участвующих в конверсии спектра

Знатное событие состоялось в России под конец 2010 года, буквально, под Новый Год. Это было заседение Комиссии по радиочастотам 28 декабря. Этот день можно считать по праву днем полноценного старта LTE в России. Комиссия в тот день приняла восемь или девять решений. Первые два касались именно LTE.

Первое решение звучало так: «Согласиться с предложением Минобороны и выдать частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц компании «Основа Телеком» для создания опытной сети мобильного беспроводного доступа – решение было принято сроком на три года. Второе решение комиссии касалось большего количества диапазонов и состояло в том, чтобы провести научно-исследовательские работы и натурные испытания для изучения возможности запуска сетей мобильного ШПД в большом количестве диапазонов, например, 925-960 МГц, 1.71-1.88 ГГц, 1,9-1,98, 2,01-2,025, 2,11-2,17 и 2,5-2,7 ГГц. Эту работу поручили проводить «Ростелеком» совместно с операторами Б3. При этом четырем компаниям было порекомендовано создать Консорциум 4G – временное объединение без ограничения состава участников. Результаты госкомиссия потребовала предствить не позднее 1 июля 2011 года. Понятно, что до этого срока консорциум вряд ли будет начинать строительство опытных зон, скорее в этот период будут идти «кабинетные исследования», включающие, в частности, вопросы рефарминга частот, принципы проведения торгов и гарантии для инвесторов, а также конверсии спектра.

Технология LTE активно развивается. До первых запусков остались считанные месяцы, может быть год. Появляются все новые документы.

Распоряжение правительства РФ №57-р от 21 января 2011 г. (утверждает план использования радиочастот для развития перспективных технологий в РФ)

Для технологии LTE в вариантах TDD и FDD, а также всех новых частотных диапазонов для нее (2,3-2,4 ГГц; 2,57-2,62 ГГц; 2,5-2,7/2,62-2,69 ГГц), на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях, распоряжение устанавило единый срок проведения конкурсов на частоты (или выпуска решений ГКРЧ) и планируемый срок начала предоставления услуг связи - 2014 г.

В этом документе, который утвердил план использования радиочастот для развития перспективных технологий в стране, четко прописано, что для технологии LTE (TDD и FDD) на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях вводится единый срок проведения конкурсов на частоты и планируемый срок начала предоставления услуг связи - 2014 г.

В течение полутора месяцев рынок недоумевал почему внедрение технологии отодвигается еще на три года. Ответ на этот вопрос появился в самом начале марта:

3 марта 2011 г. – «большая тройка» и «Ростелеком» в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина подписали соглашение о намерениях с ООО «Скартел» (Yota).

• «Скартел» к 2014 г. построит сеть LTE в 180 городах России, инвестировав в нее около $2 млрд (именно в этих городах «Скартел» располагает частотами 2,5-2,7 ГГц, выданными для создания сетей WiMAX, причем Роскомнадзор перенес для Yota срок запуска сетей в этих частотах на лето 2011 г.)

• эту инфраструктуру «Скартел» предоставит операторам «большой тройки» и «Ростелекому» для оказания услуг LTE

• «большая тройка» и «Ростелеком» получают опцион на покупку 20% долей в ООО «Скартел» в 2014 г., по рыночной цене на момент приобретения

Б3 и «Ростелеком» в пристуствии премьер-министра, подписали соглашение о намерениях с ООО «Скартел» (Yota). Суть сводится к тому, что «Скартел» именно к тому самому 2014 году построит сеть LTE в 180 городах России, инвестировав в нее около US$2 млрд. А «Ростелеком», МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» получат право использования этой сети для оказания услуг LTE под своими торговыми марками. При этом «большая тройка» и «Ростелеком» получают опцион на покупку 20% долей в ООО «Скартел» в 2014 году, по рыночной цене на момент приобретения.

Конфигурация абсолютно неожиданная для рынка. В мире таких конфигураций до сих пор не было. Из известных примеров совместного использования инфраструктуры самые яркие приведены на слайде:

Леонид Коник, ComNews Research

Первый пример - апрель 2009 г. - Telenor и Tele2 создали в Швеции предприятие Net4Mobility (акционеры – Telenor Sverige AB и Tele2 Sverige AB в пропорции 50:50) для совместного строительства сети LTE в диапазонах 900 МГц и 2,6 ГГц. Годом позднее, в мае 2010 года - Orange и T-Mobile UK объединили всю сетевую инфраструктуру в совместную компанию Everything Everywhere Ltd (акционеры - France Telecom и Deutsche Telekom в пропорции 50:50). При этом Orange и T-Mobile продолжают работать под своими брендами, как Telenor и Tele2 в Швеции.

При подписании соглашения с компанией Yota 3 марта 2011 года - премьер-министр РФ Владимир Путин произнес фразу: «Там, где могли бы быть три-четыре вышки, сейчас будет стоять одна». Такая конфигурация должна помочь участникам рынка сэкономить на строительстве сети. Подобных проекто в мире пока не было, но никто не сказал, что это нельзя сделать впервые.

Конец первой части конспекта. Вторая часть .
Подготовка конспекта: Алексей Бойко

Все об LTE >>

© MForum.ru


Публикации по теме:

29.06. [Новости компаний] Конспекты: 5G SA. 5G SA mmWave и новости Qualcomm на MWC2021 / MForum.ru

28.06. [Новости компаний] Конспекты: Текущая ситуация с 5G в мире глазами Qualcomm / MForum.ru

03.03. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Машин о строительстве сетей Билайн в Московском регионе / MForum.ru

19.01. [Новости компаний] Таиланд / MForum.ru

17.06. [Новости компаний] Конспекты: Ericsson Mobility Report - 5G в России / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru