MForum.ru
28.08.2012,
В США не утихает критика FCC после того, как в своем августовском отчете комиссия признала неудовлетворительной ситуацию с развитием ШПД в США, ссылаясь, что провайдеры до сих пор не обеспечили полного охвата всех домохозяйств страны, независимо от степени их удаленности и востребованности населением услуг интернет-доступа. Провайдеры и аналитики от телекома возмущены этой оценкой, в частности, Richard Bennet, старший аналитик в ITIF, высказал следующие возражения.
В отчете FCC приведен ошибочный вывод о том, что в США не достигнут необходимый прогресс по внедрению ШПД в масштабах всей страны. Этот вывод не подтверждается фактами, не соответствует направлениям развития, определенным в Законе о связи 1996 года, а также свидетельствует о непонимании проблем, которые мешают дальнейшему развитию ШПД в стране.
На самом деле, развитие ШПД в США осуществляется в правильном направлении с приемлемыми и даже ударными темпами. Например, по исследованиям Akamai, по такому показателю, как средняя скорость доступа, США поднялись с 22 на 15 место в мире за последние 2 года. Именно в США сосредоточено большинство пользователей LTE в мире, кроме того сети LTE начали быстро выдвигаться в сельскую местность, где проводной интернет-доступ не отвечает требованиям FCC к ШПД. Мы никогда не будем развертывать быстрый фиксированный ШПД в отдаленных местностях сельской Америки, если это не будет подкреплено существенным субсидированием со стороны государства, поэтому реалистичной целью должно стать развертывание в таких местностях подходящих технологических решений при условии приемлемого субсидирования.
Непредвзятый анализ ШПД инфраструктуры в США должен привести к заключению, что США добились в этом “заметного успеха”, http://www.mforum.ru/news/article/102076.htmкак государство. К несчастью, в FCC рассматривают проводные и беспроводные сети, как услуги-антагонисты, что не позволяет чиновникам понять, что потребности сельских жителей могут удовлетворить разнообразные технологии.
Интересная ситуация! Я уже не в первый раз наблюдаю подобные споры участников рынка и чиновников в разных странах. Можно вспомнить хотя бы ситуацию вокруг государственной программы интернетизации Австралии. Там также была существенная и продолжительная дискуссия относительно того, какая или какие технологии должны быть выбраны для обеспечения всего населения страны интернет-доступом, причем без исключений, связанных с тем, что чья-та ферма стоит в сотнях километров от ближайшего населенного пункта. Рассматривались самые разные версии - бескомпромиссное прокладывание оптоволоконных линий к каждому домохозяйству, или напротив - 100% охват населенных территорий беспроводными сетями по технологии LTE. В итоге, после всех этих дискуссий пришли, на мой взгляд, к разумному во всех смыслах решению - 90% домохозяйств получат доступ по оптическим фиксированным линиям (FTTH), а 10% - по беспроводным технологиям. В основном по LTE, а 1-2% - через спутник. Кстати, стоимость проекта даже с таким гибким и разумным подходом получилась впечатляющая - US$30 млрд. И это в Австралии, где население в основном сосредоточено по не такой уж большой площади вдоль побережий. Сумму, необходимую для повального обеспечения фиксированным доступом домохозяйств в США мне даже представить сложно, вероятно, от US$100 млрд и выше. Требовать доведения фиксированных линий до каждого домохозяйства в горах или лесах - это просто абсурд.
Думаю, что в США все же придут в итоге к пониманию, что только гибридный подход, подразумевающий использование различных технологий, является разумным решением проблемы. Это первый вывод.
Но напрашивается и второй. Я наблюдаю, как одно за другим государства западного блока принимают государственные программы по тотальному обеспечению населения ШПД. И субсидируют эти программы. Кроме США и Австралии, это, например, делают Объединенное Королевство и Франция. Где и так проникновение интернет доступа превышает 80%! Но регуляторы считают необходимым достичь отметки 100%, с одной стороны, и начать активный переход на быстрый ШПД, с другой стороны! И мне хотелось бы видеть в списке стран с программами государственной поддержки 100%-го обеспечения широкополосным доступом и Россию. А вам?
* *
Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 28.08.2012
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
31.12. [Новости компаний] Кто где в 5G. Обновляемая публикация / MForum.ru
21.12. [Новости компаний] 5G: В России тоже задумались о диапазоне 6-7 ГГц. И это хорошо / MForum.ru
29.10. [Новости компаний] Технологии: МегаФон 1440 раздаст интернет с низкой орбиты / MForum.ru
09.09. [Новости компаний] Регулирование: Конспекты. Гульнара Хасьянова о перспективах рынка российского телеком-оборудования / MForum.ru
07.09. [Новости компаний] 5G: Участники рынка телекома обсудили меры поддержки отечественных производителей / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru