Тренды: Операторы могут закрыть сети 3G раньше, чем сети GSM

MForum.ru

Тренды: Операторы могут закрыть сети 3G раньше, чем сети GSM

01.05.2015, MForum.ru

Как известно, частотные ресурсы - это настоящее "бутылочное" горлышко для современных операторов. Переход к LTE требует использования как можно более объемного пула частот. Не удивительно, что в поисках частот для сетей LTE операторы постоянно обращают взоры к уже имеющимся у них частотных ресурсам, задействованных сегодня сетями 2G (GSM и CDMA) и 3G (WCDMA).


По оценкам аналитиков Ovum, на некоторых рынках сети 3G могут начать закрывать даже ранее сетей 2G.  Дело в том, что сети 2G по-прежнему остаются для операторов важным источником дохода. Другое дело - сети 3G. LTE обеспечивает лучший пользовательский опыт мобильного ШПД, нежели 3G, а за счет внедрения VoLTE, LTE может обеспечивать и передачу голоса без "прокладки" в виде 3G. А значит можно сравнительно безболезненно закрывать сети 3G, высвобождая ценные частоты в диапазоне 2.1 ГГц. 

Сети 2G также могут быть заменены сетями LTE, но это, похоже, произойдет позднее. Принимая соответствующее решение, операторы будут анализировать поток доходов от M2M, передачи голоса и роуминга. В каждой стране уникальная ситуация с частотными ресурсами операторов, поэтому следует ожидать разброса во времени выключения сетей 3G и 2G.

Уже несколько операторов в США и Азиатско-тихоокеанском регионе заявили о планах закрытия сетей предыдущих поколений. Тем не менее, по оценкам Ovum, сети 2G/3G не будут закрываться в ближайшие 1-2 года. Массовые выключения сетей предыдущих поколений придутся примерно на 2020 год, уверены в Ovum. 

++
источник: telecomlead.com
++

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

16.12. [Новости компаний] Сотовая связь: Южная Корея административными мерами ускоряет переход на полноценный 5G SA / MForum.ru

27.10. [Новости компаний] Мессенджеры. Тренды: Трафик в мессенджерах в Московском регионе вырос на 87% / MForum.ru

07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru

01.12. [Новости компаний] 5G: Проникновение 5G FWA растет быстрее, чем ожидалось / MForum.ru

07.11. [Новости компаний] Тренды: Статистика и планы отключений сетей 2G/3G в мире / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru