MForum.ru
27.04.2016,
Радостная новость для акционеров МегаФона. Иван Таврин покидает пост гендиректора компании. Поскольку его деятельность на этом посту, если выделить основной вектор, свелась к надуванию финансовых показателей за счет ужимания расходов вместо развития компании, теперь перед занявшим позицию и.о. гендиректора Сергеем Солдатенковым стоит сложая задача всё это наследство расхлёбывать.
Рано или поздно этим и должно было завершиться и вот, наконец, завершилось.
Что можно ожидать в связи с этим? К сожалению, я не владею информацией - какая задача поставлена перед г-ном Солдатенковым, должен ли он и далее вести компанию в качестве "дойной коровы", или акционеры готовы затянуть пояса и позволить прежде ликвидировать те последствия, которые оставила прежняя команда, восстановить сильный костяк менеджмента, вернуться к инвестированию в развитие сети, попытаться снизить размер задолженности.
Это, скорее, вопросы к г-ну Стрешинскому, нежели к г-ну Солдатенкову. Ответы на них публично не прозвучат, но постепенно нам станет ясно, что на сегодня хочет от компании ее основной бенифициар (я не про Стрешинского). Возможно всё того же - денег и поскорее, а про отдаленные перспективы сейчас вряд ли кто-то задумывается. С меньшей вероятностью возможен сценарий возвращения компании на путь динамичного развития с целью потеснить МТС.
Первое, чего я теперь буду ожидать - изменений в команде МегаФон. Второе - завершение проекта Yota. Йотагейт свершился и вряд ли стоит постоянно о нём напоминать существованием данного бренда.
Сергей Солдатенком потеряет приставку и.о. на собрании 30 июня 2016 года, но уже с 29 апреля 2016 года г-н Таврин покинет должность гендиректора и вновь займется вероятно более понятным ему рекламным бизнесом.
Сергей Солдатенков привел МегаФон к успеху, руководя компанией в период с 2003 по апрель 2012 года. Надеюсь, что он не растерял былой хватки и сможет вновь вернуть МегаФон на правильный курс динамичного развития.
Публикации по теме:
26.10. [Новости компаний] Российское оборудование: Разработка отечественного телеком-оборудования обретает все более четкие контуры / MForum.ru
02.09. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон развернул новые БС во Владивостоке и на острове Русский / MForum.ru
29.07. [Новости компаний] IT: МегаФон переводит HR-процессы на платформу Nexign Neon / MForum.ru
29.03. [Новости компаний] Кадры: Павел Тулубьев стал коммерческим директором МегаФона / MForum.ru
23.03. [Новости компаний] Кадры: Мария Занько возглавила Алтайское отделение МегаФон / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru