Интернет-доступ на железной дороге: Сетью Wi-Fi на железнодорожных вокзалах России пользуется более 1 млн человек

MForum.ru

Интернет-доступ на железной дороге: Сетью Wi-Fi на железнодорожных вокзалах России пользуется более 1 млн человек

23.06.2016, MForum.ru

Любопытные данные представляет ТТК. В сентябре 2015 года компания начала предоставлять услуги Wi-Fi на железнодорожных вокзалах. Сейчас эти услуги доступны на 79 вокзалах в 55 городах России. За это время количество зарегистрированных пользователей превысило 1 млн человек, а общий объем скачанного трафика составил 254 ТБ. Т.е. средний объем скачивания на пользователя - 266 МБ, это очень внушительная цифра, особенно, если учесть, что пассажиры не проводит на вокзале недели или месяцы, по статистике пассажир пользуется интернетом около 50 минут. Ежемесячно к Wi-Fi подключается порядка 130 000 пассажиров по всей стране.


Бесплатный Wi-Fi ТТК

 

Как сообщает компания ТТК, крупнейшими по ежемесячному количеству пользователей беспроводным интернетом являются:

· Казанский, Ленинградский, Ярославский, Курский вокзалы в Москве - 47 000 пользователей;

· Московский вокзал Санкт-Петербурга - 10000 пользователей;

· Ростов-Главный - 5500;

· Адлер - 5003 тыс.;

· Московский вокзал Нижнего Новгорода - 4700;

· Самара - 4300;

· Новосибирск-Главный - 4000;

· Краснодар-1 - 3600;

· Екатеринбург - 3200.

Кто оплачивает эту "музыку". Заказчиком круглосуточного доступа в интернет на вокзалах стала Дирекция железнодорожных вокзалов. Услуга получилась удобной - авторизацию нужно пройти лишь раз, в дальнейшем устройство пассажира автоматически подключится к сети Wi-Fi на любом вокзале, где есть услуга бесплатного Wi-Fi ТТК. Не исключено, что до конца 2016 года список вокзалов с интернетом ТТК еще расширится - в апреле сообщалось, что она может появиться еще на нескольких десятках вокзалов.

Хорошая инициатива РЖД, которую стоит приветствовать. Опыт бесплатного пользования подключением к интернету на вокзалах улучшает имидж компании, способствует повышению лояльности пассажиров. Список городов, где действует единая Wi-Fi сеть ТТК на вокзалах на сегодня таков:

Москва, Смоленск, Рязань, Брянск, Тула, Калуга, Тверь, Санкт-Петербург, Выборг, Петрозаводск, Псков, Великий Новгород, Вологда, Рыбинск, Ярославль, Архангельск, Череповец, Самара, Уфа, Казань, Нижний Новгород, Владимир, Астрахань, Волгоград, Саратов, Воронеж, Белгород, Махачкала, Ставрополь, Минеральные воды, Владикавказ, Дербент, Нальчик, Таганрог, Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону, Пятигорск, Анапа, Челябинск, Пермь, Тюмень, Екатеринбург, Омск, Бийск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Падунские пороги, Северобайкальск, Чита, Хабаровск, Владивосток, Гродеково.

Сеть, конечно, необходимо раширять, в том числе, в сторону обеспечения услуги интернет-доступа в поездах. Здесь позитивные сдвиги также есть, но хочется намного большего. К интернету можно подключиться в 23 составах 11-ти поездов дальнего следования АО  ФПК. В течение 2016 года еще 30 составов будут оснащены необходимым оборудованием. Прежде всего, это касается поездов, следующих из Москвы и С.Петербурга в направлении юга России. По МКЖД будет курсировать 33 поезда "Ласточка" с бесплатным Wi-Fi. Запуск ожидается в сентябре 2016 года - ждем открытия движения в день города Москвы.  Будем надеяться, что вектор развития компании в сторону повышения комфорта пассажиров и других пользователей услугами РЖД приведет к тому, что услуги ШПД к сети интернет на РЖД будут расширяться и улучшаться в ближайшие годы. 

+ + 

теги: железнодорожный транспорт и телекоммуникации, ТТК, Транстелеком, Wi-Fi на вокзале 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.04. [Новости компаний] Стартапы и работа с ними: Вымпелком встретился со стартапами / MForum.ru

05.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС улучшила покрытие на хордовых магистралях Москвы / MForum.ru

10.01. [Новости компаний] MVNO: Тинькофф банк тестирует возможность звонков из мобильного приложения / MForum.ru

03.12. [Новости компаний] Net One / MForum.ru

10.11. [Новости компаний] BigData: Ростовский сезон: Исследование МТС - кто из молодежи предпочитает отдыхать на Дону? / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru