Микроэлектроника: Стакан наполовину полон. Геннадий Красников нашел позитив в западных санкциях

MForum.ru

Микроэлектроника: Стакан наполовину полон. Геннадий Красников нашел позитив в западных санкциях

06.12.2018, MForum.ru


В Известиях сегодня можно почитать большое интервью с г-ном Красниковым, гендиректором НИИМЭ, где он демонстрирует оптимизм, хотя обстановка с российской микроэлектроникой далека от радужной.

Не буду пересказывать длинный текст, пробегитесь по нему самостоятельно. Основное - в Зеленограде будет строиться фабрика по производству микросхем на пластинах 300 мм по топологии 28 нм. Какой из западных производителей выступит поставщиком оборудования и технологии, не сообщается.

Также можно узнать, что стоит задача за 3 года закрыть потребность в элементной базе для Роскосмоса на базе отечественных продуктов.

Если опустить рекламу существующих решений НИИМЭ, в частности, микросхем для электронных документов и RFID/NFC меток, то останется еще любопытный фрагмент интервью, посвященный перспективным разработкам совместно с МФТИ, в частности, работе над созданием новых ячеек перепрограммируемой памяти на основе оксида гафния с добавлением различных элементов и молекулярных интерференционных транзисторов. К сожалению, конкретики в этой части мало.

+

За новостями микроэлектроники и полупроводников удобно следить в телеграм-канале RUSmicro

теги: микроэлектроника полупроводники НИИМЭ Красников 28нм 300мм 

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

18.02. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС развернула мобильную сеть на антарктических станциях Мирный и Восток / MForum.ru

02.12. [Новости компаний] Число абонентов: В Китае, число пользователей сетей 5G, вероятно, преодолело отметку в 1 млрд / MForum.ru

28.05. [Новости компаний] 5G Advanced: В Пекине идет развертывание сети 5G-A China Mobile / MForum.ru

15.05. [Новости компаний] Развитие сетей: ВымпелКом в московском метро - статистика оператора / MForum.ru

13.05. [Новости компаний] Развитие сетей: Большая четверка вернулась к высоким темпам роста сетей? / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru