Телеком: В Объединенном Королевстве поставили под вопрос способность Huawei решить проблемы с безопасностью

MForum.ru

Телеком: В Объединенном Королевстве поставили под вопрос способность Huawei решить проблемы с безопасностью

28.03.2019, MForum.ru


Надзорный совет, ответственный за снижение рисков, связанных с использованием продуктов Huawei, выпустил новый отчет, авторы которого задаются вопросом, - является ли использование оборудования этого поставщика лучшей идеей.

Центр оценки кибербезопасности решений Huawei (HCSEC) выпустил заключение по итогам ежегодного аудита, который призван давать оперативную оценку целесообразности использования решений Huawei в телеком инфраструктуре Объединенного Королевства. В прошлом уже бывало, что Центр выявлял проблемы с оборудованием, но Huawei всегда была оперативна и уступчива при решении этих проблем.

На этот раз HCSEC заявляет, что Huawei не решает основные проблемы, которые отмечались в последнем отчете, что ставит под вопрос под сомнение целесообразность использования оборудования Huawei при построении инфраструктуры Объединенного Королевства. С другой стороны, HCSEC перестала призывать к запрету на оборудование, но если Huawei не решит проблемы и быстро, то рекомендации могут стать гораздо более строгими.

“В настоящее время Надзорный Совет не видит ничего, что могло бы дать ему уверенность в способности Huawei успешно завершить элементы программы преобразований, которые компания предложила как средство устранения этих основополагающих дефектов”, - говорится в отчете. “Совету потребуются надежные доказательства улучшения инжиниринга софта и качества решений в области кибербезопасности, проверенные HCSEC и NCSC”.

В прошлогодних отчетах центра было отмечено несколько проблем с ПО, существование которых было доведено до сведения Huawei. В новом докладе HCSEC демонстрирует разочарование в связи с тем, что не были решены ранее отмеченные проблемы, что заставляет сомневаться, сможет ли Huawei исправить более масштабные проблемы, которые могут быть выявлены в будущем. Впервые HCSEC сомневается, годится ли Huawei в поставщики оборудования для рынка Объединенного Королевства.

Для Huawei эта ситуация должна стать “тревожным звоночком”. Европа оставалась понимающей и терпимой к Huawei несколько последних месяцев, особенно учитывая немалый прессинг со стороны США, но может так случится, что баланс мнений неожиданно поколеблется.

Отчет появился в критический для Huawei момент, когда Huawei остро нуждается в том, чтобы демонстрировать образцовое поведение. Учитывая деятельность Еврокомиссии по внедрению новых механизмов безопасности для того, чтобы снизить риски при построении сетей 5G, каждому государству, входящему в ЕС придется проводить обширный аудит в области безопасности. Если Объединенное Королевство поднимет “красный флаг” в отношении ПО Huawei, то остальным 27 странам придется чуть ли не под микроскопом изучать все потенциальные угрозы безопасности, и тогда, скорее всего, будут найдены даже незначительные трещинки и шероховатости.

В ближайшие два месяца, все государства - члены Европейского союза представят доклады, в которых будут определены любые риски, связанные с инфраструктурой связи. Эти отчеты могут затем стать основой для запрета тех или иных товаров, услуг и даже поставщиков. На этом фоне выход отчета HCSEC это не лучший старт для Huawei. Источник: telecoms.com.

+

Также по теме: Как и почему в ряде стран Huawei отлучают от 5G 

+

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62

теги: телеком huawei проблемы

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru

21.04. [Новости компаний] GPON: Что запустили в Китае под названием 10G? Давайте разбираться / MForum.ru

21.03. [Новости компаний] 50G PON / MForum.ru

20.03. [Новости компаний] Электроника: ИКС Холдинг усилился Микраном / MForum.ru

13.11. [Новости компаний] Оценки и прогнозы: Вьетнам расширяет присутствие на мировом рынке упаковки чипов / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru