Телеком: Ожидать ли полного запрета Huawei? Это вряд ли

MForum.ru

Телеком: Ожидать ли полного запрета Huawei? Это вряд ли

24.07.2019, MForum.ru


Несколько лет подряд правительство США предупреждало другие страны о том, что китайскому телеком гиганту Huawei нельзя доверять. Вняв этим предупреждениям, некоторые правительства, например, в Австралии и Японии, запретили использование китайских решений 5G при сооружении сетей следующего поколения в своих странах.

Другие правительства не согласны, включая даже союзные США страны. В частности, несколько дней назад парламентский комитет Объединенного Королевства отклонил предложенный запрет на использование британскими операторами оборудования Huawei на сетях связи. Заключение комитета последовало за решением Евросоюза не запрещать применение решений Huawei напрямую, но вместо этого попросить страны-участницы самостоятельно оценить риски.

Да и правительство США недолго выглядело непримиримым борцом с Huawei. Только-только прозвучал запрет на взаимодействие правительственных агентств США с операторами, использующими решения Huawei, но вот уже президент Трамп в июне пишет в твиттере, что согласился разрешить американским технологическим компаниям продавать продукты Huawei, не угрожающие национальной безопасности, несмотря на санкции, наложенные на компанию Министерством торговли США в мае 2019 года.

На прошлой неделе министр торговли Уилбур Росс пояснил, что правительство будет выдавать американским компаниям лицензии, дающие право на продажу продукции Huawei, рассматривая в отдельности каждый отдельный случай. При этом ограничения, наложенные на компанию в целом, сохраняются.

Это может быть немалым благом, как для Huawei, так и для американских партнеров китайской компании, в зависимости от того, насколько щедрым окажется департамент в отношении выдачи лицензий. Телеком оборудование Huawei и смартфоны этой компании в значительной степени "завязаны" на американских партнеров, в частности, на такого поставщика чипов, как Qualcomm или Google, как владельца магазина приложений Google Play.

По словам основателя и гендиректора Huawei Рена Чжэнфэя, в прошлом году Huawei приобрел у США продукции на сумму в $11 млрд. Г-н Рэн заявил, что ограничения США обойдутся компании Huawei в $30 млрд в 2019 и 2020 году. Он сказал, что Huawei работает над тем, чтобы минимизировать зависимость от американских компаний, создавая собственные чипы и мобильные платформы, а также ОС для смартфонов. Но пока сохраняется возможность закупок необходимого у американских поставщиков, в Huawei намерены ею пользоваться.

Даже в такой версии "неполного бана", конфликт бьет по китайской компании и ее бизнесу в США. В частности, если верить WSJ, в Huawei готовятся уволить сотни американских сотрудников своей дочерней исследовательской компании, базирующейся в США.

Кроме того, несмотря на формально отклоненный запрет на использование оборудования Huawei в Объединенном Королевстве, операторы этой страны уже стараются исключить китайского оборудование из ключевой части сетевых решений - в частности, не собираются закупать решения ядра у китайского вендора. Тем не менее, заключение комиссии могло бы быть намного более жестким после того, как в марте 2019 года правительственная структура Объединенного королевства выпустила отчет, где говорилось о серьезных угрозах безопасности, которые могут возникать при использовании ПО Huawei. В отчете не говорилось впрямую об умышленном создании бэкдоров, но упоминались проблемы с "базовой инженерной компетенцией сотрудников компании и гигиеной кибербезопасности".

Следует отметить, что обсуждение таких проблем стало возможным после того, как Huawei предоставила открытый код своих решений для анализа британских экспертов. Между тем, такие поставщики как Ericsson и Nokia свой код на рассмотрение не предоставляли, поэтому если отбросить в сторону "политику", нельзя утверждать, чьи решения представляют больше уязвимостей.

Теперь Huawei делает ставку на прозрачность, в частности, открытие компанией кода для государственных инспекций это часть стратегии Huawei по восстановлению доверия к компании во всем мире. В рамках этого процесса компания открыла "Центр прозрачности в сфере кибербезопасности" в Брюсселе, чтобы помочь организациям EC убедиться в безопасности своих продуктов.

По материалам wired.com

+

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62

теги: телеком Huawei США конфликт проблемы запрет

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

18.05.2026. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

14.05.2026. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

10.03.2026. Конфликт вокруг Nexperia угрожает глобальным цепочкам поставок полупроводников

12.02.2026. Китайская компания Lenovo повышает цены на ПК из-за дефицита памяти

21.12.2025. Владимир Фрейнкман, НТЦ Протей, - разрабатывать решение для массовых 5G-сетей «в стол» - дорого

15.09.2025. Российские банки пробуют китайские ИИ ускорители

07.05.2025. Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более

21.04.2025. Что запустили в Китае под названием 10G? Давайте разбираться

21.03.2025. 50G PON

20.03.2025. ИКС Холдинг усилился Микраном

13.11.2024. Вьетнам расширяет присутствие на мировом рынке упаковки чипов

15.07.2024. Германия уберет решения Huawei и ZTE из своих сетей 5G, но без спешки

07.03.2024. Vodafone и Orange грозит замена инфраструктуры 5G в Румынии

06.03.2024. В Китае беспокоятся о том, что разрыв с США в области ИИ может нарастать

27.09.2023. Шведский регулятор не пускает оборудование Ericsson в Россию

08.09.2023. Операторы тестируют оборудование зарубежных вендоров 3-го эшелона

06.09.2023. МегаФон о развитии сетей - Челябинская, Саратовская, Псковская, Курганская области

08.06.2023. В Европе хотят запретить использование телеком-решений Huawei, но все еще не решаются

21.03.2023. Китай делает ставку на избранные компании

05.12.2022. Хачатур Помбухчан, МегаФон, о возможном возобновлении поставок оборудования Nokia в Россию

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.09. AMD впервые достигла капитализации $1 трлн

21.09. Китайская CXMT объявила о запуске массового производства на базе новой платформы производства памяти DRAM

21.09. На Тайване началось строительство нового индустриального парка передовой упаковки Baipu в Гаосюне

21.09. Билайн объединяет Big Data и Adtech

21.09. МегаФон запустил набор опций Мега5G

21.09. МТС обновила сеть в поселке угольщиков на западе Красноярского края

20.09. Подразделение SK Hynix рассматривает возможность строительства производства NAND-флэш в США

20.09. Applied Materials инвестирует $5 млрд в Индии в рамках поддержки проекта правительства Моди

18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm

18.09. По неподтвержденным пока что слухам, Япония и США ведут переговоры о строительстве в США крупного производства с американским управлением на японские инвестиции

18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT

18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends

18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100

18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края

17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве

Все статьи >>


Новости

22.09. Vivo X500 с Dimensity 9600M и батареей 7500 мАч представлен в Китае

22.09. Vivo X500 Pro и X500 Pro Max с Dimensity 9600 Pro и 200-МП телевиком представлены официально

22.09. Lava Virat Curve с изогнутым AMOLED-дисплеем и с АКБ 6000 мАч оценен в 19 999 рупий

21.09. Honor 600 Elite 5G – батарея 8100 мАч и защита IP69K

21.09. itel A300C с защитой MIL-STD-810H и батареей 6000 мАч представлен в Индии с ценой 11 000 рупий

21.09. Цена и характеристики Lava Bold N4 Pro раскрыты до анонса

18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру

18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором

18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц

17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч

17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon

16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30