Интервью: Хачатур Помбухчан, МегаФон, о возможном возобновлении поставок оборудования Nokia в Россию

MForum.ru

Интервью: Хачатур Помбухчан, МегаФон, о возможном возобновлении поставок оборудования Nokia в Россию

05.12.2022, MForum.ru


Об этом и не только рассказал РБК гендиректор МегаФона Хачатур Помбухчан. Итак, компания Nokia направила два запроса на экспортные лицензии американским регуляторам, и два - европейским. Пока что из них удовлетворено одно. Достаточно ли этого, чтобы осуществлять поставки?

Ericsson, по словам Хачатура Помбухчана, за аналогичными разрешениями обращаться не стала.

Разрешение Nokia запрашивала на 3 года, после чего компания по-прежнему планирует закрыть российские юрлица и уйти из РФ. Впрочем, 3 года - это сейчас слишком большой срок, чтобы говорить о планах всерьез. Еще 12 апреля Nokia заявляла о невозможности продолжения работы в России.

Что именно будет поставляться - запчасти или базовые станции и другое оборудование в сборе, не так важно. В любом случае, если поставки возобновятся, это поможет оператору не только "продержаться" до возможного появления российского оборудования, но даже продолжить развитие.

Важно отметить, что США еще несколько месяцев назад исключили из списка санкций телеком- и интернет-оборудование. То есть формально нет причин для отказа Nokia. Несмотря на эту возможность, многие американские и европейские компании, специализирующиеся в области телеком-решений, полностью ушли с российского рынка и прекратили сервисную поддержку своих клиентов в России. Что создает проблемы для российских операторов.

Китайские компании, прежде всего, Huawei и ZTE перестали заключать новые контракты с российскими клиентами, но без громких заявлений. Что мало что меняет в плане созданных этим проблем.

Г-н Помбухчан утверждает, что запасов телеком-оборудования у МегаФона достаточно, чтобы еще 5-7 лет работать без ухудшения качества услуг. Мне это заявление представляется некоторым преувеличением, хотя я готов отметить, что МегаФон пока что продолжает развивать сеть в самых разных российских регионах, в том числе, устанавливая и включая в работу новые базовые станции.

О возможном в перспективе ухудшении услуг также говорить рано, более того, г-н Помбухчан приводит в качестве доказательства цифры - если в 3q2021 средние скорости в сети достигали 22,1 Мбит/c, то по итогам 3q2022 они выросли до 25,3 Мбит/с. Вполне убедительно, хотя такой выигрыш в средних скоростях может быть связан не только с наращиванием сети, но также с частичной разгрузкой сетей связи за счет блокировок некоторых соцсетей, снижением потока сезонных мигрантов из "станов" и эмиграцией из РФ в 2022 году.

Интересен отзыв г-на Помбухчана в отношении российского телеком-оборудования, которое оператор уже имел возможность тестировать, - "это оборудование пока в начале пути". Для разработке того варианта решений, которое сможет удовлетворить оператора и абонентов по оценкам гендиректора "МегаФон" потребуется еще 2-3 года.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: поставки оборудования телеком-оборудование Nokia МегаФон интервью

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru

07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru

19.07. [Новинки] Анонсы: HMD Skyline отличается потрясающим дизайном и простотой ремонта / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: Nokia 150 и Nokia 130 представлены официально / MForum.ru

17.05. [Новости компаний] Оборудование: Кризис позади? Российские операторы смогут получить десятки тысяч BS Nokia и Ericsson / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.02. [Новинки] Анонсы: Oppo K14x — эволюция бюджетника с батареей 6500 мАч и зарядкой 45 Вт / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Oppo тестирует батарею ёмкостью 8500 мАч для будущего флагмана / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонсы: itel A100 — бюджетник с 90 Гц дисплеем, защитой по армейскому стандарту и бесплатными звонками без сети / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонс: Samsung Galaxy F70e — доступная новинка с экраном 120 Гц, но на старом «железе» / MForum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Vivo X Fold 6 может получить 200 Мп камеру и мультиспектральный сенсор, чтобы стать главным фото-раскладушкой / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru