Рынок смартфонов: Рост инфляции и дальнейшее падение объемов отгрузок смартфонов - прогноз от TrendForce

MForum.ru

Рынок смартфонов: Рост инфляции и дальнейшее падение объемов отгрузок смартфонов - прогноз от TrendForce

27.03.2022, MForum.ru


В TrendForce уверены, что на результаты мирового рынка смартфонов в 1q2022 негативное влияние оказали низкие результаты продаж в 4q2021 и характерно вялый для начала года сезонный спрос. К этому добавилось негативное влияние известного события и связанных с ним логистических изменений. Следует ожидать, что слабые показатели будут характерны не только для 1q2022, но также и для первой половины 2022 года и в целом окажут негативное влияние на результаты рынка смартфонов в 2022 году.

 

 

Аналитики компании снизили свой предыдущий прогноз в 1,38 млрд произведенных за год смартфонов до 1,366 млрд единиц, что соответствует ожидаемому годовому приросту в 2.5%. По мнению аналитиков, пока что рано говорить о снижении уровня пандемии COVID-19, кроме того, не удалось пока что решить проблему нехватки чипов. В сочетании с другими факторами, основными среди которых являются геополитика, инфляция и нехватка энергии, все перечисленное будет давить на производителей смартфонов, что не позволяет исключить необходимость дальнейшего пересмотра объема производства в 2022 году в сторону еще большего понижения.

Продажи мобильных телефонов в России и в Украине составляют 3-4% мирового рынка. Основное негативное влияние пришлось на Samsung, Xiaomi и Apple. Поскольку Apple и Samsung приостановили ввоз смартфонов в Россию, можно предположить, что на рынке России заметно вырастет доля китайских смартфонов, но в целом все равно неизбежно негативное влияние на объем производства смартфонов, он сократится, минимум, на 20 млн штук.

Кроме того, известные события усугубили глобальную инфляцию, стимулируя рост цен на энергоносители и продовольствие. Это означает, что будет снижаться располагаемый доход населения, что приведет к росту продолжительности цикла владения сотовым телефоном, а также к сокращению бюджетов на отдельные категории покупок, в частности к сокращению личных бюджетов на покупку смартфона.

Китай продолжает политику нулевой терпимости к ковиду, что усугубляет нехватку рабочей силы и материалов в цепочке поставок смартфонов и, в целом, бьет по спросу. В итоге в TrendForce прогнозируют, что поставки смартфонов на рынок Китая снизятся с примерно 325 млн единиц в 2021 году до 300 млн единиц в 2022 году, то есть примерно на 7.7% или больше.

Источник: trendforce.com

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости, канал в Дзен

теги: рынок смартфонов аналитика прогнозы

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

17.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Counterpoint ожидают рост цен на микросхемы и снижение поставок смартфонов в 2026 году / MForum.ru

23.07. [Новости компаний] Рынок смартфонов: Рынок смартфонов в Индии восстановился в 2q2025 после медленного роста в начале 2025 года / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

21.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: В России могли бы выпускать в 5-10 раз больше отечественных смартфонов и планшетов / MForum.ru

13.12. [Новинки] Анонсы: Серия Huawei Nova 13 выходит на мировой рынок / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru