Тренды: МТС об изменениях спроса на смартфоны

MForum.ru

Тренды: МТС об изменениях спроса на смартфоны

23.12.2021, MForum.ru


МТС отмечает изменения в интересах потребителей в отношении смартфонов. В частности, в 1.5 раза вырос спрос на модели с увеличенным объемом памяти - от 128 ГБ и выше. Доля таких устройств составляет 36%. Также потребители предпочитают устройства с мощными батареями. Ничто не бывает даром, покупатели, похоже смирились, что вес устройств вырос, как и их толщина. Продолжала расти и средняя диагональ дисплеев - до 6,37". Все больше моделей лишаются гнезда для подключения наушников (их уже 19% против 10% по итогам 2020 года).

 

 

Улучшение характеристик привело к тому, что выросла и средняя цена изделий - до 24,2 тысяч рублей (+31%), что сказалось на среднем сроке пользования ими - он вырос до 40 месяцев (более 3 лет).

Топ-10 самых продаваемых смартфонов (в штуках) в версии МТС выглядит так:

  1. Xiaomi Redmi 9A
  2. Apple iPhone 11 128 ГБ
  3. Samsung Galaxy A12 32 ГБ
  4. Samsung Galaxy A12 64 ГБ
  5. Xiaomi Redmi 9
  6. Samsung Galaxy A02
  7. Xiaomi Redmi 9C
  8. Apple iPhone 11 64 ГБ
  9. Samsung Galaxy A32
  10. Xiaomi Redmi 9T

Как видим, в нем можно найти устройства всего 3 вендоров: Xiaomi, Apple и Samsung. Huawei и Honor выпали в результате санкций США против компании Huawei. На долю устройств Samsung пришлось 32,1% приобретенных устройств. На 2-м месте Xiomi и Poco c 29?1%, 3-е место - за Apple c 15,2%. У Realme - 5%, Honor - 3,1%. Это в штуках, а расстановка в деньгах выглядит так: В денежном выражении лидируют смартфоны Apple — 43,2%, Samsung — 26,7%, Xiaomi и Poco — 18,4%, Realme — 3,3% и Honor — 3,1%.

 

Подробнее:

- Девайсы с 8 и 16 ГБ стали покупать реже на 65%, а с 32 ГБ — на 20% гг.

- Средний вес гаджетов составил 190 граммов (+8.4% гг)

- Толщина увеличилась на 2,4% до 8,7 мм

- Средняя диагональ дисплеев выросла на 2,5% до 6,37 дюймов.

- Средняя емкость батарей гаджетов в 2021 году выросла на 12% до 4430 мА

- 67% девайсов оборудованы тремя или более объективами, а каждая вторая модель получила камеры с матрицей от 48 Мп.

- 13% устройств защищены от воды

- 26% оснащены OLED дисплеем

 

По предварительной оценке аналитиков МТС, в 2021 году в России было продано 30 миллионов смартфонов на сумму 728 миллиардов рублей. В денежном выражении рынок увеличился на 28%, в натуральном — сократился примерно на 2%.

Пресс-релиз компании

--

теги: рынок смартфонов МТС тренды гаджеты

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

21.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: В России могли бы выпускать в 5-10 раз больше отечественных смартфонов и планшетов / MForum.ru

13.12. [Новинки] Анонсы: Серия Huawei Nova 13 выходит на мировой рынок / MForum.ru

28.11. [Новости компаний] Оценки и прогнозы: Мировой рынок смартфонов вернулся к росту. Но скромному / MForum.ru

15.04. [Новости компаний] Рынок смартфонов: Apple вновь уступила 1-е место Samsung по объемам поставок смартфонов в мире / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru