Развитие сетей: МегаФон нарастил скорости и покрытие на главных туристических локациях Байкала

MForum.ru

Развитие сетей: МегаФон нарастил скорости и покрытие на главных туристических локациях Байкала

11.08.2022, MForum.ru


Скептикам, которые уверены в том, что тот или иной оператор сбавил в темпах развития своих сетей, будет интересно узнать, что МегаФон провел масштабную модернизацию сети в районе озера Байкал. В ряде популярных локаций, например, на западном берегу озера и на восточном побережье, скорость выросла в 2 раза.

 

фото: Raimond Klavins

 

Этого удалось достичь, как за счет модернизации действующего оборудования, так и за счет установки новых базовых станций. В итоге выросли не только скорости, но и покрытие, в 1.5 раза. Кроме того, оператор позаботился и транспортном канале, его мощность нарастили в 4 раза, чтобы здесь не образовалось "бутылочное горлышко" в результате роста скоростей, покрытия и потребления трафика абонентами.

Основные работы были проведены в популярных местах крупнейшего острова Ольхон и по пути на его переправу, а также на побережье Малого моря, в Прибайкальском национальном парке, Баргузинском государственном природном биосферном заповеднике. В МегаФон утверждают, что высокоскоростной мобильный интернет впервые появился и в труднодоступных точках побережья – например, МегаФон стал единственным оператором связи на курорте с горячими источниками Хакусы в северной части озера.

Инструменты BigData МегаФон показывают, что за последние 2 года туристический поток на Байкал вырос в 2.5 раза, при этом мобильный трафик увеличился почти в 4 раза. Наиболее популярна поездка на Байкал у москвичей, на них приходится 23% потребления трафика. Впрочем, много гостей и из Красноярского края, Санкт-Петербурга, Забайкалья, Новосибирской области, Якутии и Кузбасса.

«Отдых на Байкале ежегодно входит в топ российских направлений, а новые возможности для экологического, оздоровительного и событийного туризма только усиливают интерес к региону. Одновременно с этим заметно растет и мобильный трафик наших абонентов в главных точках притяжения туристов на побережье. Благодаря работе по улучшению качества и расширению покрытия сети МегаФона туристы со всей России смогут оставаться на связи и пользоваться цифровыми сервисами при выборе любого формата отдыха на Байкале», — комментирует Алексей Титов, технический директор МегаФона.

Туристы туристами, а местным жителям современная связь 4G тоже не помешает. Вокруг озера расположено более 80 малых населенных пунктов, это порядка 100 тысяч жителей. Теперь большинству из них доступны услуги связи, что поможет в развитии частной туристической деятельности.

пресс-релиз МегаФон

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK

теги: телеком МегаФон развитие сетей Иркутская область Бурятия

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

03.03. МТС в Иркутской области - оператор сообщает о модернизации сети в Листвянке

02.03. МегаФон запустил связь 4G/LTE в Игирме

11.02. МТС в Иркутской области - оператор расширил покрытие LTE в Саянске с использованием российской БС

10.02. МегаФон в Иркутской области - сеть LTE модернизирована в населенных пунктах Куйтунского района

29.12. МТС в Иркутской области - российские базовые станции появились еще в 5 населенных пунктах Приангарья

08.12. В России создадут кластер по переработке критических металлов

03.12. МегаФон в Иркутской области - оператор улучшил качество радиопокрытия и услуги связи в Ангарске

26.11. МегаФон в Иркутской области - в Братске проведена модернизация сети мобильной связи

20.08. МТС в Иркутской области - проведенный рефарминг повысил средние скорости LTE-доступа в Братске

22.07. МТС в Иркутской области - оператор ускорил мобильный интернет на территории архитектурно-этнографического музея Тальцы

04.06. МТС отключит сети 3G в июне-июле в 9 города, а в 2025 году – каждую вторую БС 3G

11.03. МегаФон в Иркутской области - сеть 4G/LTE модернизировали во всех районах Иркутска

10.02. Билайн в Иркутской области - оператор нарастил покрытие и емкость сети 4G в Иркутске

06.02. Билайн в Иркутской области - покрытие LTE увеличилось в 20 районах

24.01. ИТ-разработка МТС поможет охотиться за майнинговыми фермами и выявлять аномалии в расходе электроэнергии

19.12. Билайн подводит итоги рефарминга частот в 2024 году и обещает продолжение в 2025 году

22.06. МегаФон развивает сеть - Хабаровский край, Омск, Петербург, Фокино, Максимиха и Усолье-Сибирское

01.06. В МегаФон отмечают рост трафика передачи данных в торговых центрах Иркутска

25.05. МегаФон расширил покрытие 4G в Иркутской области - Тыреть 1-я и Олонки

14.03. МегаФон фиксирует рост трафика на автодороге "Байкал" в Иркутской области

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

17.03. Билайн - количество БС 4G в Иркутской области увеличено на 76% в 2026 году

17.03. МТС в Чеченской Республике - сеть запущена в горном селе Сюжи

17.03. Salience Labs и Keysight построят среду тестирования оптических коммутаторов

17.03. МТС подключил кроссоверы Jetour к своей мобильной сети

17.03. МегаФон в Забайкальском крае - мобильный интернет запущен в селе Усугли

17.03. Американская Micron планирует вдвое нарастить производство на своей новой площадке на Тайване

17.03. В Индии усиливают кооперацию с европейскими лидерами в области ФИС

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

Все статьи >>


Новости

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper