Спутниковая связь: AT&T готова поддержать планы запуска услуг прямой сотово-спутниковой связи

MForum.ru

Спутниковая связь: AT&T готова поддержать планы запуска услуг прямой сотово-спутниковой связи

23.03.2024, MForum.ru


В частности, крупнейший оператор сотовой связи США готов предоставить дополнительные средства для проекта AST SpaceMobile по созданию низкоорбитальной спутниковой группировки. Об этом сообщает spacenews.com.

 

 

Побудительные мотивы понятны, конкуренция в области услуг спутниково-сотовой связи ужесточается, в гонке лидирует конкурент AST SpaceMobile - компания SpaceX с ее сетью Starlink. 

В январе 2024 года AST SpaceMobile привлекла $155 млн от инвесторов, в число которых входит AT&T, но спутниковому оператору требуется больше капитала для обеспечения подключений 5G по всему миру для телефонов и других устройств за пределами действия наземных сетей сотовой связи. 

Хотя AT&T это консервативный бизнес, который обычно не занимается венчурным финансированием, Крис Самбер, глава развития сети AT&T заявил в марте 2024 года, что январская инвестиция в AST Space Mobile вряд ли будет последней. По его словам, в AT&T воодушевлены потенциалом услуги, которая может обеспечивать предоставление передачи текстовых сообщений, голосовой связи и настоящих ШПД подключений" во всем мире на НЕмодифицированные смартфоны, включая и те, что уже находятся в обращении. 

По данным AST SpaceMobile, во время испытаний работы обычных смартфонов с подключением через спутник BlueWalker-3, были достигнуты скорости передачи данных на уровне 14 Мбит/с. BlueWalker это не обычный для низких орбит "нано-спутник", это прототип КА весом 1500 кг, который находился на орбите почти 2 года. Разработанная в Техасе платформа способна нести на себе сравнительно большую антенну, что позволяет формировать остро-направленные лучи. 

Первые 5 коммерческих спутников BlueBird Block 1 примерно того же размера, что и BlueWalker-3 планируется запустить ракетой SpaceX Falcon 9 "в ближайшие месяцы". У этого спутника антенна - 64 кв.м. Спутники BleuBird Block 2 сейчас в разработке. Как ожидается, они будут нести антенну площадью 128 кв.м, а их энерговооруженность окажется в 10 раз выше. В дальнейшем планируется выпуск моделей спутников с еще большими по площади антеннами.  

По расчетам компании, для обеспечения непрерывного покрытия всей территории США необходимо от 45 до 60 спутников. Компания не сообщает, когда она планирует начать предоставление коммерческих услуг в США. 

Сколько будут стоить услуги?

Это, конечно, ключевой вопрос, когда речь идет о прямой сотово-спутниковой связи. И здесь пока ответа нет. В AT&T рассматривают различные способы монетизации космической связи, в частности, стоит ли добавить эту возможность для клиентов премиум-класса без дополнительных затрат. 

"Все будет зависеть от стоимости услуги", - сказал он, и "какой будет возможность монетизации... Мы очень оптимистичны в отношении этой технологии". 

В дополнение к прямой финансовой поддержке AST SpaceMobile, AT&T потратила "значительный объем лоббистского капитала", чтобы помочь получить разрешение регулирующих органов, что необходимо провайдеру спутниковой связи для предоставления коммерческих услуг в США. Важная веха - 14 марта Федеральная комиссия электросвязи единогласно проголосовала за правила, позволяющие операторам сотовой связи использовать радиоволны от наземных мобильных партнеров. В миллиарды долларов оценивается пул частот AT&T, который, как ожидается, сможет использовать AST SpaceMobile. 

Компании не предоставили подробностей о каких-либо финансовых договоренностях. 

Среди других наземных партнеров AST SpaceMobile - Vodafone, один из крупнейших операторов Европы с значительным присутствием в Африке и японская Rakuten. И тот и другой - инвесторы в проект AST SpaceMobile. 

Rakuten объявил 20 февраля о планах запустить с 2026 года услугу широкополосной связи "спутник - мобильная связь" с AST SpaceMobile на территории Японии. 

В целом у AST SpaceMobile более 40 подписанных соглашений или договоренностей с операторами сотовой связи по всему миру, их общая абонбаза достигает 2.4 млрд человек. 

Конкуренты, SpaceX и Lynk Global, также подписывают партнерские соглашения по аренде частот у наземных партнеров для оказания услуг прямой сотово-спутниковой связи. 

"Классические" спутниковые операторы, включая Iridium, Viasat и Omnispace, тоже не сдаются, они планируют использовать частоты лицензированные для использования из космоса для подключения к смартфонам, которые будут выпущены для поддержания такой функциональности. Аналогично тому, как Globalstar предоставляет на последних iPhone от Apple с конца 2022 года. 

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: спутниковая связь прямая сотово-спутниковая LEO AST SpaceMobile AT&T

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.03. SpaceX переименовал D2C в Starlink Mobile и рассказал о планах

27.02. К сервису Starlink Direct to Cell каждый день подключается более 18 тысяч человек

26.12. На этой неделе индийской ракетой был запущен первый спутник типа Block-2 созвездия AST SpaceMobile

21.12. D2D появится в Африке - Airtel Africa договорился со Starlink

09.11. SpaceX укрепляет частотный портфель для спутниковой связи новой сделкой с EchoStar

07.11. T-Mobile завлекает к себе абонентов конкурентов возможностью сэкономить на спутниковой связи

09.09. SpaceX покупает частоты у EchoStar за $17 млрд

15.08. МТС займется проектом 5G D2C на базе низкоорбитальных спутниковых платформ

15.08. OQ Technology получила финансирование ЕС на испытания 5G D2D

11.08. Минцифры дополнит регулирование штрафами за D2C подключения абонентских устройств к спутникам без использования наземных станций

17.07. Билайн и Решетнёв договорились о сотрудничестве в области применения неназемных платформ

07.07. One New Zealand – первые полгода Starlink D2D

07.07. AST SpaceMobile получила еще $100 млн от Trinity Capital

05.07. T-Mobile разблокирует спутниковую передачу текста для старых телефонов

29.06. T-Mobile выводит на рынок спутниковую связь в рамках услуги T-Satellite

14.05. ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами

18.04. AT&T и AST Space Mobile готовы начать испытания связи D2C со службами экстренной помощи в конце 2025 года

17.04. Японская KDDI начала предоставление услуг D2C на всей территории Японии

16.04. Вымпелком обсуждает заключение договора о подключении к спутниковому интернету Бюро 1440

10.02. T-Mobile будет взимать $15 в месяц за возможность отправки текстовых сообщений через спутники Starlink

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки