Итоги: «МегаФон» догнал конкурентов. По покрытию сети

MForum.ru

Итоги: «МегаФон» догнал конкурентов. По покрытию сети

27.12.2006, nnIT

ЗАО «Мобиком-Центр» (Нижний Новгород) в начале этой недели подвел предварительные итоги за 2006 год и поделился с журналистами перспективными планами на будущий год.


Одной из самых важных особенностей этого года для «Мобиком-Центра» (торговая марка «МегаФон») в Нижегородской области стало значительное расширение покрытия сети: компания увеличила число базовых станций со 150 (на начало года) до более 250 в конце декабря и догнала по этому показателю многих конкурентов.

ЗАО «Мобиком-Центр» - оператор сети «МегаФон» в Центральном укрупненном регионе. На сегодняшний день количество абонентов ЗАО «Мобиком-Центр» в Центральном регионе (Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская, а в ПФО - Нижегородская области) превышает 2 млн человек. Напомним, что остальные регионы Приволжского федерального округа обслуживаются другим оператором региональной сети - «МСС-Поволжье», за исключением Пермского края, где работает «Мегафон Урал».

Компания «МегаФон» - общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. ОАО «МегаФон» образовано в 2002 году в результате переименования закрытого акционерного общества «Северо-Западный GSM» и объединения его в рамках одной торговой марки с ЗАО «Соник Дуо» (Москва), ЗАО «Мобиком-Кавказ», ЗАО «Мобиком-Центр», ЗАО «Мобиком-Новосибирск», ЗАО «Мобиком-Хабаровск», ЗАО «Мобиком-Киров», ОАО «МСС-Поволжье», ЗАО «Волжский GSM» и ЗАО «Уральский Джи Эс Эм». Основными акционерами ОАО «МегаФон» являются ОАО «Телекоминвест», ООО «ЦТ-Мобайл», компании Sonera (Финляндия) и Telia (Швеция). Количество абонентов оператора по итогам сентября 2006 года превышает 28 млн человек. Сеть компании развернута в 84 (данные на 25 декабря) регионах России, международный роуминг осуществляется в 196 странах.

По словам генерального директора нижегородского представительства «Мобиком-Центра» Андрея Еремкина, 2006 год стал для компании переломным в плане строительства сети: «Выходя на этот рынок в 2005 году, мы догоняли других, опередивших нас операторов, в 2006 же мы догнали почти конкурентов».

Расширение сети идет по двум направлениям. Во-первых, охвачены населенные пункты, где ранее сети не было (Васильсурск, Ужовка, Бармино). Во-вторых, для улучшения качетва связи базовые станции устанавливаются в уже охваченных сетью населенных пунктах: так, в Арзамасе, например, были размещены дополнительные станции (Арзамас). В Нижнем Новгороде компания начинает работать точечно в тех местах, где возможно скопление абонентов, следствием которого может стать увеличенный трафик. Так, открытый осенью торговый комплекс «Мега» был окружен по периметру четырьмя базовыми станциями.

Напомним, что «МегаФон» присутствует во всех районных центрах Нижегородской области, зона же покрытия за последние 8 месяцев в области увеличилась в два раза. Одновременно была увеличена пропускная емкость сети и улучшено качество связи. По оценке компании, для абонентов «МегаФона» количество неудачных вызовов составляет всего 0,5 % от их общего числа. Компания также постоянно расширяет территорию, на которой возможна передача данных по технологиям GPRS/EDGE.

2006 год стал для компании показательным и в отношении коммерческой активности. В качестве одного из наиболее значимых для компании шагов Андрей Еремкин отметил запуск в течение года унифицированных тарифов, которые можно было изменять с помощью модификаторов. Последними из них в начале октября 2006 года были запущены «Своя сеть», «Соседи» и «Счастливые часы», действующие на тарифных планах «Мобильный Ру» и «Единый Ру» и позволяющие абоненту получить скидку на звонки той или иной категории в зависимости от выбранной опции. Такие тарифные опции позволяют абонентам моделировать свои расходы и направления трафика. Месяцем раньше, в сентябре, аналогичная возможность моделировать оплату за услуги была предложена корпоративным клиентам. Особенность «тарифа-конструктора» под названием «Фирменный + Персональный тюнинг» состоит в том, что все звонки в зоне охвата оператора он позволяет совершать по единой цене, а предлагаемый в его рамках тюнинг – оптимизировать затраты на связь целевым группам абонентов.

Однако руководством компании была отмечена и тенденция к введению другого подхода к построению тарифных планов: это специальные – сегментированные – тарифы для определенных групп абонентов, например, предложения для студентов, людей с ограниченными возможностями по зрению и слуху, а также особый тариф для детей, который будет продаваться в комплекте со специальным телефоном, имеющим минимальную комплектацию и простоту в обращении. Первым предложение такого рода у оператора стал тариф «Идея FIX» в рамках которого внутрисетевые звонки стоят 0,49 рубля. Предложение действует с 1 декабря до 31 января 2007 года. По результатам тестового периода будет сделан вывод о целесообразности такого предложения на рынке сотовой связи и возможности его продления. По предварительным же итогам в декабре число подключений к тарифу составило 20-25 % от числа других подключений.

Как рассказали на пресс-конференции, нижегородское представительство «МегаФона» лидирует по доле дополнительных услуг от общей выручки. Она составляет в регионе 14 % (в отличие от 10-12 %, достигнутых в других регионах). Как сообщили в компании, было реализовано порядка тысячи дополнительных сервисов.

Андрей Яремкин называет Нижегородскую область самой приоритетной по демографическим и экономическим показателям из 17 регионов «Мобиком-Центра». Область считается самой трудной, но работа в ней одновременно – самая прибыльная и рентабельная (самый высокий ARPU по регионам). В абонентской базе - свыше 300000 тысяч абонентов, ее активность приближается к 95 %, поскольку абоненты, не активировавшиеся в течение трех месяцев или не пополнившие счет за это время, автоматически удаляются из базы.

Что касается перспектив развития компании в 2007 году, то, по словам Андрея Яремкина, будут продолжены работы по развитию сети (уже сейчас по области идет монтаж площадок, которые будут запущены в первом квартале). Кроме того, планируется дальнейшее развитие тарифных опций, которые позволят абонентам моделировать свои расходы, предоставление услуг в видеоформате, введение специального тарифа для передачи данных с использованием технологии GPRS. Также предполагается отмена роуминговых барьеров между регионами.

© Светлана Кукина, nnIT


Публикации по теме:

17.11. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС представила результаты 3q2022 - экосистема работает / MForum.ru

05.05. [Новости компаний] Операторская статистика: МегаФон заметил рост интереса к российским брендам одежды / MForum.ru

24.03. [Новости компаний] Итоги квартала: МегаФон представил результаты 4q2021 / MForum.ru

25.11. [Новости компаний] Итоги квартала: МегаФон отчитался за 3q2021 ростом выручки и числа абонентов / MForum.ru

26.08. [Новости компаний] Итоги квартала: МегаФон уверенно отрастает от показателей года, подпорченного "борьбой с ковидом" / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru