MForum.ru
14.11.2007,
Компания Ericsson представила модуль локальной коммутации вызовов Abis Local Connectivity, предназначенный для использования с базовыми станциями GSM. Данное решение, предположительно, способно снизить затраты операторов сетей сотовой связи на передачу данных, но при этом вряд ли отвечает российским требованиям к организации СОРМ.
Новый модуль компания показала на Mobile Asia Congress, который проходит в Макао 12-15 ноября 2007 года, адресуя его операторам, которых хотели бы снизить стоимость эксплуатации сетей GSM в малонаселенных районах. Внедрение модуля в коммерческих сетях запланировано на 2008 год.
Суть решения в том, что коммутация осуществляется на локальном уровне радиосети GSM, т.е. вызовы инициируются и терминируются в одной BS или в их локальной группе. Очевидно, что при таком подходе существенно сокращается трафик данных в транспортной сети оператора на участке от BS до коммутатора, а значит, и расходы оператора на передачу данных.
Решение может быть использовано, как в городе, так и в малонаселенных районах, при этом локальная коммутация вызовов в рамках одной BS позволяет минимизировать расходы на установку соединения, что в сети федерального масштаба может обеспечить весьма существенную экономию.
При этом операторы сохраняют возможность централизованного управления сетевой инфраструктурой и тарификацией. Но не очень понятно, как при таком подходе будет обеспечиваться возможность контроля разговоров абонентов, ведь соответствующее оборудование подключается к коммутатору сети и, если разговор не выходит за пределы одной BS, то и обеспечить его контроль достаточно проблематично.
Модуль Abis Local Connectivity - это последнее на сегодняшний день дополнение решения Packet Abis, на базе которого компания Ericsson осуществляет переход на использование протокола IP в радиосети GSM.
©
Публикации по теме:
03.03. [Новости компаний] Мобильная связь: БС Yadro обеспечивает indoor-связь в сети Билайн на производстве в Дубне / MForum.ru
26.02. [Новости компаний] Итоги года: T2 сообщает о рекордном развитии сети в 2025 году / MForum.ru
25.12. [Новости компаний] Электроника: Способны ли российские производители заместить зарубежные БС? / MForum.ru
23.12. [Новости компаний]
Производство электроники: В подмосковной Дубне запустили серийное производство базовых станций 4G/LTE / MForum.ru
08.12. [Новости компаний] Телеком: МегаФон получит 1500 базовых станций российского производителя Yadro / MForum.ru
15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти
14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou
13.03. В ГК Элемент сменится руководство
13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году
13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели
13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК
13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году
13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года
13.03. МТС в Амурской области - сеть LTE запущена в старинном селе Толбузино
12.03. В Антарктиде запустили экспериментальный сервер, который будет исполнять функции ЦОД
12.03. UMC и HyperLight объединили усилия для массового производства чиплетов на основе TFLN
12.03. Индустрию охватывает волна повышения цен на чипы
12.03. IBM и Lam Research объединяют усилия для разработки логики суб-1 нм
12.03. В Дом.ру видят возможность дополнительного заработка на абонентах с большим потреблением трафика
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ
05.03. Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93