Бизнес и власть: Своим путем. МТС запустит BlackBerry в России по схеме, согласованной с ФСБ

MForum.ru

Бизнес и власть: Своим путем. МТС запустит BlackBerry в России по схеме, согласованной с ФСБ

27.11.2007, MForum.ru

Прозошло ровно то, что и прогнозировал MForum в своих публикациях ранее (MForum.ru, 2007-10-04), Blackberry в России будет, но будет в уникальном и специфичном для России варианте подключения, который вряд ли устроит всех потенциальных клиентов.


Разрешение на ввоз абонентских устройств и ПО для оказания услуги Blackberry в России пытались получить в течение двух лет, получить его удалось после того, как схему подключения изменили так, чтобы она отвечала требованиям российского законодательства. Если практически во всем мире Blackberry подразумевает установку почтового сервера у компании-клиента, то в России, почтовые сервера должны устанавливаться на площадке оператора, где к ним, при необходимости, смогут подключаться "соответствующие спецслужбы". В МТС убеждены: "Мы не комментируем архитектурное решение, поскольку оно никак не затрагивает интересы абонентов".

Можно предположить, что ряд коммерсантов устроит даже такой "модифицированный" с учетом пожеланий спецслужб вариант подключения Blackberry, другие предпочтут продолжать работать с традиционным защищенным Blackberry в режиме роуминга, тем более, что для этого можно воспользоваться вариантом предложения "МТС-Украина".

Смартфоны BlackBerry, помимо голосовой связи, обеспечивают оперативное получение почты по технологии “push e-mail”, синхронизацию с календарём и базами данных, обмен SMS и MMS, доступ в мобильный Интернет в любой точке мира. Как сообщил Михаил Шамолин во время конференц-звонка, посвященного запуску Blackberry, "в России будут все модели устройств Blackberry, которые будут появляться на рынке. Сейчас их существует три". Есть варианты с русской клавиатурой и меню.

Пользователями Blackberry будут прежде всего сотрудники крупных международных компаний, которые и до сих пор использовали эти устройства в режиме роуминга. После запуска Blackberry в России, эти компании смогут снизить свои расходы на пользование устройствами в России, отказавшись от роуминга в пользу российского предложения. А вот мнение Михаила Шамолина, - "Интерес к услугам по мобильной передаче корпоративной электронной почты проявляют в той или иной мере почти все наши клиенты. Вопрос в том, предпочтут ли они Blackberry или какие-то альтернативы, которые есть на рынке. Сейчас сложно прогнозировать насколько Blackberry будет популярнее, чем аналоги. Мы видим, что услуга интересна и, скорее всего, будет пользоваться спросом".

Инвестиции в проект Blackberry в МТС не раскрывают, но по меркам расходов на строительство инфраструктуры федеральной системы сотовой связи их можно считать небольшими, тем более, что выплаты МТС компании RIM "привязаны" к числу клиентов. Инвестиционная составляющая проекта невелика и в МТС уверены, что он окупится даже в том случае, если сервисом будет пользоваться небольшое число клиентов.

Как можно предположить, на следующем этапе, после развертывания сети 3G, МТС может предложить вариант использования Blackberry и для массовых абонентов, которым нужно удобное проработанное решение мобильного интернет-доступа. Впрочем, здесь следует помнить о серьезной конкуренции, которую к тому времени составят Blackberry устройства, работающие под универсальными ОС для мобильных устройств. В компании развитие проекта с Blackberry для массового пользователя ставят в прямую зависимость от успехов корпоративного проекта.

Ранее в октябре 2007 года о запуске Blackberry (в традиционном варианте) сообщила компания "МТС-Украина" (MForum.ru, 2007-11-27).

© MForum.ru

 

 

Пресс-релиз компании МТС, .pdf


Публикации по теме:

24.03. [Новости компаний] Операторская аналитика: Какие смартфоны выбирает старшее поколение - тема исследования, проведенного билайн / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: Опубликованы подробности о будущих новинках Alcatel / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: BlackBerry KEY2 появился в России / MForum.ru

18.09. [Новинки]  Анонсы: Punkt MP02 – кнопочный телефон с Android / MForum.ru

31.08. [Новинки] IFA 2018: Официально представлен BlackBerry KEY2 LE / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru