MForum.ru
13.11.2008,
Мобильным операторам «большой тройки» пока не удается договориться с Минобороны о полномасштабном запуске сетей третьего поколения (3G) в Москве. Но в метро и внутри зданий 3G может появиться совсем скоро.
Минобороны и МТС сейчас тестируют совместимость 3G в метро и в зданиях с сетями военных, сообщил «Ведомостям» президент МТС Михаил Шамолин. «Мы рассчитываем эту работу закончить в декабре и, если все будет нормально, получить частоты для метро и зданий уже в начале 2009 г., а к июлю 2009 г. завершить тесты на электромагнитную совместимость на улицах», — рассказал он.
3G в мире
50 миллионов пользователей мобильных сетей высокоскоростной передачи данных насчитывалось в мире летом, подсчитала ассоциация GSM. За год их количество выросло в 4,5 раза
Лицензии на 3G операторы «большой тройки» — МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» — получили больше года назад. К ноябрю 2008 г. они ввели в коммерческую эксплуатацию сети 3G в 17 регионах. «Мегафон», первым запустивший сеть третьего поколения в Петербурге в октябре 2007 г., предоставляет услуги 3G в 10 регионах, МТС — в шести городах, еще в двух проходит тестовая эксплуатация (данные JP); «Вымпелком» — в восьми регионах.
Развернуть сети 3G в Москве мешает то, что необходимые частоты 2,1 ГГц используются военными, в частности силами ПВО. Операторы никак не могут согласовать с Минобороны высвобождение или совместное использование этих частот. МТС, по словам Шамолина, имеет шансы согласовать для начала построение 3G-сетей в метро и внутри зданий.
И не она одна. Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая рассказала, что совместные с военными испытания в метро и зданиях пройдут в ноябре. Результаты будут уже в этом году, надеется она.
Пресс-служба «Мегафона» вчера не отвечала на звонки «Ведомостей».
Источник в центральном аппарате Минобороны подтвердил, что операторы обращались за разрешением на использование частот в метро и внутри зданий; по его словам, Минобороны в принципе против этого не возражает.
Сейчас «большая тройка» разворачивает на станциях и в тоннелях московского метро EDGE-сети, позволяющие передавать данные со скоростью в 2-3 раза выше, чем по распространенной технологии GPRS. В октябре МТС сообщила, что инвестиции в проект покрытия всех тоннелей московского метро до конца 2011 г. составят примерно $100 млн. Это дорого, вложения окупятся за пять лет, считает аналитик агентства iKS-Consulting Максим Савватин. По его словам, базовые станции EDGE, которые устанавливаются сейчас, как правило, уже готовы к переключению в режим 3G.
Услуги 3G в метро будут пользоваться популярностью, уверен Савватин. «Многие москвичи в метро добираются на работу, и возможность в дороге просмотреть почту, свежие новости будет востребована», — уверен он.
© Олег Сальманов, Алексей Никольский,
Публикации по теме:
10.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Москве - БКЛ московского метро лидирует по росту объемов передачи данных / MForum.ru
13.01. [Новости компаний] Развитие сетей: Абоненты МегаФон показали рекордное потребление мобильного трафика в московском метро в новогодние праздники / MForum.ru
09.01. [Новости компаний] Связь в метро: В декабре МТС начала предоставлять услуги мобильной связи и интернета на 3-х новых станциях московского метро / MForum.ru
28.11. [Новости компаний] Связь в метро: В московском метро начали падать скорости мобильного интернета / MForum.ru
06.09. [Новости компаний] Связь в метро: T2 подготовилась к открытию Троицкой линии метро в Москве / MForum.ru
3G в метро - это больше имиджевый проект, на мой взгляд. Если туда, и правда, ухнут $100 млн, то эти деньги можно будет возвращать много-много лет (и не факт, что вернутся). А вот обеспечение 3G indor-покрытия в крупных бизнес-центрах, может быть, позволит получить дополнительные доходы от корпоративных пользователей. Они смогут активно пользоваться "Одноклассниками" и "В контакте", особенно те из них, кого "отрезали" от низ в проводном интернете, а также качать и смотреть видео. Есть за что побороться.
Я бы не сказал что это не выгодно. Иногда связь просто нужна везде. Очень неудобно, если нужно срочно позвонить, а связь есть только на станциях. Из за этого приходится выходить. Я использую Билан именно по этому. Да и смотреть странички во время поездки тоже не плохо. Тем более появились всякие айпады и прочие планшеты.
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru