М2М: М2М Форум. Круглый стол

MForum.ru

М2М: М2М Форум. Круглый стол

06.04.2011, MForum.ru

В Москве проходит M2M Форум, организованный AHConferences. Представляю онлайн конспет мероприятия. Круглый стол. Участники: Алексей Маклаков, "МегаФон"; Игорь Хереш, "Эшелон-Геолайф" ; Алексей Назаров, "Билайн"; Сергей Мельник, "Комсет"; Максим Савватин, ИКС;


Алексей Маклаков, МегаФон. Один из самых важных моментов - потребности конечного потребителя не всегда на сегодня очевидна операторам. С этим нжуно работать, надо понимать, что технологии дают в будущем. Мне понравились кейсы МОЭК и Мосводоканала, показывающие как далеко ушли потребители в решении своих вопросов, какие уровни компетенции они показывают. Игра на одном поле идет у очень разных игроков. Для меня сдвинулась парадигма восприятия клиентов. Мы явно не всегда до конца понимаем что происходит там, где стоит наша SIM-карта. С этим мы будем работать. А перспективы, что здесь говорить, они есть, большие, широкие. Нечего добавить.

Игорь Хереш, Эшелон-Геолайф. Бразилия - тоже достаточно криминальная страна, там несколько лет назад началась установка М2М систем. Мы сейчас в чем-то повторяем их путь. Мои посещения европейских и американских операторов позволяют заключить - мы стоим у края пропасти, где что-то неведомое растет. Но растет там многое, огромные объемы,  не всегда даже удается понять, что обсуждают люди на подобных конференциях. Например, по анализу манеры вождения в Европе уже расссчитывают страховую премию. А в США еше дальше ушли, там  анализирует страховая компания как громко в машине слушается музыка по Bluetooth, сколько времени занимают телефонные разговоры. Мы в начале пути.

Алексей Назаров, Билайн. Мы не должны оставаться на позиции "трубы", спецтарифами не удивишь уже. Единственный выход для нас, как для оператора - понимать проблемы пользователей, решать стандартные вопросы, например, по надежности сети, но при этом и двигаться вперед с предоставлением комплексных VAS продуктов со включенным трафиком, понятные, удобные продукты, решающие задачи, стоящие перед клиентами. Рынок большой. Ключ к успеху - предложение дополнительных услуг, а некоторым клиентам - комплексные решения оператора.

Сергей Мельник, Комсет. Мы тестировали устройства различных производителей - что радует, они не все китайские. Тот редкий случай, когда не все изделия китайские. Мне очень понравилась метафора, что "мы стоим на краю пропасти". Если доживем, то через ХХ лет будем говорить внукам - "О, внучек, киборги тогда еще не боролись за свои права, я участвовал в конференции, где тема киборгов только начиналась".
Два последних выступления выявили проблему вторичной обработки информации, поступающей с датчиков. Есть различные методы, включая те, что могут аппроксимировать данные, выпадающие из-за недостатков системы связи. В ближайшем будущем будет востребованы различные системы обработки информации от М2М датчиков.
Соглашусь со всеми коллегами - за М2М большое и интересное будущее, прибыльное для всех его участников.

Максим Савватин, ИКС: "Есть ли регуляторные проблемы"?

Алексей Назаров, Билайн. У АТ&Т база абонентов перевалила за 10 млн. Основная доля - изделия "консьюмер электроник" (потребительской электроники). Они переводили на новый уровень такие компании, как "Гармин", "Том-Том", "Амазон" - давали им возможность перейти в ранг сервис-провайдинга, обеспечивая им инструменты. Логика "Гармин" - дать клиентам не просто навигатор, а навигатор с обновлением через сеть. "Гармин" берет деньги за подписку за год. В России эти гиганты, эти бренды не выходят на такую позицию, прежде всего из-за законодательных моментов. Здесь, как минимум, сервис провайдерам приходится маскировать свои услуги связи, например, под телематику. В США им проще работать.

В области потребительской электроники тоже есть проблемы, например, необходимость использования двойных чипов GPS/ГЛОНАСС. Узнав о российских сложностях ряд крупных производителей пока что переориентировались на рынки Азии.

Игорь Хереш, Эшелон-Геолайф. 152-й ФЗ "О персональных данных". Он существует. Мы его активно изучили, т.к. наши услуги с ним активно коррелируют. Например, в части передачи третьим лицам (например, страховщикам) треков. Скоро станет обязательным установка ГЛОНАСС на каждый автомобиль. Возникают множественные коллизии. В ближайшие несколько лет мы будем смотреть, как будут убирать эти коллизии.

Алексей Маклаков, МегаФон. Да, сталкиваемся с регуляторными проблемами, это влияет на линейку продуктов. В итоге ассортимент продуктовой линейки очень ограничен, по-сравнению с западным ассортиментом.

Сергей Мельник, Комсет. Мне кажется, что серьезных ограничений нет. Есть защита внутреннего рынка, есть продвижение собственной системы позиционирования. Что касается правил ведения бизнеса на территории РФ - несложно сделать СП в России и получить на него лицензию по телематике. Есть элементарная инертность. Но есть и потенциал высокий.

Алексей Назаров, Билайн. Можно делить М2М на мобильный и фиксированный. Не все требования к сигналу, к надежности может выполнить мобильная связь. Так что "фикса" была и будет. Но часто мобильная реализация удобнее. И доля мобильного М2М будет постепенно расти органически.

Алексей Маклаков, МегаФон. Мы придем к определенному балансу фиксированного и мобильного М2М. Кроме того мобильный М2М будет хорошим временным решением. А также будут множественные дублирующие решения фиксированно-мобильные.

Вопрос: Сергиево-посадская электросеть. Используем симки МТС и Билайн. Сегодня не услышал ничего о возможностях использования WiFi и WiMAX для реализации "последней мили" в системах M2M.

Игорь Хереш, Эшелон-Геолайф. В одном городе использовалась WiFi сеть для управления городским транспортом. Требовалось решать задачу обеспечения онлайнового потокового видео в автобусах для систем безопасности. Была построена закрытая WiFi сеть по всем маршрутам общественного транспорта. Но WiFi дорог для обеспечения решений в масштабе города.

Алексей Назаров, Билайн. Для большой сети, например, городского масштаба  WiFi затратен, на какой-то ограниченной  территории вполне может использоваться.

Максим Савватин, ИКСю Спасибо организаторам за возможность обсудить тему. Тему перспективная.

Еще по теме M2M >>

© MForum.ru


Публикации по теме:

28.10. [Новости компаний] Рефарминг 3G: Почему сети 3G в России еще не выключены / MForum.ru

05.07. [Новости компаний] Рефарминг: Процесс отказа от 3G в России уже идет / MForum.ru

24.03. [Новости компаний] Итоги квартала: МегаФон представил результаты 4q2021 / MForum.ru

27.01. [Новости компаний] IoT: Билайн бизнес прогнозирует активный рост доли подключенных интеллектуальных систем учета ресурсов / MForum.ru

10.11. [Новости компаний] BigData: Ростовский сезон: Исследование МТС - кто из молодежи предпочитает отдыхать на Дону? / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 33 ms, lookup=0 ms, find=33 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru