Практикум Wi-Fi

MForum.ru

Практикум Wi-Fi

13.09.2011, MForum.ru

Краткая подборка информации по теме.


Практикум Wi-Fi  --  Технология WiFi  (Wi-Fi)  --  Рынок сетевого оборудования Wi-Fi  --  WiFi и операторы сотовой связи 

В последние годы отмечается появление бесплатных "муниципальных" точек доступа Wi-Fi на улицах городов, средствах общественного транспорта, остановках, светофорах и т.п. Есть ли за этим будущее? Можно ли развивать данное направление на деньги налогоплательщиков, нет ли рисков затруднения коммерческой деятельности операторов беспроводной связи? Эти вопросы для меня на июнь 2012 года остаются без ответа. Но практику мы наблюдаем - первые точки доступа появлются в автобусах, метро, городских парках. 

 

Новости

2023.12.11 В последние годы востребованность Wi-Fi в общественном транспорте заметно снизилась. Операторы сотовой связи предоставляют качественные услуги и близкое к бесстыковому покрытие в крупных городах. Это касается, как наземного транспорта, так и услуг связи в метрополитене. Услуги общественного Wi-Fi редко показывают сравнимый пользовательский опыт, поэтому тренд на сокращение использования Wi-Fi не удивляет. 

2016.01.20 NetByNet обеспечит московский наземный пассажирский транспорт бесплатным Wi-Fi доступом. NETBYNET обеспечит 8000 автобусов, троллейбусов и трамваев ГУП «Мосгортранс», курсирующих как на территории Москвы, так и на территории Московской области, оборудованием для бесплатного доступа пассажиров в сеть Интернет. В рамках проекта NETBYNET устанавливает на транспортные средства роутеры, которые работают на сетях 3G и 4G (вероятно это сети 3G/LTE МегаФон). Роутер способен обеспечивать до 10 Мбит/с на транспортное средство.

2014.12.30 Ростелеком и ДИТ Москвы запустили сегмент сети City Wi-Fi в Москве. Вдоль пешеходной зоны на улице Покровка установлено 16 точек доступа Wi-Fi, которые, как заявлено в пресс-релизе компании могут обслуживать до 4 тысяч (!) пользователей по технологии "бесшовного роуминга".  

2012.06.01 Муниципальные проекты Wi-Fi. Полезный документ, опыт немецких коллег: Wireless City Berlin - Solutions for a Smarter City. К сожалению, без цифр инвестиций. Все равно рекомендую просматривать интересующихся темой.

2011.10.13  Строим домашнюю сеть Wi-Fi: немного теории, оборудование, настройки 

  


© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

01.12. [Новости компаний] Развитие сетей: Абоненты ВымпелКом все активнее пользуются VoLTE и VoWiFi / MForum.ru

20.10. [Новости компаний] Частоты: Частоты для 5G - «китайским путем» / MForum.ru

18.09. [Новости компаний] Частные сети: Сибур хочет строить частную сеть pLTE без операторов - так себе идея / MForum.ru

28.04. [Новости компаний] Тарифы: Деньги за раздачу интернета. Зачем и справедливо ли? / MForum.ru

10.04. [Новинки] Анонсы: POCO C51 появился в Индии / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

13.10.2011 14:22 От: ABloud

Модуль Wi-Fi уже давно вошел в джентльменский набор функционала смартфонов и многих современных мобильных телефонов. И это действительно удобно – при наличии в зоне досягаемости точки доступа беспроводной сети, получить быстрый интернет на мобильном устройстве проще простого. Тем более что общественных точек доступа становится все больше – аэропорты, вокзалы, кафе, парикмахерские, спортивные клубы. А может быть, пришло время добавить к этому списку и собственный дом?

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

01.06.2012 16:22 От: ABloud

Муниципальные проекты Wi-Fi. Полезный документ, опыт немецких коллег: Wireless City Berlin - Solutions for a Smarter City. К сожалению, без цифр инвестиций. Все равно рекомендую просматривать интересующихся темой.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

04.06.2012 17:11 От: ABloud

ТТК организовал бесплатную Wi-Fi зону в Хабаровске

Хабаровск, Россия – 4 июня 2012 г., пресс-релиз, через MForum.ru – Компания ТТК, один из крупнейших операторов связи в России, сообщает о предоставлении интернет-канала для организации бесплатной Wi-Fi зоны на площади перед краевым дворцом культуры и спорта «Русь» в Южном округе Хабаровска.

Проект в Южном округе Хабаровска реализован в рамках программы «Территория Wi-Fi», действующей под эгидой губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта с мая 2011 года. Для организации сети беспроводного интернет-доступа перед краевым дворцом «Русь» ТТК-Дальний Восток, региональное предприятие Компании ТТК, предоставил канал пропускной способностью 4 Мбит/с с возможностью дальнейшего увеличения мощности. С 1 июня бесплатным Интернетом в Южном округе Хабаровска могут воспользоваться все желающие с помощью электронных устройств с Wi-Fi-модулями.

«ТТК-Дальний Восток имеет большой опыт организации доступа в Интернет по технологии Wi-Fi. Сегодня мы рады предоставить горожанам современные услуги связи в еще одном популярном месте общественного отдыха, – отметил исполняющий обязанности генерального директора ТТК-Дальний Восток Иван Линник. – Площадь перед краевым дворцом «Русь» стала первой территорий с бесплатным Wi-Fi в Южном округе Хабаровска».

«Беспроводной Интернет в общественных местах отдыха приобретает все большую популярность. Об этом свидетельствует количество интернет-пользователей, которое с момента запуска проекта «Территория Wi-Fi» продолжает неуклонно расти. Благодаря запуску новой Wi-Fi зоны, беспроводной Интернет стал доступен еще большему количеству горожан», – прокомментировал заместитель руководителя административного департамента фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Андрей Свинчуков.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

02.07.2014 10:28 От: ABloud

Пассажиры челябинских автобусов скачали более 700 часов видео через бесплатный Wi-Fi

02 июля 2014 г. Челябинск, РФ — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, подводит промежуточные итоги потребления услуг бесплатного Wi-Fi в пригородных автобусах, курсирующих на маршруте Челябинск-Копейск. За год с момента запуска проекта пользователи скачали порядка 550 ГБ информации, что можно сравнить с видеофайлом продолжительностью более 700 часов.

Чаще всего пассажиры выходили в сеть с помощью бесплатного Wi-Fi от МТС в будние дни по дороге на работу или учебу — час пик по активности интернет-серфинга с понедельника по пятницу фиксируется с 07:00 до 09:30, в выходные дни нагрузка распределяется равномерно с 11.00 до 21.00. Наиболее интернет-активным месяцем стал сентябрь 2013 года — по сравнению со среднемесячным показателем трафик вырос на треть.

В среднем каждый обладатель смартфона или планшета во время поездки в автобусе загрузил с помощью бесплатного Wi-Fi от МТС более 300 страниц в интернете. В пути пользователи услуги предпочитают общаться в социальных сетях, просматривать электронную почту и заниматься интернет-серфингом.

«Жители Челябинской области все активнее осваивают мобильные интернет-сервисы, и статистика потребления Wi-Fi-трафика в пригородных автобусах наглядно отражает эту тенденцию. Мы видим, что услуга востребована среди абонентов, и с каждым месяцем только набирает популярность. Очередной всплеск интереса к бесплатному Wi-Fi в транспорте мы ожидаем в сентябре, с началом нового учебного года, ведь именно студенты чаще всего выходят в сеть со смартфонов и планшетов. Во время поездки в транспорте они смогут пользоваться бесплатным Wi-Fi-доступом, а покинув автобус — оставаться онлайн и работать в интернете на скорости до 75 Мбит/сек в сети 4G от МТС», — отметил коммерческий директор МТС в Челябинской области Андрей Елизаров.

Воспользоваться бесплатным интернетом по технологии Wi-Fi могут пассажиры пригородного автобусного маршрута №123, который соединяет жилые районы Копейска и ключевые высшие учебные заведения Челябинска, в том числе Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный педагогический университет и Челябинскую агроинженерную академию. Чтобы подключиться к Wi-Fi сети МТС, достаточно иметь мобильное устройство с поддержкой Wi-Fi — телефон, ноутбук или планшетный компьютер.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

11.09.2014 22:51 * От: ABloud

T-Mobile USA полагается на Wi-Fi для заполнения брешей в покрытии

В T-Mobile USA видят в Wi-Fi технологию разгрузки сети. Оператор обещает, что все смартфоны, которые продаются через розницу T-Mobile USA, будут способны поддерживать вызовы HD voice over wifi (VoWifi). Эта функциональность позволяет абонентам осуществлять бесплатные HD voice вызовы, а также посылать текстовые сообщения в зоне покрытия Wi-Fi. Для абонентов, устройства которых не поддерживают функциональность VoWifi, оператор предусмотрел программу Jump, помогающая клиентам переходить на совместимые устройства.

Функционал VoWifi поддерживается аппаратно и похоже не может быть реализован за счет загружаемого приложения. На базе этого функционала оператор предлагает абонентам услугу Wi-Fi Un-leashed - бесплатные Wi-Fi вызовы в США из-за границы.

Также оператор представил персональный хот-спот T-Mobile Personal CellSpot - wi-fi роутер, который может исполнять роль домашней соты T-Mobile. Ее использование позволяет значительно улучшить indoor-покрытие в жилище пользователя. С 17 сентября любой клиент компании использующий ШПД подключение Simple Choice и располагающий смартфоном с поддержкой Wifi calling (такой функционал есть, например, в Apple iPhone 6), сможет бесплатно получить T-Mobile Personal CellSpot (нужно внести возвращаемый депозит в $25). / telecoms.com.


Подробнее о компании T-Mobile USA
Практика использования Wi-Fi

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

01.01.2015 21:40 От: ABloud

Ростелеком и ДИТ Москвы запустили сегмент сети City Wi-Fi в Москве

Вдоль пешеходной зоны на улице Покровка установлено 16 точек доступа Wi-Fi, которые, как заявлено в пресс-релизе компании могут обслуживать до 4 тысяч (!) пользователей по технологии "бесшовного роуминга". Для подключения к Citi Wi-Fi необходимо выбрать из списка сеть Moscow WiFi Free и пройти процедуру "авторизации", при этом пароль придет на мобильный телефон по SMS. Почему-то считается, что это помогает установить пользователя, хотя на самом деле это не более, чем симуляция процедуры аутентификации, ведь SIM-карта в аппарате может быть анонимно приобретена в переходе и никак не привязана к пользователю.

Время пользования "бесплатным Wi-Fi" на Покровке зачем-то ограничено одним часом, еще один раздражающий элемент. Видимо, бесплатность должна компенсировать пользователям необходимость совершать эти нелепые действия.

Заодно пресс-релиз рассказывает, что под эгидой ДИТ Москвы организован Wi-Fi доступ в 35 парках, включая ВВЦ, в 145 общежитиях 47 вузов, всего порядка 5700 точек доступа (немного для Москвы), а также в нескольких пешеходных зонах. Мой опыт пользования из любопытства этим "сервисом" скорее негативный - к сети удавалось законнектится, но при этом никакого интернет-доступа не было, как, например, прошлым летом в Измайловском парке. Тем не менее, в пресс-релизе говорится о более 20 ТБ, которые прокачивались через мощности сети ежемесячно в 2014 году. Поверим?

++
О компании Ростелеком
Практика использования W-Fi
Московский регион
пресс-релиз компании Ростелеком
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 15 ms, lookup=0 ms, find=15 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru