MForum.ru
28.10.2011,
Новое мобильное широкополосное решение 4G облегчает передачу голоса, видео и данных с помощью любых устройств, экранов и сетей.
Компания Alcatel-Lucent (Euronext Paris и NYSE: ALU) помогает операторам мобильных широкополосных сетей четвертого поколения (4G) формировать новый опыт общения для своих абонентов, представляя технологическую инновацию, которая позволяет одним нажатием кнопки легко переключаться между голосовой и видео- связью, мгновенной передачей сообщений и групповыми вызовами, а также использовать в одном сеансе связи различные устройства - смартфоны, планшетные или персональные компьютеры.
Новое решение Alcatel-Lucent 4G Consumer Communications облегчает связь с друзьями или родственниками, избавляя от необходимости выяснять, с помощью какого устройства, через сеть какого оператора и с помощью какого приложения можно установить контакт с тем или иным абонентом в данный момент. Абоненты получают доступ к унифицированному списку контактов, который обеспечивает им единую точку связи с другими пользователям, независимо от их местонахождения и используемого устройства. Использование веб-браузера с флэш-функциональностью позволяет потребителям устанавливать видеосвязь с помощью практически любого ПК или мобильного устройства, имеющего выход в Интернет. В этом случае им не нужно (как сегодня) выяснять, насколько совместимо используемое устройство и приложение с устройством и приложением вызываемого абонента.
Санджип Мукерджи (Sandip Mukerjee), президент подразделения современных коммуникационных сервисов Alcatel-Lucent, сказал: «Значительно упрощая доступ к целому ряду существующих коммуникационных форматов и устройств, решение Alcatel-Lucent 4G Consumer Communications создает новый опыт общения, который делает контакт любого типа таким же простым и надежным, как обычный телефонный звонок. Такой усовершенствованный подход понравится каждому, кто хоть раз в жизни сталкивался с неудачей, пытаясь связаться с кем-нибудь по какому-либо из доступных каналов связи. Теперь абоненты просто делают вызов в любом удобном формате и пользуются услугами связи».
Простое в использовании решение 4G Consumer Communications также улучшает опыт работы в условиях многозадачности при подключении к сети 4G, предоставляя уникальную функциональность по обеспечению производительности отдельных услуг. Уровень качества и скорость доставки как голосовых услуг, так и видео высокого разрешения намного превышает тот, который доступен сегодня.
Диана Майерс (Diane Myers), директор-аналитик исследовательской компании Infonetics Research, сказала: «Решение Alcatel-Lucent 4G Consumer Communications позволяет операторам гармонизировать общение в телекоммуникационных сетях и Интернете, выводя его за рамки голосового общения. Новые услуги, обеспечивающие высокий уровень качества пользовательского опыта, помогут операторам на данном рынке приобрести четкие отличия от поставщиков отдельных приложений».
В основе решения 4G Consumer Communications лежит система Alcatel-Lucent IMS. IMS представляет собой архитектуру, основанную на открытых стандартах, которая обеспечивает все виды мультимедийного или телефонного доступа для устройств любых типов, фиксированных или широкополосных, выступая в качестве шлюза мультимедийных коммуникаций в сетях 4G.
Кроме того, данное решение подтверждает концепцию разработки средств поддержки приложений Alcatel-Lucent Application Enablement, помогая операторам, разработчикам приложений и поставщикам контента более эффективно сотрудничать в создании новых услуг. Получив от оператора доступ к простым в использовании интерфейсам прикладного программирования (API), разработчики могут максимально использовать возможности архитектуры IMS и объединить их с возможностями веб-услуг. В результате операторы могут воспользоваться преимуществами сотрудничества с динамично развивающимся сообществом разработчиков приложений для того, чтобы создавать и предлагать своим абонентам новые привлекательные услуги.
Alcatel-Lucent участвует в проектах по испытанию и коммерческому внедрению этого решения вместе с многими ведущими мировыми операторами.
© , пресс-релиз
Публикации по теме:
21.12. Владимир Фрейнкман, НТЦ Протей, - разрабатывать решение для массовых 5G-сетей «в стол» - дорого
20.08. T2 развернула VoWiFi на федеральном уровне
31.07. Rakuten Mobile будет строить сеть 5G SA в Японии с Cisco, Nokia и F5
20.05. Билайн включил VoLTE-роуминг
15.07. Аналитики Dell’Oro предупреждают о продолжении спада на рынке решений для сетей сотовой связи
26.05. Ericsson добавил оператора из Испании в свой портфель контрактов на решения 5G SA
11.11. Ericsson развернул сеть 5G SA в Центре 5G инноваций в Москве
29.06. Тайваньская TWM выбрала Nokia эксклюзивным поставщиком 5G
27.11.
VoLTE в России
14.04. Airtel выбрал Ericsson для расширения сети 4G / VoLTE в Индии
20.06.
VoLTE и VoWiFi в России - кто и где сейчас
23.03.
Статус движухи по теме VoLTE/WFC в Москве
19.07.
VEON делает интернет удобным. Уже в Google Play и скоро в App Store!
28.03.
Apple включает поддержку VoLTE для iPhone 6 / 7 в Москве и МО
13.02. ВымпелКом подписал соглашение с Mavenir Systems
03.01.
Альтернативный способ внедрения 4G/LTE
21.09. Nokia и МегаФон показали лабораторную систему, поддерживающую скорости 4.94 Гбит/с
06.06.
Российские операторы просят настроить VoLTE на смартфонах
05.06. Samsung тестирует систему общественной безопасности PS-LTE
15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому
15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ
15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды
15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026
15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса
15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска
15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону
14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?
14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США
14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд
14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая
14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа
14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5
04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED