MForum.ru
06.06.2016,
Ведомости на днях рассказали о том, что операторы "большой четвёрки" начали рассылать письма производителям телефонов. В них содержится просьба включить поддержку IMS, в частности, VoLTE и VoWiFi.
Письмо направлено в Apple, HTC, Huawei, LG, Microsoft, Samsung, Sony, TCL/Alcatel, ZTE, Meizu.
Настройки бандлов нужно будет произвести не только для аппаратов, которые будут ввозиться в страну, но и в аппаратах, которые уже находятся на руках абонентов. Вероятно, это может быть сделано дистанционно, в режиме OTA.
Нет сомнений, что многие вендоры вынуждены будут прислушаться к просьбе операторов, хотя это сулит им усложнение логистики, письмо написано в рамках рабочей группы GSMA.
Это не означает, что уже совсем скоро на российских сетях массово заработают новые услуги. Для этого операторам придется еще немало повозиться с настройками сетей. Дело в том, что сети сотовой связи в России строятся путем инвестирования части дохода, что приводит к тому, что сооружение сети затягивается на многие годы. За это время у вендоров зачастую меняется оборудование, модифицируются стандарты, меняются сами вендоры с которыми "дружит" тот или иной оператор. В итоге сеть постепенно превращается в "зоопарк" решений, которые далеко не всегда стыкуются между собой надлежащим образом.
IMS и услуги поверх этой технологии, такие как VoLTE весьма чувствительны к качеству покрытия и настройкам радиоподсистемы и ядра сети. В итоге, можно ожидать, что на разных сетях услуга VoLTE будет работать с разным качеством. Возможно это будет связано также и от комбинации телефонов, используемых звонящими.
Запуск поддержки VoLTE на российских сетях LTE я по-прежнему ожидаю в 2016 году, несмотря на описанные выше проблемы и на то, что финансово-экономический кризис в стране отнюдь не стимулирует операторов инвестировать во внедрение IMS/VoLTE новые средства.
Сейчас, как известно, в ограниченном объеме услугу VoLTE в коммерческом режиме предоставляет Билайн. Самые серьезные намерения в отношении внедрения VoLTE и VoWiFi демонстрирует Tele2. Скорее всего не останутся не у дел МТС и МегаФон. Так что лёд, как говорится, тронулся, но подождать запусков VoLTE от нескольких недель до нескольких месяцев нам еще придется.
Публикации по теме:
15.09. [Новости компаний] Связь в метро: За год средний трафик абонентов МТС на Троицкой линии метро в Москве вырос в 2 раза / MForum.ru
10.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Москве - БКЛ московского метро лидирует по росту объемов передачи данных / MForum.ru
13.01. [Новости компаний] Развитие сетей: Абоненты МегаФон показали рекордное потребление мобильного трафика в московском метро в новогодние праздники / MForum.ru
09.01. [Новости компаний] Связь в метро: В декабре МТС начала предоставлять услуги мобильной связи и интернета на 3-х новых станциях московского метро / MForum.ru
28.11. [Новости компаний] Связь в метро: В московском метро начали падать скорости мобильного интернета / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru