MForum.ru
12.08.2013,
Интересная ситуация грядет в связи с ожидаемым приобретением и, вероятно, поглощением Yota со стороны МегаФон. Возникает ряд вопросов, не на все из которых есть готовые ответы. Порассуждаю на эту тему, чего можно ожидать абонентам Yota в результате покупки МегаФоном бизнеса Скартел.
1. Сохранит ли МегаФон бренд Yota?
Вероятнее всего не сохранит, поскольку непонятно, зачем бы оператору два бренда, один из которых весьма сомнительный.
2. Сумеет ли МегаФон присоединить к себе абонбазу Yota?
С учетом амбициозных и нереалистичных планов МегаФон по набору абонентов LTE в 2013 году, компания должна будет приложить усилия к тому, чтобы перетянуть к себе абонбазу LTE приобретаемого оператора Yota. Для этого абонентам следует предложить какой-либо "выходной пакет" - будут ли это временные льготы при пользовании сетью МегаФон, будет ли это специальный тариф для переходящих, например, с включенным пакетом на скачивание данных.
3. Можно ли будет продолжить пользование устройством Yota в сети МегаФон после поглощения компании Yota МегаФоном?
Ответа на этот вопрос у меня нет. Технологически, вероятно, можно было бы организовать поддержку такого рода, но возможно ли это юридически и технически?
Например, можно ли "перепрошить" USIM-модуль устройства Yota данными МегаФон? Теоретически это возможно, особенно, если об этом подумали заранее.
Может быть получится продолжать обслуживать в сети МегаФон устройства Yota, благо сеть Yota Networksь технически позволяет работу с устройствами разных операторов.
Если все же есть причины для прекращения обслуживания устройств Yota в сети Мегафон, технические или юридические, то хорошим вариантом оказалась бы бесплатная замена устройств Yota на устройства МегаФон LTE при переподключении абонентов Yota к сети МегаФон. Пойдет ли на это МегаФон? Вопрос остается открытым, в компании сейчас внимательно считают деньги.
4. Что будет с реальными анлимами, которые сейчас предоставляет своим абонентам компания Yota?
МегаФон вряд ли продолжит практику реальных безлимитов. Максимум, на что я бы рассчитывал - пакеты с большими лимитами для бывыших абонентов Yota. Отдельный вопрос - как быстро будут выведены с российского рынка безлимиты? Есть два сценария - непосредственно после поглощения Yota, если оно произойдет, через несколько месяцев в рамках "единой тарифной политики". Т.е. все сводится к вопросу - насколько МегаФон заинтересован в абонбазе Yota. Поскольку заинтересованность есть, переход нужно сделать не жестким, чтобы абоненты не сорвались, например, в МТС.
5. Что будет с мегастартапом Yota Devices?
Вероятно Yota в бренде стартапа сохранится, как напоминание о том, что был такой проект, как Yota. Ведь это не часть поглощаемого Скартела. Так что человечку кверх ногами еще какое-то время выражать суть происходящего на российском рынке телекома.
6. Может быть ничего не изменится?
Справедливости ради внес в список и этот вопрос. Мой ответ на него - оцениваю вероятность данного сценария, как близкую к нулю.
Публикации по теме:
07.03. [Новости компаний] Итоги года: МегаФон отчитался за 2024 год – заметным ростом показателей на фоне сокращения капитальных затрат / MForum.ru
16.08. [Новости компаний] Итоги полугодия: МегаФон отчитался за 1H2024 – позитивно / MForum.ru
17.03. [Новости компаний] Тарифы: МегаФон обещает рост скорости доступа к интернету до 30% для активных абонентов / MForum.ru
31.12. [Новости компаний] Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru
03.07. [Новости компаний] Телеком: МегаФон и лидерство по быстроте мобильного интернета / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru