LTE: В Хакасии абоненты МТС скачивают в сетях LTE в среднем 80 ТБ трафика в месяц

MForum.ru

LTE: В Хакасии абоненты МТС скачивают в сетях LTE в среднем 80 ТБ трафика в месяц

02.07.2015, MForum.ru

Как сообщает МТС, за год, прошедший с момента запуска сети LTE в Хакасии в июле 2014 года, число пользователей в среднем росло почти на 1.5 раза в месяц, а ежемесячный объем трафика - почти в 2.5 раза.


На текущий момент доля LTE трафика превысила 25% от общего объема передачи данных в сетях МТС в Хакасии. Это хороший результат, например, по-сравнению с 15% в Марий-Эл и Тульской области, он лучше, чем в Ярославской области и Удмуртии с их 20%, на уровне показателя Билайн в Москве. Впрочем, бывает и выше - в Красноярске МТС уже заявляла о доле трафика LTE на уровне "почти трети" от всего трафика ШПД. В Хакасии на владельцев смартфонов приходится 65% LTE трафика. В республике высоко проникновение смартфонов в абонбазу.

В среднем каждый месяц абоненты МТС в Хакасии скачивают в сетях LTE объем, сопоставимый с 59 тыс. фильмов в HD качестве (1.38 ГБ). Это дает нам оценку порядка 80 ТБ в месяц. Странная цифра. Если принять средний объем потребления трафика на абонента в 2 ГБ, получаем число пользователей LTE МТС в Хакасии - 40 тысяч?! В эту цифру мне поверить сложно. То ли среднее потребление выше, то ли среднее скачивание за месяц ниже.

Компания говорит о последовательном расширении сети, покрытие LTE сейчас обеспечивает охват 65% жителей республики. Это очень высокий показатель для России, где средний уровень охвата LTE пока что в районе 50% и даже в отдельных регионах до сих пор не превышало 60% (по известным мне данным). Тем не менее, от показателей передовых стран с их охватом >90% населения российские операторы пока что далеки.
Покрытие LTE МТС есть в Абакане, Саяногорске, Черногорске, поселках Майна, Усть-Абакан, Аскиз, Тепличный и Чапаево, а также сёлах Калинино, Белый Яр и Подсинее. В Абакане сеть «четвертого поколения» МТС покрывает все районы города, в том числе частный сектор, а также популярные места отдыха — парки «Сады мечты», «Вдохновение», «Черногорский», «Преображенский», Парк Победы, торговый центр «Поляна», Хакасский государственный университет и другие популярные общественные места.

Пиковые скорости - до 75 Мбит/с (полоса 10 МГц в диапазоне 2.5-2.7 ГГц).

В Хакасии представлены сети LTE всех операторов "большой тройки", МТС вышла на рынок региона с сетью LTE первой из компаний Б3.

© MForum.ru


Публикации по теме:

11.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Хакасии - расширена зона покрытия 4G/LTE в микрорайонах Абакана / MForum.ru

18.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Хакасии - оператор обеспечил покрытием 4G/LTE курорт Сюгеш / MForum.ru

21.11. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Хакасии: Оператор обновил инфраструктуру в хакасских селах / MForum.ru

21.08. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Хакасии - усилена сеть LTE в районе села Шира и поселка Жемчужный / MForum.ru

26.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Хакасии - LTE ускорился в Тыштыпе и Бее / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru