Варианты использования БЛА в лесном хозяйстве

MForum.ru

Варианты использования БЛА в лесном хозяйстве

23.07.2015, MForum.ru


Варианты использования БЛА в лесном хозяйстве -- Лесное хозяйство и роботы  --  Энциклопедия робототехники на MForum.ru  --  Группа Роботы и Дроны на Facebook

 

В основном беспилотники используются для визуального мониторинга ситуации с воздуха, а также для измерений. Рассматриваются и другие виды их использования в лесном хозяйстве, например, посадка семян.  

 

Борьба с браконьерами

выявление браконьеров, борьба с браконьерами

В ночное время это может сделать дрон с термосенсорами

2015.07.28 Дроны могут помочь остановить браконьерский лов рыбы

 

Выявление пожаров, задымлений

своевременное обнаружение задымлений, лесных пожаров

Николай Коршунов приводит следующие варианты использования БЛА для борьбы с пожарами 
- патрулирование локальных площадных или линейных объектов
- использование БЛА как географически привязанного воздушного пункта наблюдения
- мониторинг пожаров с использованием ИК-камер в чрезвычайные периоды, когда невозможно применение классической авиации
- проведение воздушной разведки кромки действущего пожара силами наземных и аэромобильных команд тушения
- мониторинг состояния торфяных пожаров с использованием ИК-диапазона
- использование БЛА в качестве ретранслятора УКВ-связи при организации радиосвязи на лесных пожарах

 

2015.09.20 Сообщается, что беспилотники проводят авиаразведку пожарной обстановке в Суворовском районе Тульской области. Обследовано 20 кв км, очагов возгораний не обнаружено сообщает ГУ МЧС по Тульской области. БЛА обнаружен тепловизором, позволяющим выявлять термоточки. 

2010.07 БЛА ZALA активно применялись при координации тушения пожаров в Рязанской области. 

2010.05 В Ивановской области на крупном лесном пожаре БЛА ZALA подразделения Авиалесохраны обеспечивал работы по координации действий наземных команд пожаротушения. 

2009.08 В Шатурском районе Московской области совместно со спциалистами ZalaAero в Шатурском лесничестве МО впервые проведен мониторинг состояния торфяных пожаров с использованием ИК диапазона. 

2008.09.02 Специалисты Томской авиабазы системы Авиалесохрана впервые с БЛА обнаружили лесной пожар на площади 0.2 га в Томской области.

 

Контроль заграждений

контроль целостности заграждений заповедника

2015.07.28 Дроны могут хорошо послужить Африке  

 

Лесозащита

выявление с воздуха сорняков в тропических лесах, распространение которых считается опасным для экологического баланса 

2014.08.26 В Австралии в 2014 году попробовали обнаруживать с воздуха распространение опасных сорняков

мониторинг лесопатологического состояния участков лесного фонда (с фото / видео документированием) для выявления заболеваний и поражений, например, в местах массового размножения насекомых-вредителей

Такие работы проводили, в частности специалисты Красноярского лесозащитного центра Рослесозащита и Красноярского лесопожарного центра. 

 

Лесоустройство

- плановая аэрофотосъемка крупных участков насаждений лесничеств с целью проведения лесоустройства

- адресная аэрофотосъемка небольших лесных участков по заказу лесопользователя

 
Источник картинки

- лесопосадки - с БЛА сбрасываются капсулы с семенами. 2015.09 Разработка BioCarbon Engineering. Система с использованием БЛА может высаживать до миллиарда деревьев в год.  Восстановление лесов с помощью разработки BioCarbon Engineering происходит в три этапа: составляются детальные 3D-карты местности, затем беспилотники доставляют в указанные районы семена и осуществляют точечную посадку деревьев, в дальнейшем БЛА используют для мониторинга молодой поросли.

 

Мониторинг животных

мониторинг диких животных в заповедниках

2014.01.14 В Кении совместно с компанией-разработчиком систем управления дронами Airwave, США ведут наблюдения за 96 носорогами, живущими в заповеднике Ol Pejeta Conservancy. Видео.

 

Поиск и инспектирование вырубок, обезлесений, ветровалов

- оперативное инспектирование мест проведения рубок или других хозяйственных мероприятий в лесах (с фото или видеодокументированием) силами лесничеств или арендаторами
- выявление незаконных рубок, выявление правонарушителей, информирование компетентных органов

2015.03.11 Delhi govt to get drones to keep an eye on its forest 

2010 В лесах Вологодской области и Красноярского края спциалисты ФГУ Авиалесохрана отрабатывали методики применения БЛА для противодействия нелегальным рубкам. 

2008. Весной 2008 года проведены полеты для определения площадей ветровалов в лесах Московской области. 

 

Статьи

Коршунов Николай, Воздушные роботы призваны на защиту и охрану лесов, 2015.04 PDF 

Новости 

2015.09.20 Сообщается, что беспилотники проводят авиаразведку пожарной обстановке в Суворовском районе Тульской области. Обследовано 20 кв км, очагов возгораний не обнаружено сообщает ГУ МЧС по Тульской области. БЛА обнаружен тепловизором, позволяющим выявлять термоточки. 

2015.09 Разработка BioCarbon Engineering. Система с использованием БЛА может высаживать до миллиарда деревьев в год.  Восстановление лесов с помощью разработки BioCarbon Engineering происходит в три этапа: составляются детальные 3D-карты местности, затем беспилотники доставляют в указанные районы семена и осуществляют точечную посадку деревьев, в дальнейшем БЛА используют для мониторинга молодой поросли.

2009-2010 Компания Инком, Томск, провела работы по интеграции данных БЛА в информационную систему дистанционного мониторинга лесов ИСДМ-Рослесхоз. 

2006.08.07 Первый в России эксперимент по применению БЛА в лесном хозяйстве осуществлен специалистами Авиалесохраны и ЗАО Эникс, Казань, 2006.08.07 на аэродроме Владимира. 

 

+ +

Оглавление Энциклопедии роботов   --  страница PROrobots на Facebook   


© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

17.04. [Новости компаний] Спутниковая связь: Японская KDDI начала предоставление услуг D2C на всей территории Японии / MForum.ru

18.08. [Новости компаний] Связь и ЧС: T-200 - тайваньский дрон-ретранслятор 5G / MForum.ru

21.01. [Новости компаний] AI. Беспилотники: "Beeline AI - поиск людей" научили работать с беспилотниками DJI MATRICE-300 / MForum.ru

06.05. [Новости компаний] 5G: Рынок терминалов 5G продолжает уверенно развиваться / MForum.ru

19.12. [Новости компаний] 5G: Экосистема устройств 5G в декабре 2019 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru