Связь в метро: МТС и Tele2 - основные конкуренты за пользователей мобильным интернетом в московском метро?

MForum.ru

Связь в метро: МТС и Tele2 - основные конкуренты за пользователей мобильным интернетом в московском метро?

25.05.2016, MForum.ru

МТС сообщает о достижении договоренности с компанией МаксимаТелеком, благодаря которой до конца 1q2017 в каждом вагоне метро будет установлена фемтосота МТС.


Оборудование сотового оператора МТС подключат к инфрастуктуре провайдера Wi-Fi в вагонах метро, так что на то, что "всё будет летать" я бы не рассчитывал. Предоставляться услуга будет в режиме 3G - тоже вряд ли лучшее решение: к 2017 году проникновение устройств с LTE будет достаточным, чтобы ориентироваться на эту технологию, а не на устаревающий 3G. 

Всё это происходит таким образом потому, что метрополитену нравится ситуация монополии и "прокладок" между операторами и пассажирами. Вместо того, чтобы разрешить "большой четверке" строить в метро собственную инфраструктуру, им навязывают "посредника" с его ограничениями. А почему нет? Всегда ведь можно сказать, что нет технической возможности пустить всех.

Этот ход МТС приветствую! Пусть реализация и не достигнет желаемого уровня качества, но это безусловный шаг вперед от сегодняшней ситуации с крайне неудобной, платной и кривой реализацией Wi-Fi в Московском метро от Максимы-Телеком. Так называемый "бесплатный" вариант из-за навязчивой видеорекламы, отсутствия поддержки https и других неудобств пользования, не рассматриваю.

Так что МТС безусловно молодцы, что сделали этот шаг. Жаль, что так неторопливо движется процесс.

На сегодня 3G мобильный интернет от МТС доступен далеко не на всех станциях - услуга должна наблюдаться на станциях внутри Садового, на станциях и перегонах Сокольнической, Таганско-Краснопресненской и Кольцевой линий, на станциях Профсоюзная, Коньково, Нахимовский пр-т, Орехово, Крестьянская застава, Волжская, Шоссе Энтузиастов, Ботанический сад, Петровско-Разумовская, Сокол, Международная, Выставочная и Парк Победы.

С LTE ситуация еще печальнее. По данным МТС, компания предоставляет услугу лишь на 15 станциях московского метро.  

Косино считать не стану, давайте дождемся открытия станции для начала, итого 14 станций с LTE МТС на все метро. И необъявленные перспективы.

Радует активность в метро Tele2 - оператор обепечил LTE на 7 станциях московского метро к декабрю 2015 года: Борисово, Деловой центр, Зябликово, Котельники, Лермонтовский пр-т, Тропарево, Шипиловская.

До конца 2016 года Tele2 обещает покрытие LTE "практически на всех" станциях московской подземки. Ход МТС возможно связан как раз с этими планами оператора.

Сможет ли Tele2 как-то парировать инициативу МТС по обеспечению 3G в вагонах всех поездов московского метро?

У МегаФона ситуация с мобильным интернетом в московском метро печальная. Услуга 3G вроде бы есть на многих станциях... Ей вроде бы можно воспользоваться... Вот только, как клиент МегаФона я слишком часто не могу получить услугу на станциях, считающихся ей охваченными. Даже когда аппарат показывает покрытие сети. Особенно часто эта ситуация встречается в ЧНН. Услуга доступа в интернет или отсутствует, или ограничена. И не только в ЧНН, столкнуться с этой ситуацией можно и в другое время. Наблюдается узкий выход на зарубежные узлы. Не работают мессенджеры типа Google Hangout и Facebook. В общем, услуга предоставляется спорадически, на тройку с минусом.

Билайн также развивает в Московском метро LTE, но список станций пока что не слишком длинный. В 2016 году ожидалось расширение покрытие на ряд станций Кольцевой и Серпуховско-Тимирязевской линии, но это вряд ли достаточные меры, чтобы соответствовать требованиям абонентов компании.

В общем, пока что все указывает на то, что основная конкуренция в области качества услуги мобильного интернета в московском метро развернется между МТС и Tele2. Это радует, как и то, что наконец появится альтернатива "услуге" Wi-Fi от МаксимыТелеком.

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

27.02. МТС в Петербурге - оператор обеспечил покрытие LTE на новой станции метро "Горный институт"

13.01. Билайн признан лучшим оператором по качеству связи в московском метро

15.09. За год средний трафик абонентов МТС на Троицкой линии метро в Москве вырос в 2 раза

10.03. МТС в Москве - БКЛ московского метро лидирует по росту объемов передачи данных

13.01. Абоненты МегаФон показали рекордное потребление мобильного трафика в московском метро в новогодние праздники

09.01. В декабре МТС начала предоставлять услуги мобильной связи и интернета на 3-х новых станциях московского метро

28.11. В московском метро начали падать скорости мобильного интернета

06.09. T2 подготовилась к открытию Троицкой линии метро в Москве

05.09. МегаФон обеспечил связь на станции Потапово - новой станции московского метро

05.09. Билайн обеспечил мобильной связью станцию Потапово Сокольнической линии метро

15.05. ВымпелКом в московском метро - статистика оператора

22.12. МТС рассказала о завершении модернизации в метро Москвы - трафик за год вырос на треть!

19.12. И вновь метро - билайн претендует на бесшовное покрытие на всех линиях московского метро

30.11. Tele2 завершила очередной этап модернизации инфраструктуры в метрополитене Москвы

01.11. Интернет в Московском метро - МегаФон и ВымпелКом делят место лидера

26.09. ВымпелКом нарастил среднюю скорость в московском метро - до 130 Мбит/с за счет рефарминга частот

27.07. В DMtel измерили качество связи в московском метро

03.07. ВымпелКом нарастил скорости интернета на Большой кольцевой

15.06. МТС рассказала о развитии LTE в Новосибирском метро

07.04. Московское метро построит собственную LTE-сеть

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

24.07.2017 11:44 От: osia

На станции Парк Победы уже как месяц нет сотовой связи мтс и Мегафон и ни кто не беспокоится об этом. Власть в метрополитене меняется как перчатки и поэтому творится беспредел со связью. Более десяти станций связь мтс и мегафон не работает. За что мы вообще платим свои кровные деньги и почему так хамски к нам относятся. Не пора ли покончить с этим???


Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд

23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах

Все статьи >>


Новости

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки

24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены

24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»

23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69